14:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Откуда пошли новогодние традиции?

Разбираем, с чего всё начиналось, и почему каждый год 31 декабря мы пируем ночью.

Откуда пошли новогодние традиции?

Праздничная дата

До начала восемнадцатого века в России новый год стартовал сначала осенью, а потом весной, поэтому все зимние гуляния связаны с Рождеством. Именно перед ним проходили весёлые Святки и Колядки, а после Рождества праздновали до Крещения.

И вот одним росчерком пера в 1700 году в России установили новую праздничную дату: отныне Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Местом стала Красная площадь в Москве. И казалось бы, приживаться ему столетиями, но Пётр Первый, как и все русские, очень любил праздники. У зарождающегося дворянства они проходили пышно, с балами и застольями. А радость от озаряющего небо фейерверка дарили всем жителям обеих столиц.

Именно тогда салюты начали входить в традицию, которая сохранилась до сих пор. В наши дни пиротехника становится одним из самых продаваемых товаров накануне праздников.

Ночной пир с шампанским

Кстати, застолье ночью прижилось ещё быстрее — почти все христианские праздники предполагают трапезу при свечах под покровом ночи. В это время верующие разговляются после поста. Они садятся за стол сразу по окончанию богослужения.

В конце столетия уже сложно было представить торжественные приёмы без этого шипящего напитка. Советский Союз тоже не смог от него отказаться, несмотря на идеологию. Да настолько, что виноделы Шампани после бесконечных судов в конце концов уступили нам право на название.

«Селёдка под шубой»

История салата «Оливье» набила всем оскомину, но помимо него, на столе в новогоднюю ночь появляется ещё одно, не менее популярное блюдо — «Селёдка под шубой».

Казалось бы, этот салат точно наш! Но и здесь осечка — его корни спрятаны в скандинавской кухне — викинги очень любили рыбу. Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свёклой, картофелем, пикулями, тёртым яблоком и рублеными яйцами. Использовали рецепт и русские повара.

В 20 веке в СССР состав несколько упростился, а с 60-х годов слои стали промазываться майонезом, который тогда только входил в моду.

Дед Мороз и Снегурочка

Конечно, Новый год всегда был наиболее любимым именно у детей. В 30-е годы, после массового появления детских садов, возник вопрос, как отмечать праздник в этих учреждениях. Приемлемым вариантом стал утренник — небольшой творческий концерт воспитанников.

С 1936 года на ёлках вновь появляется Дед Мороз. Внешний облик доброго волшебника со временем претерпевает изменения. Изначально белая шуба в 19 веке стала синей, а в 20-м — красной. Дабы подчеркнуть: и в новогодней сказке есть место классовой борьбе.

Телевизор в новогоднюю ночь

И вот скоро будет бить 12 часов, мы с бокалом шипящего напитка и блюдом салата… где? Перед телевизором, ждём поздравления президента. Это, пожалуй, самая молодая традиция, которая тем не менее, для многих стала настоящей точкой отсчёта нового года.

Впервые с экранов телевизора соотечественников поздравил Леонид Брежнев в 1976 году. Но затем из-за его болезни и дальнейшей чехарды руководителей эта практика была забыта. Однако праздничная программа на телевидении была каждый год: это и «Огоньки», и всем полюбившиеся фильмы.

В 1985 году традицию поздравлять народ с телеэкранов возобновил генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв.

В 1999 году новогоднее обращение стало историческим: глава страны заявил, что уходит с поста и объявил преемником Владимира Путина. Пожалуй, именно эти минуты определили дальнейшее отношение к новогодним выступлениям как к чему-то важному и способному изменить положение дел в стране.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев с 2000 года ни разу не пропустили новогоднее обращение. Оно традиционно завершается отсчётом последних секунд и боем курантов.

С наступающим Новым годом!

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим напоминаем вместе с Роспотребнадзором, какие права есть у зрителей.

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Парень приехал в наш город, чтобы провести время в кафе. А вернулся домой уже на чужом автомобиле.

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске
Вверх
18+