Сообщить новость

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

В ушедшем году события города металлургов не раз попадали на станицы и экраны федеральных СМИ. Громкие преступления и скандалы родом из Магнитогорска обсуждала вся страна. Мы решили вспомнить новости, всколыхнувшие медиасреду в 2018.

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

Скандалы в медицине

В феврале Магнитогорск посетила съемочная группа программы «Ревизорро-Медицинно». Журналист Оксана Щербакова наведалась с проверкой в две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики».

Так, в третьей детской больнице незаконно ограничили посещения больных, о чем говорилось в соответствующем объявлении. После разговора с журналистом главврач распорядилась его снять, однако потом оно появилось вновь, несмотря на то, что в региональном минздраве назвали прежние условия посещения больных некорректными.

В городской больнице № 1 группу федерального телеканала привлекла история о «палате № 17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Также журналиста расстроило отсутствие ремонта в больнице и облезлые деревянные табуреты в столовой. Претензии нашлись и к частным учреждениям.

Кроме того, в 2018 году федеральные СМИ рассказывали о косметологе-самоучке из Магнитогорска, которая провела клиенту операцию без наркоза и в нестерильных условиях. А также о скандале в Областной психоневрологической больнице № 5. Там два санитара и медбрат издевались над пожилым пациентом.

Убийство королевы красоты

Летом город всколыхнула новость о пропаже Ксении Мецгер, участнице конкурсов красоты. Молодая женщина приехала в родной Магнитогорск из США, чтобы продать автомобиль. Потенциальный покупатель заманил жертву для осмотра транспорта в гараж, где располагалась автомастерская, и убил. Тело нашли на следующий день в Кизильском районе. Суд заключил преступника под стражу.

Нападение на магнитогорских хоккеистов

В Башкирии 14 октября обстреляли автобус с магнитогорскими хоккеистами. В этот день в Сибае любительская команда «Стальные топоры» играла с местным «Альянсом». Встреча завершилась со счетом 9:1 в пользу Магнитки. Сам матч прошел без инцидентов. Нападение произошло, когда команда в полном составе была в автобусе. Из-за ЧП две любительские команды из Сибая были отстранены от участия в турнире. Но затем Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение допустить игроков к соревнованиям, но перенести матчи в город металлургов. Обязанности по организации и оплате льда для проведения матчей легли на гостей из Сибая.

Магнитогорск — «задница мира»?

В начале года в эфире федерального канала телеведущий Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск «задницей мира». Слова сопровождались иллюстрациями дымящихся труб комбината. Такое высказывание многие горожане посчитали оскорблением и потребовали от Тиграна Кеосаяна публичных извинений. Они прозвучали. Правда, в своеобразной форме:

«Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово «Мичиган» на «Магнитогорск». В связи с этим, заявляю официально: «Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы — Мичиган. А Магнитогорск — волшебный город, где селятся перелетные птицы».

Школьница наняла адвоката

В ноябре скандал с участием Александры К. из Магнитогорска разразился в Екатеринбурге. Этим летом 15-летняя девочка поступила на платной основе в Специализированный учебно-научный центр УрФУ, чтобы в дальнейшем продолжить образование в Уральском федеральном. Спустя триместр родители решили увезти ребенка домой в Магнитогорск, так как они стали опасаться за психологическое состояние школьницы. Отношения между ними ухудшились, последние дни девочка даже не выходила на связь. Родители перевели Александру в школу по месту жительства и забрали документы из СУНЦ. Как утверждает девочка, все это было сделано против ее воли.

Чтобы отстоять свои права, Александра наняла в Екатеринбурге адвоката. Кроме того, в скандал вмешались омбудсмены Свердловской и Челябинской областей, а также магнитогорская полиция. Нарушений в действиях родителей они не нашли.

Примечание редакции — статья была подготовлена до трагедии 31 декабря 2018 г.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+