Сообщить новость

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

В ушедшем году события города металлургов не раз попадали на станицы и экраны федеральных СМИ. Громкие преступления и скандалы родом из Магнитогорска обсуждала вся страна. Мы решили вспомнить новости, всколыхнувшие медиасреду в 2018.

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

Скандалы в медицине

В феврале Магнитогорск посетила съемочная группа программы «Ревизорро-Медицинно». Журналист Оксана Щербакова наведалась с проверкой в две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики».

Так, в третьей детской больнице незаконно ограничили посещения больных, о чем говорилось в соответствующем объявлении. После разговора с журналистом главврач распорядилась его снять, однако потом оно появилось вновь, несмотря на то, что в региональном минздраве назвали прежние условия посещения больных некорректными.

В городской больнице № 1 группу федерального телеканала привлекла история о «палате № 17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Также журналиста расстроило отсутствие ремонта в больнице и облезлые деревянные табуреты в столовой. Претензии нашлись и к частным учреждениям.

Кроме того, в 2018 году федеральные СМИ рассказывали о косметологе-самоучке из Магнитогорска, которая провела клиенту операцию без наркоза и в нестерильных условиях. А также о скандале в Областной психоневрологической больнице № 5. Там два санитара и медбрат издевались над пожилым пациентом.

Убийство королевы красоты

Летом город всколыхнула новость о пропаже Ксении Мецгер, участнице конкурсов красоты. Молодая женщина приехала в родной Магнитогорск из США, чтобы продать автомобиль. Потенциальный покупатель заманил жертву для осмотра транспорта в гараж, где располагалась автомастерская, и убил. Тело нашли на следующий день в Кизильском районе. Суд заключил преступника под стражу.

Нападение на магнитогорских хоккеистов

В Башкирии 14 октября обстреляли автобус с магнитогорскими хоккеистами. В этот день в Сибае любительская команда «Стальные топоры» играла с местным «Альянсом». Встреча завершилась со счетом 9:1 в пользу Магнитки. Сам матч прошел без инцидентов. Нападение произошло, когда команда в полном составе была в автобусе. Из-за ЧП две любительские команды из Сибая были отстранены от участия в турнире. Но затем Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение допустить игроков к соревнованиям, но перенести матчи в город металлургов. Обязанности по организации и оплате льда для проведения матчей легли на гостей из Сибая.

Магнитогорск — «задница мира»?

В начале года в эфире федерального канала телеведущий Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск «задницей мира». Слова сопровождались иллюстрациями дымящихся труб комбината. Такое высказывание многие горожане посчитали оскорблением и потребовали от Тиграна Кеосаяна публичных извинений. Они прозвучали. Правда, в своеобразной форме:

«Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово «Мичиган» на «Магнитогорск». В связи с этим, заявляю официально: «Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы — Мичиган. А Магнитогорск — волшебный город, где селятся перелетные птицы».

Школьница наняла адвоката

В ноябре скандал с участием Александры К. из Магнитогорска разразился в Екатеринбурге. Этим летом 15-летняя девочка поступила на платной основе в Специализированный учебно-научный центр УрФУ, чтобы в дальнейшем продолжить образование в Уральском федеральном. Спустя триместр родители решили увезти ребенка домой в Магнитогорск, так как они стали опасаться за психологическое состояние школьницы. Отношения между ними ухудшились, последние дни девочка даже не выходила на связь. Родители перевели Александру в школу по месту жительства и забрали документы из СУНЦ. Как утверждает девочка, все это было сделано против ее воли.

Чтобы отстоять свои права, Александра наняла в Екатеринбурге адвоката. Кроме того, в скандал вмешались омбудсмены Свердловской и Челябинской областей, а также магнитогорская полиция. Нарушений в действиях родителей они не нашли.

Примечание редакции — статья была подготовлена до трагедии 31 декабря 2018 г.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

В период праздников к основным причинам пожаров добавляется и нарушение правил эксплуатации пиротехнических изделий

Неисполнение правил эксплуатации или истёкший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

В период праздников к основным причинам пожаров добавляется и нарушение правил эксплуатации пиротехнических изделий

С 1 января 2026 года стоимость одной поездки в общественном транспорте, обслуживаемым МП «Маггортранс», увеличится до 45 рублей

Отметим, что Магнитогорск - один из последних городов Уральского федерального округа, который в этом году принял решение о поднятии стоимости проезда на регулируемых маршрутах.

С 1 января 2026 года стоимость одной поездки в общественном транспорте, обслуживаемым МП «Маггортранс», увеличится до 45 рублей

Напоминаем горожанам и гостям города о правилах безопасности в период длительных выходных

В преддверии новогодних праздников сотрудники Управления МВД России по г. Магнитогорску напоминают магнитогорцам и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности и повышенной бдительности в общественных местах и на улицах города, в случае ЧС незамедлительно проинформировать об этом экстренные службы и правоохранительные органы города.

Напоминаем горожанам и гостям города о правилах безопасности в период длительных выходных

В канун Нового года губернатор Алексей Текслер побывал в Магнитогорске

В городском курорте «Притяжение» губернатор был неоднократно и отмечал, насколько быстро развивается парк, а вот с открытым 1 декабря термальным комплексом возможность познакомиться появилась только теперь.

В канун Нового года губернатор Алексей Текслер побывал в Магнитогорске

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска исполнили новогоднюю мечту маленького жителя города

В преддверии Нового года к сотрудникам Госавтоинспекции обратилась многодетная мама Алина Марданова и сообщила, что её средний сын Ильяс мечтает вживую увидеть настоящий патрульный автомобиль и познакомиться сотрудником полиции.

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска исполнили новогоднюю мечту маленького жителя города

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области
Вверх
18+