Сообщить новость

В Магнитогорске хотят построить парк «Притяжение» и музей мирового уровня

Специалисты разработали Стратегию социально-экономического развития Магнитки до 2035 года. В рамках благоустройства города задуман грандиозный парк. Он раскинется на территории свыше 357 гектаров.

В Магнитогорске хотят построить парк «Притяжение» и музей мирового уровня

Предполагается, что это будет парковая зона с разнообразными местами для отдыха, занятий спортом, прогулок. Здесь же появится обсерватория и оранжерея, пруд с водопадом. Будет создан медицинский центр и спортивный комплекс. Рядом с парком предполагается и жилая застройка со школой и детским садом, а также офисным центром.

«В проекте многофункционального парка «Притяжение» необходимо предусмотреть создание рабочих пространств, так называемых кластеров с современными офисами, коворкингами по примеру ИТ-деревень», – говорится в Стратегии.

Идеи почерпнут из генерального плана Магнитогорска, но с учётом современных тенденций. Парк «Притяжение» появится напротив микрорайона «Александровский сад» за улицей Советской.

Здесь появится парк Притяжение

Отдельно говорится о создании Музея металлургических цивилизаций, который тоже разместится в новом парке. Предполагается объединить историю Аркаима, станицы Магнитной, градообразующего предприятия. Этот музей должен стать фишкой в туристической привлекательности Магнитогорска.

Первый этап строительства нового парка запланирован на 2019-2021 гг. и потребует вложений на начальном этапе в размере двух миллиардов рублей. В следующие четыре года, по расчётам экспертов, потребуется ещё 8 миллиардов.

Также в Стратегии говорится о возможном создании единой сквозной зеленой сети вдоль Урала. Она может связать Парк Ветеранов Магнитки, сквер Металлургов, Набережную, Центральный стадион, парк у Вечного огня, Университетский парк и Свято-Вознесенский кафедральный собор. Об этом говорили давно. Парки должны объединить велодорожки. Речь идет о создании большого и малого велосипедного кольца.

Появятся большое и малое велосипедные кольца

Власти планируют продолжить и работу в рамках программы «Формирование городской комфортной среды». Напомним, в этом году горожане посредством голосования выбрали реконструкцию Экопарка. Работы здесь близятся к завершению. Всего в 2018 году благоустроят 51 двор. Следующие территории будут выбраны также с учётом мнения граждан. Продолжится и благоустройство парка у Вечного огня.

Напомним, публичные слушания по Стратегии запланированы на 10 октября. После документ должно утвердить городское собрание депутатов. До этого времени мы будем знакомить читателей с основными аспектами социально-экономического развития Магнитогорска.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

В связи с приближающимися новогодними праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия. Жители региона, которым детские пособия поступают на счета в банках, декабрьскую выплату получат 26 декабря.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Стоимость которой оценивается в 35 тысяч рублей.

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
Вверх
18+