Сообщить новость

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

В ушедшем году события города металлургов не раз попадали на станицы и экраны федеральных СМИ. Громкие преступления и скандалы родом из Магнитогорска обсуждала вся страна. Мы решили вспомнить новости, всколыхнувшие медиасреду в 2018.

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

Скандалы в медицине

В феврале Магнитогорск посетила съемочная группа программы «Ревизорро-Медицинно». Журналист Оксана Щербакова наведалась с проверкой в две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики».

Так, в третьей детской больнице незаконно ограничили посещения больных, о чем говорилось в соответствующем объявлении. После разговора с журналистом главврач распорядилась его снять, однако потом оно появилось вновь, несмотря на то, что в региональном минздраве назвали прежние условия посещения больных некорректными.

В городской больнице № 1 группу федерального телеканала привлекла история о «палате № 17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Также журналиста расстроило отсутствие ремонта в больнице и облезлые деревянные табуреты в столовой. Претензии нашлись и к частным учреждениям.

Кроме того, в 2018 году федеральные СМИ рассказывали о косметологе-самоучке из Магнитогорска, которая провела клиенту операцию без наркоза и в нестерильных условиях. А также о скандале в Областной психоневрологической больнице № 5. Там два санитара и медбрат издевались над пожилым пациентом.

Убийство королевы красоты

Летом город всколыхнула новость о пропаже Ксении Мецгер, участнице конкурсов красоты. Молодая женщина приехала в родной Магнитогорск из США, чтобы продать автомобиль. Потенциальный покупатель заманил жертву для осмотра транспорта в гараж, где располагалась автомастерская, и убил. Тело нашли на следующий день в Кизильском районе. Суд заключил преступника под стражу.

Нападение на магнитогорских хоккеистов

В Башкирии 14 октября обстреляли автобус с магнитогорскими хоккеистами. В этот день в Сибае любительская команда «Стальные топоры» играла с местным «Альянсом». Встреча завершилась со счетом 9:1 в пользу Магнитки. Сам матч прошел без инцидентов. Нападение произошло, когда команда в полном составе была в автобусе. Из-за ЧП две любительские команды из Сибая были отстранены от участия в турнире. Но затем Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение допустить игроков к соревнованиям, но перенести матчи в город металлургов. Обязанности по организации и оплате льда для проведения матчей легли на гостей из Сибая.

Магнитогорск — «задница мира»?

В начале года в эфире федерального канала телеведущий Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск «задницей мира». Слова сопровождались иллюстрациями дымящихся труб комбината. Такое высказывание многие горожане посчитали оскорблением и потребовали от Тиграна Кеосаяна публичных извинений. Они прозвучали. Правда, в своеобразной форме:

«Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово «Мичиган» на «Магнитогорск». В связи с этим, заявляю официально: «Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы — Мичиган. А Магнитогорск — волшебный город, где селятся перелетные птицы».

Школьница наняла адвоката

В ноябре скандал с участием Александры К. из Магнитогорска разразился в Екатеринбурге. Этим летом 15-летняя девочка поступила на платной основе в Специализированный учебно-научный центр УрФУ, чтобы в дальнейшем продолжить образование в Уральском федеральном. Спустя триместр родители решили увезти ребенка домой в Магнитогорск, так как они стали опасаться за психологическое состояние школьницы. Отношения между ними ухудшились, последние дни девочка даже не выходила на связь. Родители перевели Александру в школу по месту жительства и забрали документы из СУНЦ. Как утверждает девочка, все это было сделано против ее воли.

Чтобы отстоять свои права, Александра наняла в Екатеринбурге адвоката. Кроме того, в скандал вмешались омбудсмены Свердловской и Челябинской областей, а также магнитогорская полиция. Нарушений в действиях родителей они не нашли.

Примечание редакции — статья была подготовлена до трагедии 31 декабря 2018 г.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+