Сообщить новость

Пожарные напомнили, как топить печь и не угореть

С наступлением холодов огнеборцы проверяют печное отопление. Сегодня они провели инструктаж для жителей СНТ «Строитель-3». В этом году в саду произошло восемь возгораний.

Пожарные напомнили, как топить печь и не угореть

В СНТ «Строитель-3» насчитывается более двух тысяч дачных участков. Около четырехсот семей проживают здесь круглый год. В числе таких супруги Акимовы. В 2018-ом на их участке случилось два пожара. В феврале горела деревянная баня. А в мае - печь. В холодный день хозяйка решила протопить большой двухэтажный дом.

Семья Акимовых живет в саду

- Скорее всего конструкция печи была выполнена строителями неправильно. Искры полетели, труба загорелась. Повезло, что была негорючая вата, которая тлела и не позволила огню добраться до крыши. Теперь мы все сделали по правилам, - рассказывает семья.

В мае загорелась печь

Чтобы не допустить трагедии, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона проводят профилактические беседы с собственниками помещений и вручают им памятки. А также многим советуют установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В преддверии отопительного сезона основное внимание огнеборцы уделяют печам. У некоторых садоводов они самодельные. Использование таких устройств не запрещается, если они соответствуют требованиям. И все же пожарные рекомендуют, чтобы оборудование делали специалисты.

Самодельная печь

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить. Дымоходы - прочистить от сажи. Во время работы сооружения не хранить на нем вещи и не сушить дрова.

- Также около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиметров. Кроме того, на расстоянии 0,7 метра не должно быть домашних вещей. Во время сезона нельзя перекаливать печи. При сильных морозах топить ее несколько раз в день, - говорит Жаслан Телюбаев, начальник караула пожарно-спасательной части №21.

Профилактический рейд

По статистике с начала года в городе произошло более двухсот пожаров. Из них около сорока - из-за неисправных печей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля 2026 года автоматически проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается федеральным льготникам. Размер индексации определён исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год. В регионе получателями ЕДВ являются более 300 тысяч человек.

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № 24 по ул. Калмыкова, водитель своевременно не обнаружила пешехода, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу её движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Проверку здоровья градоначальник проходит ежегодно.

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

С 16 февраля в Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026», которое продлится до 1 ноября. В его рамках любой житель региона, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, сможет добровольно сдать их в ближайший отдел полиции.

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное использование природных богатств может привести к серьёзной ответственности. К таким нарушениям относятся самовольный захват или использование водных объектов (например, родника или того же колодца) без разрешения, незаконная добыча рыбы и водных животных (браконьерство), незаконная охота на зверей и птиц, вырубка леса без соответствующих документов.

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей

1 февраля размер маткапитала - одной из самых востребованных программ нацпроекта «Семья» - увеличился на 5,6%.

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей
Вверх
18+