Сообщить новость

Коммунальщики вводят новую меру борьбы с должниками

Для тех, кто накопил большие суммы в квитанциях, ресурсоснабжающие организации проводят акцию «В Новый год - без долгов». Предприятия спишут начисленные пени, если человек полностью погасит основной долг.

Коммунальщики вводят новую меру борьбы с должниками

На сегодняшний день магнитогорцы в общей сложности задолжали ресурсоснабжающим организациям около 2 миллиардов рублей. Так, 1 миллиард 200 миллионов не заплатили МП Тресту «Теплофикация», больше 310 миллионов — МП Тресту «Водоканал».

У энергетиков есть несколько методов борьбы с неплательщиками. На первом этапе начинают рассылку уведомлений об имеющемся долге. А вот если оплата не поступает больше 3 месяцев — суммы взыскивают через суд. Есть и крайние меры — ограничить подачу воды. Однако специалисты признают, иногда все перечисленные способы все же оказываются неэффективными. Добавим, что на накопленные суммы также начисляется пеня.

- На оплату долгов дается месяц. С 31 по 90 день начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. А с 91 дня до момента оплаты - в размере 1/130 ставки рефинансирования. То есть пеня растет, - рассказывает Елена Мокшанова, заместитель директора МП Трест «Водоканал».

К слову, одна только Теплофикация в этом году начислила горожанам пени на 66 миллионов рублей. Чтобы люди начали платить, коммунальщики решили взять на вооружение новый опыт. С октября предприятия проводят акцию «В новый год - без долгов». Ее главная идея в том, что пени автоматически спишут, но лишь в случае полного погашения просроченных платежей.

- Но акция не распространяется на некоторые случаи. Первое - если имеется решение суда или приказ о взыскании задолженности, вступившие в законную силу. А также, когда пеня подтверждена судебным актом и взыскивается в порядке исполнительного производства, - отмечает Станислав Чернышев, заместитель начальника УЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Подобная мера, отмечают коммунальщики, уже эффективно действует в других городах. Теперь в рамках эксперимента ее решили ввести и в Магнитогорске. Поэтому сроки действия пока ограничены — акцию проводят с 1 октября по 31 декабря.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+