Сообщить новость

Жительницу Магнитогорска после ДТП чуть не развели на деньги

Вместо страховой девушка, сама того не подозревая, заключила договор с автоюристами, которые потребовали за свои услуги процент от суммы ущерба.

Жительницу Магнитогорска после ДТП чуть не развели на деньги

К нам в редакцию обратилась Анна (имя изменено по просьбе собеседника — прим. редакции). Она попала в неприятную ситуацию. Воспользовавшись состоянием растерянности, девушку ввели в заблуждение и навязали ненужные услуги.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 января. Около 15 часов дня в автомобиль Анны Citroen, припаркованный возле дома 231/1 по улице Карла Маркса, въехала «ГАЗель» одного из городских предприятий. В это время девушка находилась на работе. На место ДТП водителем «ГАЗели» были вызваны сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Приехала на место происшествия и Анна.

«Составили схему, всё сфотографировали. Дальше нужно было проехать в ГИБДД для оформления документов. Меня подвёз комиссар. Причём он настойчиво советовал обратиться после ГИБДД в страховую компанию „ВСК“, которая находится прямо напротив здания ГИБДД. Он настаивал, что так быстрее произведут оценку ущерба и выплатят больше», — рассказывает Анна.

Что и сделала девушка, придя по адресу: улица Советская, дом 55. Ведь слова комиссара не вызывали сомнений, тем более он сообщил, что ранее работал в ГИБДД.

«Только подписав договор, я стала подозревать, что это не страховая. Не было подписи представителя компании и печати. А также мне дали пустой бланк, где должна быть схема ДТП, и попросили его подписать», — продолжает Анна.

Позже выяснилось, что по данному адресу располагается действительно не страховая компания. По телефону сотрудники нам не смогли пояснить, какой деятельностью они занимаются. Услышав, что на том конце провода журналист, нас поспешили перенаправить к руководителю, взяв номер телефона. Впрочем, нашему корреспонденту так никто и не перезвонил.

На сайте компании значится, что это многопрофильная организация, которая занимается автоэкспертизой, предлагает независимую оценку после ДТП, пересмотр заниженных страховых выплат, юридическую помощь.

За расторжение договора девушка должна была возместить компенсацию в размере 5 тысяч рублей. А в случае выплаты суммы ущерба, около 11% — отдать. При этом прибегать к услугам автоюриста девушка не планировала.

К слову, помощь специалиста нужна, когда возникают споры. В остальных случаях можно обойтись без его помощи. После дорожно-транспортного происшествия нужно обратиться в ГИБДД и в свою страховую компанию. В дальнейшем страховая проводит оценку и занимается оформлением документов. А после выплачивает деньги.

«В последнее время люди, призванные направлять и помогать после ДТП, аварийные комиссары, часто такие функции не выполняют. Каждое их слово нужно перепроверять. Они пытаются отправлять к автоюристам или альтернативным оценщикам, независимо от необходимости в этом», — говорит юрист Евгений Емельянов.

При этом мошеннической схемой назвать действия автокомиссаров сложно, отмечает юрист.

«Ведь он только направляет. А человек уже сам приходит и заключает договор. Но это схема с использованием обмана. Так что здесь идёт речь об злоупотреблении доверием, — поясняет Евгений Емельянов. — Человек после ДТП чаще всего находится в таком состоянии, когда он не очень способен воспринимать и перепроверять информацию. И он слепо верит таким автокомиссарам».

Юрист советует внимательно читать все документы, которые дают на подпись.

«В любом случае все полисы, документы, заявления, договоры нужно внимательно прочитывать и только после этого подписывать. Нет такой возможности что-то развернуть немедленно, только потому что вы не прочитали. Если вас обманули при заключении договора, то такой документ может быть потом признан недействительным», — предупреждает Евгений Емельянов.

В случае с Анной, поскольку она уже заключила договор, юрист рекомендовал «поработать по этому договору».

«И если в дальнейшем будет какой-то обман, то есть организация будет отходить от договора, то уже советую защищать свои права либо в правоохранительных органах либо в суде», — поясняет Евгений Емельянов.

С подобными случаями юристам приходится сталкиваться довольно часто, а потому они призывают не доверять аварийным комиссарам. Также напоминают, что оценка в страховой компании бесплатная. А альтернативные оценщики на этом зарабатывают.

Совпадение или нет, но после звонка нашего корреспондента в компанию Анне предложили расторгнуть контракт без каких-либо штрафных санкций. Что она и сделала, заключив договор напрямую с ВСК.

Между тем в самой страховой нам сообщили, что сотрудничают с организацией, с которой Анна изначально заключила договор.

«Эта компания является партнером САО „ВСК“ в Магнитогорске в части осмотра поврежденных автомобилей в рамках ОСАГО, кроме того, мы работаем с аварийными комиссарами этой компании, которые выезжают на место ДТП к клиентам ВСК для осмотра ТС и разъяснения дальнейших действий, необходимых для получения страхового возмещения», — сообщили в пресс-службе страховой компании «ВСК».

И пояснили, что в данном случае произошла ошибка. Извинились и пообщали во всём разобраться.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?
Вверх
18+