17:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как праздновали Новый год на заре Магнитки?

Долгое время Новый год не был лейтмотивом предновогодних газет. Хотя в городе отмечали праздник, устраивали карнавалы. А в разгар войны в Магнитогорске даже вышел документ о продаже новогодних товаров.

Как праздновали Новый год на заре Магнитки?

К сожалению, история повседневности совсем недавно заинтересовала магнитогорских историков и сотрудников музея. Потому о 30-х годах известно мало. Даже о времени, когда начались первые утренники — 1935 год.

В напряжённые 30-е и огненные 40-е мало думали о праздниках и отдыхе и рассказывали об этом максимум на третьей полосе, а то и просто в разделе «Объявления».

Мы нашли выпуск газеты «Магнитогорский рабочий» за 31 декабря 1938 года и там ни слова о праздновании! Только на последней странице с объявлениями есть несколько табличек с приглашением на бал-маскарад и концерты, посвящённые Новому году.

В номере за 30 декабря этого же 1938 года тоже мало информации, но там рассказывается о новогодних каникулах в школах, и как ребята дружно будут отдыхать, бесплатно катаясь на коньках и делая вылазки из города на лыжах. Один из заголовков звучит: «Скоро зажгутся огни новогодней ёлки!» Её собирались установить в активом зале школы, украшали дерево дети вместе и разучивали танец «Снежинки». Большая ёлка ставилась и возле здания заводоуправления.

Выпуск 30 декабря 1941 года касается в большинстве статей военной повестки. На четвёртой странице вдруг робко появляются несколько новогодних стихов. Они соседствуют с выступлением Черчилля и войной на Тихом океане.

Приведём стихотворение Татьяничевой, использованное в этом номере.

ЗАЙКА

Я маленький зайчишка

Живу всегда в лесу.

На праздник ребятишкам

Я ёлку принесу.

Я вовсе не игрушка,

А заинька живой.

Меня сердить не нужно,

А то я буду злой.

Также народный комиссариат связи через газету сообщил о выпуске серии открыток под названием «Новогодний привет с фронта». Несмотря на тяжёлое время, празднование Нового года было запланировано и в Магнитогорске. На последней странице есть объявления о новогоднем бале, карнавале, концерте и танцах с 10 часов вечера до четырёх часов утра. Все мероприятия были запланированы на 31 декабря и 1,2 января.

Не забывали о празднике и в 1942 году. 16 декабря исполком Магнитогорского городского совета выпустил документ об отпускных ценах на мягкие ёлочные игрушки артели «Большевик». Документ хранится в краеведческом музее.

Среди мягких игрушек значатся «Дед Мороз», «Балерина», «Цыганка», «Украинец-гармонист», «Клоун», «Красная шапочка», «Солнышко», «Мелкие цветы», «Корзины с цветами», «Хлопушка», «Морковка», «Шарики цветные». Их цена составляла от 40 копеек до четырёх рублей. Самыми дорогими были «Дед Мороз» и «Балерина».

Одна из таких игрушек осталась в фондах краеведческого музея. Это морковка, сшитая из куска оранжевой ткани и набитая чем-то мягким.
Можно было бы сказать, что ватой, но сотрудники краеведческого музея поясняют: она тогда была на вес золота, и каждый её кусочек использовался для нужд госпиталей. Так что, скорее всего, это ненужные отрезы тканей.

Магнитогорск во время войны постоянно обменивался новогодними открытками с фронтовиками и отправлял им подарки к празднику. В ответ они присылали им снимки и тёплые слова благодарности.

И если уж про Новый год не забывали в военные годы, то после народные гуляния, ёлки и вечера окончательно вошли в традицию.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+