Сообщить новость

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

Превышение эпидпорогов отмечено в 25 городах и районах Южного Урала. Мы узнали, как обстоит ситуация в Магнитогорске.

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

Восемнадцать случаев гриппа за сезон. Такова на сегодня статистика по городу. Врачи отмечают рост вирусных заболеваний. Однако речи об эпидемии пока не идёт.

— Прирост за неделю среди школьников составил 18 процентов, среди взрослых — 6-7 процентов. За этот же период зарегистрировано около трёх тысяч случаев простудных заболеваний. В декабре их было около тринадцати тысяч, — говорит главный эпидемиолог города Дмитрий Заложков.

Но если в городе порог не превышен, то в целом по области ситуация эпидемическая.

«Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный — среди школьников 7-14 лет (на 40%). Уровень заболеваемости превысил уровень эпидемического порога на 20%», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Из-за подъема заболеваемости в больницах введены профилактические мероприятия. Масочный режим, частое проветривание, дезинфекция помещений. Больных с температурой принимают в отдельных кабинетах.

В некоторых городах области школы закрываются на карантин. В Кизильском районе все образовательные организации не принимают учеников. В Магнитогорске семь классов перешли на дистанционное обучение.

Возбудителями простудных инфекций являются более двухсот вирусов. Наиболее коварное и опасное заболевание — грипп. Боли в суставах и мышцах, повышенная температура, озноб, головная боль — его основные признаки. Заниматься самолечением не стоит. Лучше обратиться к врачу. Вовремя оказанная помощь специалиста поможет избежать осложнений.

Одна из мер профилактики простудных заболеваний — вакцинация. Она прошла осенью. Тем, кто не сделал прививку, врачи советуют в период эпидемии исключить посещение людных мест и носить одноразовую маску. Причем не более двух часов. Перед выходом на улицу прочистить нос.

Также врачи рекомендуют изменить рацион питания. Включить в меню продукты, содержащие аскорбиновую кислоту. Это квашенная капуста, лимон, киви, лук, чеснок. А еще всегда быть в хорошем настроении. Позитивные люди болеют реже, говорят доктора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии
Вверх
18+