Сообщить новость

Число погибших в Керчи увеличилось до 20 человек

Назван возможный мотив преступления.

Число погибших в Керчи увеличилось до 20 человек

Трагедия произошла 17 октября. Около 12 часов дня в Керченском технологическом колледже (Республика Крым) прогремел взрыв. Сначала сообщалось, что взорвался бытовой газ в столовой образовательного учреждения. Однако эта версия не подтвердилась. С заявлением о теракте выступил Национальный антитеррористический комитет РФ. Очевидцы сообщали о выстрелах. На место трагедии выехали несколько бригад скорой помощи. Огромное количество пострадавших увозили и на личных автомобилях, и на городском транспорте.

Позже следствие выяснило, что самодельную бомбу в колледж принёс 18-летний учащийся 4 курса колледжа - Владислав Росляков. После стрельбы и взрыва он покончил с собой. Его труп нашли в одном из помещений, вместе с ним было и оружие с более 150 патронами.

– Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом), – сообщили в Следственном комитете РФ.

Сообщается и о втором взрывном устройстве, но его успели обнаружить и подорвать уже взрывотехники.

По неофициальным данным, у студента возник конфликт с преподавателями. С родителями виновника трагедии продолжают работать следователи. Они выясняют мотив. Следствие пока не располагает информацией, были ли сообщники у Владислава Рослякова. Есть данные, что убийца увлекался стрельбой, бомбу собрал по инструкции с помощью интернета.

На данный момент известно о 20 погибших. В их числе 15 студентов, шестеро из которых несовершеннолетние, и пятеро взрослых - сотрудников учебного заведения. По данным Минздрава, 44 человека находятся в больницах, в реанимации 10 студентов. У пострадавших серьёзные травмы, полученные из-за мелких деталей, которыми было начинено взрывное устройство. Врачи доставали осколки из мышц и внутренних органов. Стало известно и о материальной помощи: семьи погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшие — по 500 тысяч рублей.

В связи с трагедией в Керчи в Крыму объявлен трехдневный траур. Такое решение принял глава республики Сергей Аксёнов. Занятия в школах не отменят. Однако возле каждого учебного заведения будут дежурить сотрудники Росгвардии.

Соболезнования родным и близким погибших в Керчи принёс президент России Владимир Путин.

– Президент поручил Минздраву России, МЧС России, спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим, при необходимости обеспечить их срочную транспортировку в ведущие лечебные учреждения в Москве и других городах, – сообщили в пресс-службе президента.

Глубокие соболезнования выражают и представители других стран.

В связи с трагическими событиями в Керченском колледже губернатор Борис Дубровский потребовал усилить меры безопасности в образовательных учреждениях Челябинской области. Также Южный Урал готов оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий взрыва и лечения пострадавших.

Магнитогорск скорбит вместе со всеми. Сегодня матч «Металлург-Авангард» начнётся с минуты молчания в память о погибших.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+