Сообщить новость

Коммунальщики вводят новую меру борьбы с должниками

Для тех, кто накопил большие суммы в квитанциях, ресурсоснабжающие организации проводят акцию «В Новый год - без долгов». Предприятия спишут начисленные пени, если человек полностью погасит основной долг.

Коммунальщики вводят новую меру борьбы с должниками

На сегодняшний день магнитогорцы в общей сложности задолжали ресурсоснабжающим организациям около 2 миллиардов рублей. Так, 1 миллиард 200 миллионов не заплатили МП Тресту «Теплофикация», больше 310 миллионов — МП Тресту «Водоканал».

У энергетиков есть несколько методов борьбы с неплательщиками. На первом этапе начинают рассылку уведомлений об имеющемся долге. А вот если оплата не поступает больше 3 месяцев — суммы взыскивают через суд. Есть и крайние меры — ограничить подачу воды. Однако специалисты признают, иногда все перечисленные способы все же оказываются неэффективными. Добавим, что на накопленные суммы также начисляется пеня.

- На оплату долгов дается месяц. С 31 по 90 день начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. А с 91 дня до момента оплаты - в размере 1/130 ставки рефинансирования. То есть пеня растет, - рассказывает Елена Мокшанова, заместитель директора МП Трест «Водоканал».

К слову, одна только Теплофикация в этом году начислила горожанам пени на 66 миллионов рублей. Чтобы люди начали платить, коммунальщики решили взять на вооружение новый опыт. С октября предприятия проводят акцию «В новый год - без долгов». Ее главная идея в том, что пени автоматически спишут, но лишь в случае полного погашения просроченных платежей.

- Но акция не распространяется на некоторые случаи. Первое - если имеется решение суда или приказ о взыскании задолженности, вступившие в законную силу. А также, когда пеня подтверждена судебным актом и взыскивается в порядке исполнительного производства, - отмечает Станислав Чернышев, заместитель начальника УЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Подобная мера, отмечают коммунальщики, уже эффективно действует в других городах. Теперь в рамках эксперимента ее решили ввести и в Магнитогорске. Поэтому сроки действия пока ограничены — акцию проводят с 1 октября по 31 декабря.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту
Вверх
18+