Сообщить новость

Жители поселков жалуются на перебои со светом

Сегодня на семь часов без электричества остался поселок Дзержинского. Мы узнали, как часто и на какое время Горэлектросеть имеет право отключать свет.

Жители поселков жалуются на перебои со светом

Наша читательница рассказала о перебоях с электроэнергией.

- В Дзержинском часто отключают свет. Никаких уведомлений никогда не было. Свет отключают часто и зимой, и летом, и больше чем на 2 часа. Сегодня утром я звонила в Горэлектросеть, мне ответили, что света не будет семь часов, с 9.00 до 16.00, но неожиданно быстро его включили. Затем снова отключили, - рассказала жительница поселка.

Как оказалось, в поселке по одной из улиц сегодня действительно с 9.00 до 16.00 ведутся работы по замене проводов над домами. В обед свет включали.

- Мы предупреждаем жителей поселков об отключении электроэнергии за сутки на сайте администрации города. Горожан предупреждаем за 3 дня, а предприятия — за 10 суток, - рассказали в аварийной службе Горэлектросети.

Мы поинтересовались в Обществе защиты прав потребителей, на какое время электрики могут отключать жителям свет. Оказывается, в случае профилактических работ, лимит определен в 24 часа.

- Такие отключения, длительностью 24 часа, Горэлектросеть может проводить не чаще трех раз в год, при этом граждан оповещают о том, что не будет света не менее, чем за 10 суток до начала профработ, - прокомментировал Владимир Зяблицев, председатель АНО «Объединение защиты прав потребителей Магнитогорска». - Также могут отключить энергию без предупреждения, если произошла авария.

На деле жителей поселков оповещают за сутки и в электронном виде. А потому магнитогорцам советуют почаще заходить в соответствующий раздел сайта администрации города. Следует отметить, что на автоответчике АО «Горэлектросеть» по номеру 29-30-90 можно также прослушать всю информацию о текущих отключениях света.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+