Сообщить новость

Это фиаско, Йозеф!

«Металлург» уступил «Салавату» в шестом матче серии плей-офф ведя 2:1 за 46 секунд до конца третьего периода.

Это фиаско, Йозеф!

Сегодня «Уфа-Арена» принимала шестой матч серии плей-офф между «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом». Счёт в серии 2:3 в пользу уфимцев. Отступать сталеварам было некуда.

Тренерский штаб «Магнитки» внёс точечные корректировки в игровые сочетания: в запасе остались Дмитрий Зайцев и Артём Загидулин. Вместо них вышли Яков Рылов и Василий Кошечкин, которому доверили место на последнем рубеже. Йозеф Яндач решил воссоедининить тройку Мозякин-Эллисон-Кулёмин. Соответственно во второе звено переместился Михал Булирж. «Салават Юлаев» сохранил свой состав без изменений.

Начало первой двадцатиминутке осталась за «Магниткой». Гости за дебютные пять минут успели четырежды потревожить Юху Метсолу, однако голкипер Уфы был начеку. К середине периода игра выровнялась. Опаснейший момент был у юлаевца Хохрякова, но в ближнем бою Кошечкин сыграл надёжно. Было заметно, что обе команды осторожничают: игроки старались упрощать игру, не допуская лишних движений, которые могут привести к ошибкам. Счёт сумели открыть хозяева. После передачи Линуса Умарка шайба предательски отрикошетила от ноги Евгения Бирюкова на клюшку Тему Хартикайнена, и тот расстрелял ворота Кошечкина. К такому рикошету были не готовы ни защитники, ни сам Василий. 0:1. Восстановить равенство «Металлург» мог уже в следующей смене: Ник Шор имел убойный момент, но с близкой дистанции бросил в ловушку Метсоле. Пропущенная шайба заставила подопечных Яндача действовать активнее в чужой зоне. Но несмотря на это, счёт до перерыва не изменился. 0:1.

Второй период начался с неоднозначного удаления Алексея Береглазова. Надёжно отыграв в меньшинстве, магнитогорцы отодвинули игру от своих владений. По большому счёту игровое преимущество уфимцев можно объяснить более активными действиями на подборах и нейтральных шайбах. Опасный момент был у Владимира Ткачёва после выхода «2 в 1» с Максимом Майоровым, но Кошечкин вновь был надёжен. Ситуация заставляла «Магнитку» взвинчивать темп, но подопечные Цулыгина были готовы к этому. Высокий прессинг в своей и средней зонах доставляли проблемы сталеварам — от этого гости ограничивались набросами от синей линии. Таковые не представляли особых угроз для Метсолы. На 15-й минуте Максим Рыбин отправился отдыхать за неаккуратные действия на Якове Рылове. И магнитогорцы использовали первое же численное преимущество! Ник Шор адресовал шайбу Сергею Мозякину, Мозякин выдал поперечную передачу Михалу Булиржу, которые в касание замкнул пас капитана. 1:1. После этого эпизода тренерский штаб Уфы взял челлендж на положение вне игры, однако гол бы забил по правилам, и за задержку времени «Салават» получил ещё одно удаление. Составы уравнялись после спорного нарушения Виктора Антипина. Дивидендов из игры в неравных составах хозяева извлечь не сумели. Зато «Магнитка» за 2 секунды до сирены вырвалась вперёд: Ник Шор убежал на рандеву с Юхой Метсолой и мастерски разобрался с голкипером уфимцев. 2:1 после сорока минут игры.

В третьем периоде инициативой владели уфимцы. Оно и понятно: им всеми силами нужно было сравнять счёт. Оба коллектива имели по шансу на розыгрыш лишнего, но ни «Магнитка», ни «Салават» свои шансы не смогли конвертировать в заброшенные шайбы. Подопечным Яндача оставалось только терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. Увы, до победы не хватило 46 секунд. У Цулыгина в очередной раз блеснуло первая тройка легионеров. На отметке 59:14 дубль оформил Хартикайнен. 2:2 после основного времени.

Нас ждал овертайм. Вновь команды обменялись удалениями, но никаких дивидендов они не принесли. На 12-й минуте овертайма Йонас Кемпайнен с передач того же Умарка и Хартикайнена установил окончательный результат.

2:3 — Магнитогорский «Металлург» уступает «Салавату» в шестом матче серии и завершает выступление в розыгрыше Кубка Гагарина.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+