Сообщить новость

Законопроект о фейковых новостях приняли во втором чтении

Власти борятся с шутниками и пранкерами. Штрафы за распространение заведомо ложных новостей могут доходить до 1,5 миллиона рублей.

Законопроект о фейковых новостях приняли во втором чтении

Законопроект принят сегодня во втором чтении. Согласно изменениям запрещено распространениие «недостоверной общественно значимой информации, <...>, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

За соблюдением закона будет следить Роскомнадзор. Он будет отправлять уведомления ресурсам-нарушителям с требованием незамедлительно удалить ложную информацию. Если владелец ресурса проигнорирует распоряжение, сайт будет блокироваться.

Новостные агрегаторы под данный законопроект не попадают.

- Действительно, информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут Генеральный прокурор и его заместители в рамках своей компетенции. В тоже время их решение можно будет оспорить в суде, - отметил председатель профильного Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Так, нарушители понесут административную ответственность за фейковые новости. Суммы штрафов будут завистеть от степени причиненного такими новостями ущерба.

  • Для граждан штраф может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

При повторном нарушении расценки вырастут:

  • для граждан — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

А если публикация фейковых новостей повлекла за собой смерть человека, причинение вреда его здоровью или имуществу, а также массовое нарушение общественного порядка, штрафы составят:

  • для граждан — от 300 тыс. до 400 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 600 тыс. до 900 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Таким образом правительство пытается бороться с сетевыми террористами.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+