Сообщить новость

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

В ушедшем году события города металлургов не раз попадали на станицы и экраны федеральных СМИ. Громкие преступления и скандалы родом из Магнитогорска обсуждала вся страна. Мы решили вспомнить новости, всколыхнувшие медиасреду в 2018.

Магнитогорские новости, которые прогремели на всю страну

Скандалы в медицине

В феврале Магнитогорск посетила съемочная группа программы «Ревизорро-Медицинно». Журналист Оксана Щербакова наведалась с проверкой в две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики».

Так, в третьей детской больнице незаконно ограничили посещения больных, о чем говорилось в соответствующем объявлении. После разговора с журналистом главврач распорядилась его снять, однако потом оно появилось вновь, несмотря на то, что в региональном минздраве назвали прежние условия посещения больных некорректными.

В городской больнице № 1 группу федерального телеканала привлекла история о «палате № 17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Также журналиста расстроило отсутствие ремонта в больнице и облезлые деревянные табуреты в столовой. Претензии нашлись и к частным учреждениям.

Кроме того, в 2018 году федеральные СМИ рассказывали о косметологе-самоучке из Магнитогорска, которая провела клиенту операцию без наркоза и в нестерильных условиях. А также о скандале в Областной психоневрологической больнице № 5. Там два санитара и медбрат издевались над пожилым пациентом.

Убийство королевы красоты

Летом город всколыхнула новость о пропаже Ксении Мецгер, участнице конкурсов красоты. Молодая женщина приехала в родной Магнитогорск из США, чтобы продать автомобиль. Потенциальный покупатель заманил жертву для осмотра транспорта в гараж, где располагалась автомастерская, и убил. Тело нашли на следующий день в Кизильском районе. Суд заключил преступника под стражу.

Нападение на магнитогорских хоккеистов

В Башкирии 14 октября обстреляли автобус с магнитогорскими хоккеистами. В этот день в Сибае любительская команда «Стальные топоры» играла с местным «Альянсом». Встреча завершилась со счетом 9:1 в пользу Магнитки. Сам матч прошел без инцидентов. Нападение произошло, когда команда в полном составе была в автобусе. Из-за ЧП две любительские команды из Сибая были отстранены от участия в турнире. Но затем Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение допустить игроков к соревнованиям, но перенести матчи в город металлургов. Обязанности по организации и оплате льда для проведения матчей легли на гостей из Сибая.

Магнитогорск — «задница мира»?

В начале года в эфире федерального канала телеведущий Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск «задницей мира». Слова сопровождались иллюстрациями дымящихся труб комбината. Такое высказывание многие горожане посчитали оскорблением и потребовали от Тиграна Кеосаяна публичных извинений. Они прозвучали. Правда, в своеобразной форме:

«Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово «Мичиган» на «Магнитогорск». В связи с этим, заявляю официально: «Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы — Мичиган. А Магнитогорск — волшебный город, где селятся перелетные птицы».

Школьница наняла адвоката

В ноябре скандал с участием Александры К. из Магнитогорска разразился в Екатеринбурге. Этим летом 15-летняя девочка поступила на платной основе в Специализированный учебно-научный центр УрФУ, чтобы в дальнейшем продолжить образование в Уральском федеральном. Спустя триместр родители решили увезти ребенка домой в Магнитогорск, так как они стали опасаться за психологическое состояние школьницы. Отношения между ними ухудшились, последние дни девочка даже не выходила на связь. Родители перевели Александру в школу по месту жительства и забрали документы из СУНЦ. Как утверждает девочка, все это было сделано против ее воли.

Чтобы отстоять свои права, Александра наняла в Екатеринбурге адвоката. Кроме того, в скандал вмешались омбудсмены Свердловской и Челябинской областей, а также магнитогорская полиция. Нарушений в действиях родителей они не нашли.

Примечание редакции — статья была подготовлена до трагедии 31 декабря 2018 г.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»
Вверх
18+