Сообщить новость

В Магнитогорске завершился фестиваль буктрейлеров

Международный фестиваль длился 2 дня. Помимо основного конкурса видеороликов, участники посетили несколько творческих встреч, мастер-классов и театральные спектакли.

В Магнитогорске завершился фестиваль буктрейлеров

Череду сюрпризов открыла встреча участников с известным писателем и сценаристом Игорем Шевчуком. С первых минут гость вовлек своих зрителей в диалог: вспомнил о своих «детях» - мультфильмах «Фиксики» и «Смешарики». И даже поговорил с публикой голосами своих персонажей.

В рамках фестиваля одновременно работало несколько площадок. Одни задавали интересующие их вопросы режиссеру Леониду Белозоровичу. А школьники младших классов отправились в детскую библиотеку, названную в честь Сергея Михалкова. Там юные читатели встретились с известным актером Андреем Межулисом, за спиной которого больше 160 работ в кино, сериалах и театре.

- Я получаю удовольствие от встречи. Сегодня в рамках фестиваля я встречаюсь с детишками в этой славной библиотеке. Кстати, как мне сказали, здесь есть целая комната сказок, поэтому я со сказкой Пушкина здесь по делу, - делится впечатлениями Андрей Межулис.

Вместе с детьми гость пел песни, смотрел несколько роликов из «Ералаша» и прочитал «Сказку о золотом петушке».

Не пустовал и драматический театр им. Пушкина. На суд зрителей молодые актеры из московской «Школы игрового театра» представили два своих спектакля - «Чокнутый» и «Дядя Степа». Кроме того, гости провели мастер-класс. К слову, в нем участвовали дети из магнитогорских студий. Занятие посвятили азам театрального искусства - упражнениям по сценической речи.

- Магнитогорск — прекрасный город. Наши дети с радостью приняли новость о поездке сюда. Им было очень интересно приехать. И я очень рад, что театральная география расширяется. Обмен знаниями — это очень здорово, - рассказывает Даниил Дунц, руководитель студии «Школа игрового театра» г. Москва.

Напомним, что конкурс видеороликов по мотивам книг собрал в этом году 52 работы. Однако в финал попали лишь 25. Правда, как отметил режиссер Леонид Белозорович, в некоторых работах не хватило интриги. По словам мэтра киноиндустрии, буктрейлер не должен сводиться к пересказу книги, ролик должен вызвать интерес к ее прочтению.

Вместе с тем, одна из работ Леонида Белозоровича все же увлекла. В частности, гость высоко оценил видеоролик Александра Шатина — девятиклассника из Магнитогорска. Как выразился сам мужчина, он разглядел в юноше потенциал будущего режиссера.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»
Вверх
18+