Сообщить новость

Законопроект о фейковых новостях приняли во втором чтении

Власти борятся с шутниками и пранкерами. Штрафы за распространение заведомо ложных новостей могут доходить до 1,5 миллиона рублей.

Законопроект о фейковых новостях приняли во втором чтении

Законопроект принят сегодня во втором чтении. Согласно изменениям запрещено распространениие «недостоверной общественно значимой информации, <...>, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

За соблюдением закона будет следить Роскомнадзор. Он будет отправлять уведомления ресурсам-нарушителям с требованием незамедлительно удалить ложную информацию. Если владелец ресурса проигнорирует распоряжение, сайт будет блокироваться.

Новостные агрегаторы под данный законопроект не попадают.

- Действительно, информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут Генеральный прокурор и его заместители в рамках своей компетенции. В тоже время их решение можно будет оспорить в суде, - отметил председатель профильного Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Так, нарушители понесут административную ответственность за фейковые новости. Суммы штрафов будут завистеть от степени причиненного такими новостями ущерба.

  • Для граждан штраф может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

При повторном нарушении расценки вырастут:

  • для граждан — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

А если публикация фейковых новостей повлекла за собой смерть человека, причинение вреда его здоровью или имуществу, а также массовое нарушение общественного порядка, штрафы составят:

  • для граждан — от 300 тыс. до 400 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 600 тыс. до 900 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Таким образом правительство пытается бороться с сетевыми террористами.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+