Сообщить новость

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

В ушедшем году события города металлургов не раз попадали на станицы и экраны федеральных СМИ. Громкие преступления и скандалы родом из Магнитогорска обсуждала вся страна. Мы решили вспомнить новости, всколыхнувшие медиасреду в 2018.

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

Скандалы в медицине

В феврале Магнитогорск посетила съемочная группа программы «Ревизорро-Медицинно». Журналист Оксана Щербакова наведалась с проверкой в две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики».

Так, в третьей детской больнице незаконно ограничили посещения больных, о чем говорилось в соответствующем объявлении. После разговора с журналистом главврач распорядилась его снять, однако потом оно появилось вновь, несмотря на то, что в региональном минздраве назвали прежние условия посещения больных некорректными.

В городской больнице № 1 группу федерального телеканала привлекла история о «палате № 17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Также журналиста расстроило отсутствие ремонта в больнице и облезлые деревянные табуреты в столовой. Претензии нашлись и к частным учреждениям.

Кроме того, в 2018 году федеральные СМИ рассказывали о косметологе-самоучке из Магнитогорска, которая провела клиенту операцию без наркоза и в нестерильных условиях. А также о скандале в Областной психоневрологической больнице № 5. Там два санитара и медбрат издевались над пожилым пациентом.

Убийство королевы красоты

Летом город всколыхнула новость о пропаже Ксении Мецгер, участнице конкурсов красоты. Молодая женщина приехала в родной Магнитогорск из США, чтобы продать автомобиль. Потенциальный покупатель заманил жертву для осмотра транспорта в гараж, где располагалась автомастерская, и убил. Тело нашли на следующий день в Кизильском районе. Суд заключил преступника под стражу.

Нападение на магнитогорских хоккеистов

В Башкирии 14 октября обстреляли автобус с магнитогорскими хоккеистами. В этот день в Сибае любительская команда «Стальные топоры» играла с местным «Альянсом». Встреча завершилась со счетом 9:1 в пользу Магнитки. Сам матч прошел без инцидентов. Нападение произошло, когда команда в полном составе была в автобусе. Из-за ЧП две любительские команды из Сибая были отстранены от участия в турнире. Но затем Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение допустить игроков к соревнованиям, но перенести матчи в город металлургов. Обязанности по организации и оплате льда для проведения матчей легли на гостей из Сибая.

Магнитогорск — «задница мира»?

В начале года в эфире федерального канала телеведущий Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск «задницей мира». Слова сопровождались иллюстрациями дымящихся труб комбината. Такое высказывание многие горожане посчитали оскорблением и потребовали от Тиграна Кеосаяна публичных извинений. Они прозвучали. Правда, в своеобразной форме:

«Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово «Мичиган» на «Магнитогорск». В связи с этим, заявляю официально: «Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы — Мичиган. А Магнитогорск — волшебный город, где селятся перелетные птицы».

Школьница наняла адвоката

В ноябре скандал с участием Александры К. из Магнитогорска разразился в Екатеринбурге. Этим летом 15-летняя девочка поступила на платной основе в Специализированный учебно-научный центр УрФУ, чтобы в дальнейшем продолжить образование в Уральском федеральном. Спустя триместр родители решили увезти ребенка домой в Магнитогорск, так как они стали опасаться за психологическое состояние школьницы. Отношения между ними ухудшились, последние дни девочка даже не выходила на связь. Родители перевели Александру в школу по месту жительства и забрали документы из СУНЦ. Как утверждает девочка, все это было сделано против ее воли.

Чтобы отстоять свои права, Александра наняла в Екатеринбурге адвоката. Кроме того, в скандал вмешались омбудсмены Свердловской и Челябинской областей, а также магнитогорская полиция. Нарушений в действиях родителей они не нашли.

Примечание редакции — статья была подготовлена до трагедии 31 декабря 2018 г.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг

Федеральные льготники Челябинской области могут до 1 октября определиться, в каком виде получать набор социальных услуг (НСУ) в 2027 году — в натуральной форме или в виде денежной выплаты. Для этого нужно подать заявление через портал госуслуг, в клиентские службы регионального отделения СФР или в МФЦ. Если менять форму получения не планируется, обращаться никуда не нужно.

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

Обучение объединило лекции, практические занятия и встречи со специалистами в сфере добровольчества, медиа и организации мероприятий.

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Специалисты подчёркивают, что это крайняя и вынужденная мера, без которой невозможно обеспечить безопасность посетителей.

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

30 сентября — последний день, когда работающие родители региона с двумя и более детьми могут оформить в Отделении Социального фонда России по Челябинской области ежегодную семейную выплату.

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»
Вверх
18+