Сообщить новость

Только через девять лет численность Магнитогорска начнёт расти

Соответствующие расчёты представлены в Стратегии-2035.

Только через девять лет численность Магнитогорска начнёт расти

Продолжаем знакомить читателей с основными направлениями, в которых будет развиваться Магнитогорск. Ранее мы сообщали, что в городе может появиться парк «Притяжение» и музей мирового уровня. Узнали про туристический потенциал города металлургов. Сегодня речь пойдёт о социальной сфере.

По данным на начало 2018 года постоянно в Магнитогорске проживает 416 521 человек. В последнее время многие уезжают из города: в 2017 мигрировали 1083 человека. Это самый большой показатель с 2007 года. Основными причинами оттока населения эксперты считают: переезд в связи с возрастом, трудоустройством, обучением, и, конечно же, неблагоприятную экологическую обстановку в городе.

Нужно улучшать экологию города

«Экология, по мнению жителей, крайне важна для ощущения качества жизни и мнения о том, остаться в городе или уехать. Существует прямая взаимосвязь между экологической обстановкой и миграционными потоками, причем это касается молодежи, то есть наиболее перспективной группы жителей Магнитогорска», - говорится в документе.

За последние 10 лет наблюдается и снижение рождаемости. Однако при этом стали и дольше жить. Основными причинами смертности являются заболевания системы кровообращения, неестественные причины, такие как несчастные случаи, отравления и травмы.

Для того, чтобы население города металлургов не убывало, нужно повышать качество жизни, развивать социальную сферу. Такие задачи обозначены в Стратегии-2035.

Согласно документу прирост населения в Магнитогорске можно ожидать лишь в 2027 году, тогда численность вырастет на 234 человека. По прогнозу на следующие 8 лет магнитогорцев станет на несколько тысяч больше: к 2035 году в городе будет постоянно проживать 422 тысячи 890 человек.

Численность Магнитогорска будет расти

Добиться таких результатов власти планируют поэтапно, выполняя задачи, которые перед ними стоят. Это и обеспечение доступности качества образования, здравоохранения, самореализации молодёжи, развитие физической культуры и спорта, обеспечение жильём, повышение безопасности и улучшение комфортной среды проживания. Есть и конкретные цифры. Так, стопроцентный охват детей от года до семи лет дошкольным образованием собираются достигнуть к 2031 году. Перевести всех на обучение в первую смену смогут раньше — к 2027 году. Постепенно доля населения, занимающаяся спортом, будет расти: с 34,38% (по данным 2017 года) до 67,1% (по прогнозам к 2035 году).

Для улучшения ситуации с безработицей планируется создавать новые рабочие места для женщин, выпускников МГТУ и тех, кого сократили из-за автоматизации производства.

Что касается экологии, работа будет идти в двух направлениях. Это достижение нормативных показателей и ликвидация уже накопленного ущерба. В частности, будет совершенствоваться система экомониторинга.

«Замена устаревших стационарных постов Росгидромета на современные, с применением наилучших доступных технологий, для получения объективной информации о загрязнении воздуха; обеспечение экологического контроля, информирование населения об экологической обстановке в городе», – говорится в документе.

Согласно Стратегии первые результаты горожане смогут ощутить до 2021 года. В течение трёх лет должна улучшиться экологическая ситуация за счёт реализации проектов по сокращению выбросов загрязняющих веществ градообразующего предприятия, ввода в эксплуатацию полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом. К 2025 году «зелёное» производство должно стать реальностью. К этому же времени планируют реконструировать городские очистные сооружения канализации. Все эти этапы должны нормализовать экологическую ситуацию в городе.

Напомним, публичные слушания по Стратегии запланированы на 10 октября. После документ должно утвердить городское собрание депутатов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Вверх
18+