Сообщить новость

В «Лесу Победы» посадили сибирские ели

Хвойные деревья соседствуют рядом с молодыми липами. Около двухсот штук появились по улице Советской накануне.

В «Лесу Победы» посадили сибирские ели

Сто восемьдесят два хвойных дерева украшают автодорогу по Советской от улицы Доменщикова до Галиуллина. Их посадили накануне. Речь идет о сибирских елях. Они отличаются своей пышной хвоей и могут достигать в высоту до 30 метров.

Появились ели

Сначала для саженцев заранее подготовили лунки размером 50 см в глубину и метр в ширину. Через несколько дней посадили ели. Теперь маленькие красавицы растут рядом с молоденькими липами. Напомним, двести саженцев появились здесь два года назад в рамках акции «Лес Победы». По словам специалистов, прижились практически все. Есть несколько деревьев, на которых появился грибок. Больные липы пообещали вылечить.

- Мы будем ухаживать за деревьями: поливать, подкармливать минеральными удобрениями, чтобы они быстрее росли, - говорит представитель организации, которая занимается высадкой деревьев Алексей Соболев.

Всего же до конца года на данном участке должно появиться более четырехсот сибирских елей. Деревья привезли с питомника из уральского региона. Сажают их в рамках акции «1500 деревьев - городу», организованной металлургическим комбинатом. Это долгосрочная программа, рассчитанная на пять лет. К ее реализации приступили в 2017-ом. Около 1400 деревьев появились по всему городу. В том числе на территории школ и детских садов. В два раза больше зеленых насаждений появится в будущем году.

Лес Победы

В рамках «зеленой» акции этой весной на улицах города высадили более трехсот кленов. Остальные тысячу двести деревьев продолжат сажать осенью. Это более шестисот елей и столько же лип, рябин. В основном они будут украшать южную часть города.

Сегодня 10 елей и 12 лип высадили на территории реабилитационного центра. В мероприятии участвовали первые лица города. Градоначальник Сергей Бердников призывает всех жителей внести свою лепту и посадить дерево. Так, сделать аллею в парке у Вечного огня планирует хоккейный клуб «Металлург».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Профилактические осмотры и диспансеризация - это эффективный способ получить квалифицированные рекомендации по симптомам и факторам риска таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и другие неинфекционные болезни. Раннее выявление проблем здоровья существенно повышает шансы на успешное лечение.

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

Челябинские врачи освоили новую методику операций с раковым поражением костей.

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»
Вверх
18+