18:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Житель села Красная Башкирия остался без средств к существованию

Нет ни пенсии, ни инвалидности. 59-летний уроженец Магнитогорска живет в неотапливаемом доме без воды и электричества.

Житель села Красная Башкирия остался без средств к существованию

Из мебели - старые диваны, стенка советской поры и электроплитка - рабочая, но бесполезная. В доме нет ни света, ни воды, ни газа: отключили за долги, которых, к слову, сам пенсионер не признает. А потому в самодельную печь в чулане - в этом тесном помещении мужчина собирается провести ближайшую зиму - отправляется ненужная ветошь и доски. Чтобы вскипятить чайник и хотя бы немного согреться, Александр Гаранжа разбирает по частям ставшие ненужными хозпостройки.

- Пока имею сарай и забор старый. Еще сгодился бы, чтобы скотину держать, к примеру, но поскольку сейчас, как говорится, не нужно это, на дрова пойдут, - говорит Александр Викторович.

александр гаранжа магнитогорск

Соседи беспокоятся: самодельная печка - нарушение пожарной безопасности. Одна искра - и старый дом, на двух хозяев, который Александр делит с пожилой четой, вспыхнет как спичка. Но все равно помогают, кто чем может: приносят еду и выгоняют с участка незваных гостей.

- У него в сарае все алкаши местные собирались. Мы приходили, гоняли их. А он да, тут живет иногда, летом жил, печку вон еще одну из кирпичей сложил, - рассказывает соседка Нина Александровна.

- Жена приходит моя, приносит хлеб, суп, чтобы он горячее ел. Больше-то некому, - говорит сосед Рафкат.

Вот так с миру по нитке Александр Гаранжа выживает уже несколько лет. О себе рассказывает: уроженец Магнитогорска. В Красной Башкирии живет с 71-го года. Работал в теплофикации, газовой службе, занимался фермерством. Соседи добавляют: хотел даже открыть собственное дело. Но судьба распорядилась иначе: три года назад из-за болезни потерял одну ногу, позже лишился и второй. Подробностей жизни Александр не раскрывает, говорит лишь, что за 59 лет повидал всякого.

- Приходилось много ходить в город, а транспортного средства на тот момент не было. В зимнее время, конечно, тяжело было. Сначала одну ногу отняли, потом вторая заболела, ну и как-то... Если рассказывать, почему оно так, то история долгая будет. В ней и хорошее было, и плохое - трудности и жизненные, и экономические, - говорит Александр Гаранжа.

Исправить ситуацию можно, уверены в местом сельсовете. Александра не раз устраивали в больницы, а недавно был найден частный центр по уходу за инвалидами. Однако для устройства необходимы не только деньги, но и документы. Оформить их до сих пор не получилось. Пакет гуляет по родственникам, а те, в свою очередь, помогать не спешат. В селе отмечают: у пенсионера есть двое братьев и сын.

- В 2016-м году, когда он начал болеть, пригласили родственников. Сын от него отказался, не приехал. Пытались родственники по брату помочь. Племянница начала суетиться, но что-то начинает и бросает. Сейчас остается эта документация на инвалидность у племянницы. Мы не отказываемся оказать помощь со своей стороны, но и со стороны родственников нужна помощь, - отмечает управляющая делами Краснобашкирского сельсовета Флюза Ибрагимова.

семья александра

Сегодня за Александром приглядывает сноха, но сил и денег на содержание иждивенца многодетной матери тоже не хватает. Чтобы оформить инвалидность, необходим целый пакет бумаг, а также множество осмотров в разных городах. На все переезды требуются суммы, которых у Светланы просто нет.

- Мы ходили в администрацию в Аскарово, говорят, сами делайте. Мы сами везде возили, сами оплачивали дорогу. Вот сейчас его надо в Белорецк, потом в Сибай везти, инвалидность оформлять. Инвалидность будет, мы хоть в приют его сдадим. Просто сейчас холода, а у него ни воды, ни тепла, - рассказывает Светлана Гаранжа.

После визита нашего корреспондента на ситуацию обратила внимание областная социальная служба Башкортостана. К Александру отправилась группа специалистов. Инвалида, наконец, поставили на учет.

александр гаранжа красная башкирия

- На данной территории нет отделений социальной помощи на дому, но между тем, чтобы оказать всю помощь обратившемуся, центр социального обслуживания принял на работу сотрудника из числа проживающих в данном населенном пункте жителей. Сейчас все документы собраны, гражданин будет признан нуждающимся в предоставлении услуг на дому, а также станет получать необходимую в рамках законодательства помощь. Окажем помощь и по установлению инвалидности, - пояснила Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики Башкортостан.

Однако изменятся ли условия проживания Александра - неизвестно, ведь сам он из собственного дома переезжать не желает. А принудительное переселение в социальное учреждение возможно только в случае признания его недееспособным. Для этого необходимо медицинское заключение.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам
Вверх
18+