Сообщить новость

На дороги Магнитки вернули маршрут №5

Востребован ли транспорт у горожан, куда на нем можно добраться, и есть ли у жителей альтернативы?

На  дороги Магнитки вернули маршрут №5

Обновленный Экопарк, частный сектор, многоэтажки и новострои. А еще телецентр и техникум. Улица Лесопарковая хоть и не в центре города, но деятельность на ней кипит активная. Однако свой район жители называют Бермудским треугольником. Жительница одного из домов, Юлия, поясняет: уехать отсюда почти невозможно.

- Очень плохо с транспортом тут. Раньше был автобус, потом его убрали. Маршрутка раньше ходила, но она что есть, что нет ее, - говорит Юлия Мошкина.

Облегчить жизнь горожанам решили, вернув на дороги маршрутное такси номер 5. Он движется по улице Лесопарковой через Грязнова и Ленина - на Вокзал. В администрации отмечают: ранее у перевозчика не было возможности содержать маршрут. Теперь же, в связи с реконструкцией Экопарка, было решено вернуть популярность маршруту. Так, к примеру, увеличили количество машин и уменьшили интервал, по заверениям перевозчика, он составляет 10 минут.

Жители отмечают: маршрут действительно востребован, вот только обещанные интервалы соблюдаются далеко не всегда. Александр Александрович в этом районе живет с восьмидесятых годов. Ездит и в больницу — на Грязнова, и в гараж — у вокзала. «Пятерка» подходит, но дожидаться ее приходится подолгу.

- Иногда стоять по полчаса приходится, не выдерживаю, спускаюсь вниз, на Советскую. Долго идти, но ковыляю потихоньку, - рассказывает пенсионер Александр Лещинский, житель дома №92 по улице Лесопарковой.

Александр Александрович рассказывает: уточнял у водителей маршруток, почему дождаться транспорта невозможно. И получил такой ответ:

- Они говорят, не очень много людей в Ленинский едет. А шоферам-то тоже зарабатывать надо, поэтому если людей нет, они вообще не едут сюда, а на другой маршрут, на другой номер переходят, - говорит мужчина.

А потому, так и не дождавшись заветного рейса, Александр Александрович отправляется вниз на улицу Советскую, где шансов уехать немного больше. Но для этого сначала придется пройтись пешком. В администрации считают: проблемы нет.

- Там расстояние небольшое - 500 метров. В принципе, с транспортом все нормально, жалоб не было у нас. Есть трамваи на Советской, маршрутки, - отмечает Кирилл Ставицкий, начальник отдела транспорта и связи городской администрации.

Жители же отмечают: проблема с транспортом здесь была всегда. Раньше ходил городской автобус. Теперь же добраться, к примеру, до новых районов, можно только на такси.

- Что касается южных кварталов... Если будут обращения граждан, будем думать над новым маршрутом, - отметил Ставицкий.

В ближайших же планах - запустить еще один рейс. Маршрут номер 20 откроет путь до Экопарка жителям Левобережья — через Казачью переправу, а значит, у местных появится возможность добираться до Завенягина. Пустить новый рейс обещают уже в марте.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Профилактические осмотры и диспансеризация - это эффективный способ получить квалифицированные рекомендации по симптомам и факторам риска таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и другие неинфекционные болезни. Раннее выявление проблем здоровья существенно повышает шансы на успешное лечение.

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

Челябинские врачи освоили новую методику операций с раковым поражением костей.

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

Выявленных специалистами в ходе обследования зелёных насаждений.

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев
Вверх
18+