Сообщить новость

В Магнитогорске начали ремонтировать уникальное историческое здание

Колонны, арка, вазоны. «Дом-образец» на улице Уральской скоро обновят. В первую очередь преобразится балюстрада. Ремонтные работы уже идут.

В Магнитогорске начали ремонтировать уникальное историческое здание

Ещё весной на дом №36 по улице Уральской обратили внимание активисты движения «Том Сойер фест». Борцы за архитектурный облик города выходили с метлами и граблями, чтобы убрать территорию знакового места. А коммунальщики не раз дом красили и штукатурили. Выглядит само здание очень прилично по сравнению с придомовой территорией. Спустя много лет балюстрада обветшала: осыпалась штукатурка, по стенам пошли трещины, вазоны тоже потеряли свой прежний вид.

Балюстрада на Уральской, 36 обветшала

В первых числах сентября начался долгожданный ремонт балюстрады. Уже сейчас виден объем сделанных работ. Лестница, ведущая к арке, преображается на глазах. Исчезли сколы, выравняли ступени. Как рассказал Роман Косян, начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства МБУ «ДСУ г.Магнитогорска», сейчас идет лишь подготовительный этап.

– Сейчас штукатурим, наносим ремонтные смеси. Проводим восстановление поврежденных конструкций подпорной стенки. Пока позволяет погода, будем армировать, заливать ступеньки. А вот покраски в этом году не будет. Сначала должен пройти цикл замерзания и оттаивания. Затем нужно устранить вновь появившиеся дефекты, – уточняет Роман Григорьевич.

Работы продолжатся весной, как только потеплеет. А вот в 2019 году дом ожидает капитальный ремонт. Согласно планам регоператора, отреставрируют фундамент, фасад и крышу.

Рабочие на Уральской, 36 ремонтируют лестницу

Трёхэтажный дом длиной в 800 метров построили в 1939 году. Он считается первым на правом берегу, хотя в научных кругах есть и другая точка зрения.

– Есть мнение, что фактически первыми были заложены фундаменты рядовых жилых домов во дворе, и это здание не первое на правом берегу. Не известно имя архитектора. Несмотря на это, в масштабах города Магнитогорска дом вполне заслуживает признания как памятник истории и культуры, – считает Наталья Колкатаева, доцент кафедры проектирования зданий и строительных конструкций МГТУ им. Г.И. Носова.

Доцент кафедры проектирования зданий и строительных конструкций МГТУ им. Г.И. Носова, кандидат технических наук Наталья Колкатаева

Основное строительство дома было завершено до войны, а отделка фасадов сделана уже в послевоенные годы. Именно у этого дома 22 июня 1941 года на территории стройки был собран военный митинг. Здесь был открыт призывной пункт, где мужчины записывались на фронт.

– Само здание, фасады и планировочное решение, расположение на высоком холме несло большую идейную нагрузку. Классические колонны, арки, строгий декор и монументальность отличают его от функциональных домов первого квартала левобережья, - говорит Наталья Колкатаева. – Это полный антипод домам Социалистического города левого берега Эрнеста Мая. Именно в таких дворцах должны жить трудящиеся первого социалистического города Магнитогорска. Дом-образец, конечно же, остался в единственном экземпляре. Впоследствии его плотно окружила застройка другого периода, и сейчас полновесно оценить масштаб этого здания возможно лишь при обозрении сверху.

Получить жильё в этом доме было сложно. Квадратные метры здесь - это поощрение от начальства за большие заслуги на производстве или службе. Последние коммунальные квартиры в жилом здании были расселены уже в начале 90-х годов.

По мнению Натальи Колкатаевой, дом в настоящее время находится в относительно неплохом состоянии. Совсем скоро обновят и придомовую территорию. Работы по ремонту балюстрады обещают закончить к лету следующего года.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+