Сообщить новость

Главе города показали лечебницу без прикрас

Нужны оборудование, ремонт и кадры. Недочеты в детской горбольнице видны как врачам, так и маленьким пациентам. Сегодня в учреждении побывал Сергей Бердников.

Главе города показали лечебницу без прикрас

Отваливаются плинтуса, отходит линолеум, а температура в кабинете не поднимается выше 16 градусов. Возмущению сотрудников нет предела: состояние рентген-кабинетов оставляет желать лучшего. В детской больнице их три — по одному на каждый корпус. Однако проблемы везде одинаковые. Их врачи не скрывают — наболело.

рентген кабинет

Врачи жалуются: узкие коридоры, нет раздевалок и даже туалетов. Первые шаги на улучшение условий для врачей и пациентов сделали еще в прошлом году. Тогда в порядок привели инфекционные отделения. Однако работы в больнице — непочатый край. Требуется ремонт и дорогостоящее оборудование. А оно, в свою очередь, нуждается в особых условиях для проведения процедур.

Такова, к примеру, фиброгастроскопия. В Магнитогорске ее проводят только в этом кабинете. Вот только помещение неподходящее - мало места.

Ежегодно в приемное отделение поступает более 25 тысяч пациентов. Стационарную помощь по 18 профилям оказывают более тысячи сотрудников, среди них — специалисты с высшей категорией. И тем не менее в больнице остро стоит кадровый вопрос.

- Укомплектованность врачами 37%, медсестрами - около 50%. Я преклоняюсь перед нашими врачами, которые продолжают работать несмотря на нынешние условия, - отметила главный врач детской городской больницы Марина Шеметова.

Глава города отметил: необходимо решить каждую из этих проблем. Большим подспорьем в реализации станет и федеральная программа «Десятилетие детства». В ее рамках Магнитогорск планирует уделить особое внимание педиатрии.

сергей бердников

- Дети должны стать центром магнитогорской медицины, это наше будущее. В фокусе у властей должно быть и оказание поддержки материнству, - отметила Марина Шеметова.

Главе города показали и хозяйственные помещения - пищеблок, прачечную. Цель визита — ознакомиться с нуждами медучреждения сегодня и выбрать пути для решения проблем. К слову, в этом году городское здравоохранение прошло перезагрузку — все учреждения переданы на попечение области.

- Много проблем и вопросов, которые надо решать, мы будем делать это постепенно. Конечно, хочется все и сразу, но это невозможно. Сейчас, надеюсь, будет проще, потому что у нас консолидированный бюджет, и область будет оказывать поддержку. Например, уже сейчас помогли с оборудованием, которое мы не могли себе позволить менять, - отметил глава города Сергей Бердников.

Так, уже в конце года больница получит рентгеновский аппарат и оборудование для диагностики глазных болезней.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+