04:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорский драмтеатр готовится к ремонту

После нескольких лет ожидания капитальный ремонт уже на носу. Что планируется изменить кардинально в здании с полувековой историей?

Магнитогорский драмтеатр готовится к ремонту
Фото: Анастасия Толмачева

В то время такого оборудования не было ни в одном театре — настолько современное и качественное. Спустя полвека пульт вновь уникален, но уже по другой причине — устарел. Световой цех — одно из темных пятен драмы. Наталья трудится в театре четыре года. Рассказывает: каждый показ заставляет понервничать.

— Бывает и зависает пульт во время спектаклей. Зрители, конечно, этого не видят, но мы каждый раз сидим и ждем в ужасе, в какую западню попадем на этот раз. Техника уже в два, а то и в три раза превысила свой срок службы, — рассказала Наталья Глухих, художник по свету Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Однако уже скоро кошмары творческого состава останутся позади. В театре Пушкина пройдет капитальный ремонт. Изменения коснутся и сцены, и зрительного зала. 640 старых кресел с продавленной обивкой — настоящая пытка искусством, горько отмечают в драме — канут в небытие. После ремонта мест станет меньше — из-за особенностей самого зала.

— Это помещение изначально было кино-концертным залом, рассчитанным на акустическое звучание. У нас в некоторых местах просто провалы по звуку. Актер может кричать со сцены, а зритель его не услышит, — рассказывает Александр Чистяков, заведующий художественно-постановочной частью драмтеатра.

Кроме того, заменят проводку, полы, доберутся и до сцены. Полностью поменяют покрытие и механику, которая часто выходит из строя. Например, круг на сцене приходится порой двигать вручную.

Среди главных проблем — и сильный холод. Окна продувают сквозняки, немного спасают от них плакаты на фасаде. И таких проблемных мест немало. Страдает и производственное здание — здесь течет крыша, со стен почти слезла штукатурка. О том, что магнитогорский театр, обладатель «Золотой маски», нуждается в модернизации, начали говорить около пяти лет назад.

Долгое время город не мог найти деньги — сумма исчислялись сотнями миллионов. В этом году дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Предстоящие работы обсудили во время недавнего визита губернатора.

— 350 миллионов из 530 — это новое оборудование, начинка — звук, свет, сцена, — отметил глава города Сергей Бердников.

Обновят едва ли не каждый уголок — от оборудования и софитов до коммуникаций. К работам планируют приступить уже этим летом. Проект согласован. Новая драма предстанет перед магнитогорцами в стиле «лофт». Металлоконструкции, лестницы, мебель из подручных материалов, а несущие конструкции и оборудование — части интерьера.

— «Лофт» - потому что это современно, функционально, не затратно. Кроме того, здание само по себе не предполагает каких-то барочных интерьеров, — рассказал главный художник магнитогорской драмы Алексей Вотяков.

Освободить помещение коллектив должен к маю. Однако несмотря на это, о полном закрытии театра речи не идет. Давать представления будут в левобережном дворце культуры, лицедеи переедут туда на год. Именно столько согласно плану, продлится капремонт здания драмы. От некоторых спектаклей на это время придется отказаться — ввиду особенностей сцены.

— «Гроза», конечно же останется, это наш золотомасочный спектакль, который любят зрители, но ввиду особенностей сцены мы не сможем его на той площадке показывать — будем возить только на гастроли. С «Амадеусом» также мы не прощаемся, — отметила старший администратор Магнитогорского Драматического театра им. А. С. Пушкина.

Для зрителей готовят инструкции — как добраться до новой площадки и купить билеты.

А пока жизнь в театре бьет ключом — накануне отгремел студенческий спектакль, готовятся к новой премьере «Старший сын», и прощанию с работой «Лес», а в конце марта состоится грандиозный праздник, посвященный международному Дню театра.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+