Сообщить новость

В Магнитогорске хотят построить парк «Притяжение» и музей мирового уровня

Специалисты разработали Стратегию социально-экономического развития Магнитки до 2035 года. В рамках благоустройства города задуман грандиозный парк. Он раскинется на территории свыше 357 гектаров.

В Магнитогорске хотят построить парк «Притяжение» и музей мирового уровня

Предполагается, что это будет парковая зона с разнообразными местами для отдыха, занятий спортом, прогулок. Здесь же появится обсерватория и оранжерея, пруд с водопадом. Будет создан медицинский центр и спортивный комплекс. Рядом с парком предполагается и жилая застройка со школой и детским садом, а также офисным центром.

«В проекте многофункционального парка «Притяжение» необходимо предусмотреть создание рабочих пространств, так называемых кластеров с современными офисами, коворкингами по примеру ИТ-деревень», – говорится в Стратегии.

Идеи почерпнут из генерального плана Магнитогорска, но с учётом современных тенденций. Парк «Притяжение» появится напротив микрорайона «Александровский сад» за улицей Советской.

Здесь появится парк Притяжение

Отдельно говорится о создании Музея металлургических цивилизаций, который тоже разместится в новом парке. Предполагается объединить историю Аркаима, станицы Магнитной, градообразующего предприятия. Этот музей должен стать фишкой в туристической привлекательности Магнитогорска.

Первый этап строительства нового парка запланирован на 2019-2021 гг. и потребует вложений на начальном этапе в размере двух миллиардов рублей. В следующие четыре года, по расчётам экспертов, потребуется ещё 8 миллиардов.

Также в Стратегии говорится о возможном создании единой сквозной зеленой сети вдоль Урала. Она может связать Парк Ветеранов Магнитки, сквер Металлургов, Набережную, Центральный стадион, парк у Вечного огня, Университетский парк и Свято-Вознесенский кафедральный собор. Об этом говорили давно. Парки должны объединить велодорожки. Речь идет о создании большого и малого велосипедного кольца.

Появятся большое и малое велосипедные кольца

Власти планируют продолжить и работу в рамках программы «Формирование городской комфортной среды». Напомним, в этом году горожане посредством голосования выбрали реконструкцию Экопарка. Работы здесь близятся к завершению. Всего в 2018 году благоустроят 51 двор. Следующие территории будут выбраны также с учётом мнения граждан. Продолжится и благоустройство парка у Вечного огня.

Напомним, публичные слушания по Стратегии запланированы на 10 октября. После документ должно утвердить городское собрание депутатов. До этого времени мы будем знакомить читателей с основными аспектами социально-экономического развития Магнитогорска.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+