Сообщить новость

В России со 2 марта появятся краткосрочные полисы ОСАГО

Автовладельцы смогут оформлять полисы обязательной «автогражданки» сроком от 1 дня до трех месяцев. Рассказываем подробнее о нововведении.

В России со 2 марта появятся краткосрочные полисы ОСАГО
фото: архив

В марте в России вступает в силу ряд нововведений. Среди них — краткосрочные полисы ОСАГО, которые разрешат оформлять автомобилистам со 2 марта. Срок действия таких полисов — от 1 дня до трех месяцев. Нововведение пригодится тем, кто пользуется автомобилем редко и помалу. Также краткосрочный полис может заинтересовать таксистов, которые занимаются своей деятельностью не на регулярной основе.

Часть экспертов страховой сферы предполагает, что подобными полисами ОСАГО могут пользоваться злоумышленники. В целях противодействия мошенничеству при заключении краткосрочных полисов законом об ОСАГО предусмотрена так называемая «временная франшиза» — это значит, что договор ОСАГО будет вступать в силу только через три дня после его заключения. Такая мера позволит избежать случаев заключения договоров, когда ДТП уже случилось. При этом закон позволяет установить в договоре ОСАГО и более короткий срок вступления его в силу, если и страховщик, и страхователь согласны на это.

Во сколько обойдется автовладельцу оформление такого полиса? Центробанк разработал проект о том, как будут рассчитывать стоимость краткосрочных ОСАГО. Цена такого договора будет ниже годового за счет применения понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком. Однако с учетом статистического фактора, свидетельствующего, что чем короче договор, тем он убыточнее, стоимость однодневного договора не может быть равна 1/365 годового. Об этом рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА):

«Отмечу, что право страховых компаний определять размер понижающего коэффициента по коротким полисам ОСАГО станет прецедентом, когда страховщик де-факто может свободно определять стоимость полиса обязательной „автогражданки“. Мы считаем, что этот опыт продемонстрирует готовность страховщиков к переходу к свободным тарифам по ОСАГО», — сказал президент РСА Евгений Уфимцев.

Напомним, сейчас договор ОСАГО может быть заключен на год, а срок действия страхования по нему не может быть меньше трех месяцев. Исключения составляют случаи, когда водителю нужно проехать к месту регистрации на только что купленном автомобиле или же ездить по России на машине с иностранными номерами. Однако уже с завтрашнего дня автовладельцы смогут оформлять краткосрочные полисы ОСАГО.

Какие изменения ждут водителей в 2024 году?

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+