Сообщить новость

Неприятные «подарки» оставили рабочие жителям поселка Пресная плотина

На берегу озера, где добывали лед для украшения городских скверов, образовалась свалка из шин.

Неприятные «подарки» оставили рабочие жителям поселка Пресная плотина

Дом Галины Ленец выходит прямо на озеро. Женщина рассказывает: место популярно и у жителей, и у приезжих. Здесь и рыбачат, и отдыхают, и просто гуляют, наслаждаясь видами. Сегодня живописные пейзажи портят вмерзшие в снег автомобильные покрышки и горелая проволока.

- Я не знаю, они их убрать таким образом хотели или грелись, когда жгли эти покрышки... Дым шел черный, теперь вот, осталась проволока, - говорит жительница поселка.

Такие неприятные подарки местным жителям оставили после себя рабочие. Результат подготовки города к новогодним праздникам Галина видит уже второй год подряд.

- В прошлом году работала одна организация здесь, в этом - две или три. В том году до весны точно лежали эти покрышки, - рассказала Галина Линец.

Женщина говорит, желающих намусорить у озера немало и летом, и зимой. Это и рыбаки, и автолюбители, моющие машины в воде, и приезжие на пикники. А вот убирать это приходится самим жильцам поселка, среди которых в основном - пожилые люди.

- Очень хочется, чтобы из администрации нам помогли, потому что, если не поддерживать это место в чистоте, тут будет болото, - говорит Галина.

Подрядчики поясняют: покрышки использовали как вспомогательный материал — чтобы обеспечить сохранность добытого льда, плиты прокладывали резиной.

А вот оставшиеся на берегу озера ледяные блоки — резерв, заготовленный на замену расколотым при транспортировке или монтаже плитам и на случай порчи фигур. Так ситуацию пояснили в администрации Ленинского района, за которым числится территория поселка.

- Окончательная точка еще не поставлена, подрядчики оставляли материал, чтобы, в случае порчи льда можно, было восстановить фигуры. Просто держали наготове. Сейчас они готовы вывезти лишние материалы, - отметил Игорь Перелыгин, заместитель главы администрации Ленинского района г. Магнитогорска.

Согласно плану, городки простоят в Магнитогорске до 15 февраля. Однако уже сегодня покрышки начали понемногу увозить с площадки. Очистить ее обещают в ближайшее время. Чиновники отмечают: ситуацию взяли под контроль, а предпринимателям выдали предписание — пожурили в целях профилактики.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+