Сообщить новость

Жительницу Магнитогорска после ДТП чуть не развели на деньги

Вместо страховой девушка, сама того не подозревая, заключила договор с автоюристами, которые потребовали за свои услуги процент от суммы ущерба.

Жительницу Магнитогорска после ДТП чуть не развели на деньги

К нам в редакцию обратилась Анна (имя изменено по просьбе собеседника — прим. редакции). Она попала в неприятную ситуацию. Воспользовавшись состоянием растерянности, девушку ввели в заблуждение и навязали ненужные услуги.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 января. Около 15 часов дня в автомобиль Анны Citroen, припаркованный возле дома 231/1 по улице Карла Маркса, въехала «ГАЗель» одного из городских предприятий. В это время девушка находилась на работе. На место ДТП водителем «ГАЗели» были вызваны сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Приехала на место происшествия и Анна.

«Составили схему, всё сфотографировали. Дальше нужно было проехать в ГИБДД для оформления документов. Меня подвёз комиссар. Причём он настойчиво советовал обратиться после ГИБДД в страховую компанию „ВСК“, которая находится прямо напротив здания ГИБДД. Он настаивал, что так быстрее произведут оценку ущерба и выплатят больше», — рассказывает Анна.

Что и сделала девушка, придя по адресу: улица Советская, дом 55. Ведь слова комиссара не вызывали сомнений, тем более он сообщил, что ранее работал в ГИБДД.

«Только подписав договор, я стала подозревать, что это не страховая. Не было подписи представителя компании и печати. А также мне дали пустой бланк, где должна быть схема ДТП, и попросили его подписать», — продолжает Анна.

Позже выяснилось, что по данному адресу располагается действительно не страховая компания. По телефону сотрудники нам не смогли пояснить, какой деятельностью они занимаются. Услышав, что на том конце провода журналист, нас поспешили перенаправить к руководителю, взяв номер телефона. Впрочем, нашему корреспонденту так никто и не перезвонил.

На сайте компании значится, что это многопрофильная организация, которая занимается автоэкспертизой, предлагает независимую оценку после ДТП, пересмотр заниженных страховых выплат, юридическую помощь.

За расторжение договора девушка должна была возместить компенсацию в размере 5 тысяч рублей. А в случае выплаты суммы ущерба, около 11% — отдать. При этом прибегать к услугам автоюриста девушка не планировала.

К слову, помощь специалиста нужна, когда возникают споры. В остальных случаях можно обойтись без его помощи. После дорожно-транспортного происшествия нужно обратиться в ГИБДД и в свою страховую компанию. В дальнейшем страховая проводит оценку и занимается оформлением документов. А после выплачивает деньги.

«В последнее время люди, призванные направлять и помогать после ДТП, аварийные комиссары, часто такие функции не выполняют. Каждое их слово нужно перепроверять. Они пытаются отправлять к автоюристам или альтернативным оценщикам, независимо от необходимости в этом», — говорит юрист Евгений Емельянов.

При этом мошеннической схемой назвать действия автокомиссаров сложно, отмечает юрист.

«Ведь он только направляет. А человек уже сам приходит и заключает договор. Но это схема с использованием обмана. Так что здесь идёт речь об злоупотреблении доверием, — поясняет Евгений Емельянов. — Человек после ДТП чаще всего находится в таком состоянии, когда он не очень способен воспринимать и перепроверять информацию. И он слепо верит таким автокомиссарам».

Юрист советует внимательно читать все документы, которые дают на подпись.

«В любом случае все полисы, документы, заявления, договоры нужно внимательно прочитывать и только после этого подписывать. Нет такой возможности что-то развернуть немедленно, только потому что вы не прочитали. Если вас обманули при заключении договора, то такой документ может быть потом признан недействительным», — предупреждает Евгений Емельянов.

В случае с Анной, поскольку она уже заключила договор, юрист рекомендовал «поработать по этому договору».

«И если в дальнейшем будет какой-то обман, то есть организация будет отходить от договора, то уже советую защищать свои права либо в правоохранительных органах либо в суде», — поясняет Евгений Емельянов.

С подобными случаями юристам приходится сталкиваться довольно часто, а потому они призывают не доверять аварийным комиссарам. Также напоминают, что оценка в страховой компании бесплатная. А альтернативные оценщики на этом зарабатывают.

Совпадение или нет, но после звонка нашего корреспондента в компанию Анне предложили расторгнуть контракт без каких-либо штрафных санкций. Что она и сделала, заключив договор напрямую с ВСК.

Между тем в самой страховой нам сообщили, что сотрудничают с организацией, с которой Анна изначально заключила договор.

«Эта компания является партнером САО „ВСК“ в Магнитогорске в части осмотра поврежденных автомобилей в рамках ОСАГО, кроме того, мы работаем с аварийными комиссарами этой компании, которые выезжают на место ДТП к клиентам ВСК для осмотра ТС и разъяснения дальнейших действий, необходимых для получения страхового возмещения», — сообщили в пресс-службе страховой компании «ВСК».

И пояснили, что в данном случае произошла ошибка. Извинились и пообщали во всём разобраться.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+