Сообщить новость

Главе города показали лечебницу без прикрас

Нужны оборудование, ремонт и кадры. Недочеты в детской горбольнице видны как врачам, так и маленьким пациентам. Сегодня в учреждении побывал Сергей Бердников.

Главе города показали лечебницу без прикрас

Отваливаются плинтуса, отходит линолеум, а температура в кабинете не поднимается выше 16 градусов. Возмущению сотрудников нет предела: состояние рентген-кабинетов оставляет желать лучшего. В детской больнице их три — по одному на каждый корпус. Однако проблемы везде одинаковые. Их врачи не скрывают — наболело.

рентген кабинет

Врачи жалуются: узкие коридоры, нет раздевалок и даже туалетов. Первые шаги на улучшение условий для врачей и пациентов сделали еще в прошлом году. Тогда в порядок привели инфекционные отделения. Однако работы в больнице — непочатый край. Требуется ремонт и дорогостоящее оборудование. А оно, в свою очередь, нуждается в особых условиях для проведения процедур.

Такова, к примеру, фиброгастроскопия. В Магнитогорске ее проводят только в этом кабинете. Вот только помещение неподходящее - мало места.

Ежегодно в приемное отделение поступает более 25 тысяч пациентов. Стационарную помощь по 18 профилям оказывают более тысячи сотрудников, среди них — специалисты с высшей категорией. И тем не менее в больнице остро стоит кадровый вопрос.

- Укомплектованность врачами 37%, медсестрами - около 50%. Я преклоняюсь перед нашими врачами, которые продолжают работать несмотря на нынешние условия, - отметила главный врач детской городской больницы Марина Шеметова.

Глава города отметил: необходимо решить каждую из этих проблем. Большим подспорьем в реализации станет и федеральная программа «Десятилетие детства». В ее рамках Магнитогорск планирует уделить особое внимание педиатрии.

сергей бердников

- Дети должны стать центром магнитогорской медицины, это наше будущее. В фокусе у властей должно быть и оказание поддержки материнству, - отметила Марина Шеметова.

Главе города показали и хозяйственные помещения - пищеблок, прачечную. Цель визита — ознакомиться с нуждами медучреждения сегодня и выбрать пути для решения проблем. К слову, в этом году городское здравоохранение прошло перезагрузку — все учреждения переданы на попечение области.

- Много проблем и вопросов, которые надо решать, мы будем делать это постепенно. Конечно, хочется все и сразу, но это невозможно. Сейчас, надеюсь, будет проще, потому что у нас консолидированный бюджет, и область будет оказывать поддержку. Например, уже сейчас помогли с оборудованием, которое мы не могли себе позволить менять, - отметил глава города Сергей Бердников.

Так, уже в конце года больница получит рентгеновский аппарат и оборудование для диагностики глазных болезней.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+