10:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Старые машины - в утиль? Число маршрутных такси на улицах города сократилось

Перевозчики продолжают обновлять автопарк. В связи с этим количество маршруток на улицах города становится меньше. Изменения уже заметили как пассажиры, так и водители. Приведет ли данная ситуация к дефициту транспорта?

Старые машины - в утиль? Число маршрутных такси на улицах города сократилось

Миф или реальность?

Жители города заметили, что пассажирских «ГАЗелей» на дорогах стало меньше. Некоторым горожанам подолгу приходится ждать рейсовый транспорт. С чем это связано - люди не знают. Пока только строят догадки и переживают, что путь до дома может быть тернистым.

- Не могла дождаться маршрутки №33, №44. Один 45-ый ездит. А в чем причина? У водителей не в порядке документы?

- Заметила, что в последнее время стало мало маршруток. Говорят, убирают старые машины и ставят новые.

По магнитогорским транспортным артериям курсируют более тысячи «маршруток». В августе-сентябре их число сократилось на 7-8%. Это примерно порядка 70 машин. С городских дорог убрали старый транспорт, срок эксплуатации которого составил более десяти лет.

- Я снял с регистрационного учета и сдал в утиль 25 машин. А что делать? Рисковать и платить штрафы я не готов, - рассказывает один из перевозчиков.

- Есть сокращение, но оно незначительное. Сейчас в городе людей перевозят около полутора тысяч машин. Ну или чуть меньше. В первый день осени убрали машины с 2003 по 2007 года выпуска - около 70 машин. В январе 2018-ого снимут с рейсов еще примерно столько же. Я считаю, что это не критично, - говорит другой перевозчик.

Все дело в...

… в том ,что в августе этого года у перевозчиков истек пятилетний срок действия договора на оказание транспортных услуг населению. Администрация продлила контракт с предпринимателями еще на пять лет, выдала свидетельства и карты маршрутов. В последнем документе помимо вида, класса и экологических характеристик прописан срок эксплуатации машин: «не старше 5 лет», «не старше 7 лет», «не старше 10 лет» соответственно. Данное условие определяет предприниматель. Все это учитывается на конкурсе. Чем больше баллов наберет участник, тем больше у него будет шансов на победу.

- Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе производится в соответствии с критериями, определенными федеральным законом №220. Учитываются количество ДТП, опыт осуществления перевозок, а также максимальный срок эксплуатации транспорта, предлагаемого самим предпринимателем. Также администрацией города разработана шкала критериев, в которой определены баллы. Например, за машины с эксплуатацией до 5 лет можно получить 200 баллов, от 5 до 7 - 100, от 7 до 10 лет - 50 баллов, - говорит Гульназ Вахитова, главный специалист отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города.

Списать нельзя оставить

Вот и получается, что в этом году у некоторых перевозчиков истек срок эксплуатации машин. Поэтому автопарк обновляется. В 2018-ом предприниматели планируют заменить более 70% транспортных средств: старые машины утилизируют, новые приобретут. Впрочем, по словам перевозчиков, такое преобразование не отразится на пассажирах. Не стоит переживать и за стоимость проезда. Вот что рассказывают предприниматели по телефону:

- Мы готовились заранее. Менять транспорт начали давно. Думаю, машин меньше не станет. Ведь на место прежнего транспорта придет новый.

- По главным улицам курсируют дублирующие машины. Если на каком-то маршруте (и не только центральном) количество транспорта уменьшится, то мы сделаем так, чтобы люди этого не заметили. Чтобы сохранить временной интервал, водители будут выходить в рейс чаще.

- Есть много вопросов к действиям администрации. Смотрите, состояние машины, например, 2010 года выпуска, может быть гораздо лучше, чем транспорта 2016-го года. А я ее должен списывать с маршрута.

За соблюдением требований на дорогах будут следить сотрудники госавтоинспекции и автодорожного надзора. Один-два раза в неделю они будут проводить рейды. В случае нарушения - штрафовать. Водителя маршрутки накажут на 5 тыс. рублей, должностное лицо - на 30 тыс., предпринимателю грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Здесь вам не Москва!

Некоторые перевозчики не согласны с предлагаемыми требованиями. Говорят, им часто приводят в пример опыт московских водителей.

На минуточку! Численность населения столицы составляет более двенадцати миллионов человек. В Магнитогорске же проживают более четырехсот тысяч. В отличие от Москвы, в городе металлургов маленький пассажиропоток, а соответственно, маленькие кассы у водителей. Перевозчики взялись за калькулятор и подсчитали, что москвичи могут себе позволить менять машины для перевозки пассажиров.

- В городе-миллионнике в день водитель привозит кассу примерно по 15-18 тысяч рублей. Тогда как магнитогорский шофер за смену имеет полторы тысячи рублей. Значительно разнится прибыль за месяц. Например, обычный Next стоит полтора миллиона рублей. Допустим, я беру кредит и выплачиваю сумму в течение пяти лет по 37 тысяч рублей каждый месяц. Так я только шестьдесят месяцев буду работать на погашение кредита. А дальше что? Списывать транспорт в утиль?

Вопросы у перевозчиков есть. Говорят, картина прояснится через несколько месяцев.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон
Вверх
18+