Сообщить новость

Алексей Текслер: «Магнитогорск понравился больше, чем Челябинск»

Пока — только с точки зрения благоустройства и внешнего вида. Такую оценку городу дал врио губернатора во время сегодняшнего визита в город металлургов. Мы подготовили полный обзор поездки.

Алексей Текслер: «Магнитогорск понравился больше, чем Челябинск»

На месте трагедии

Свой осмотр Магнитогорска Текслер начал с пострадавшего во время взрыва дома на Карла Маркса, 164. Здесь он возложил цветы к мемориалу, который не прекращает свое существование с первого дня трагедии.

Здесь же губернатору рассказали про планируемое благоустройство территории. Так, работы над проектом велись едва ли не с первых дней трагедии. Проводился опрос жителей, принимались предложения. Свои варианты предлагали в управлении архитектуры. Однако финальный вариант от него существенно отличается.

Исполнителем этой версии являются челябинские архитекторы.

— В рамках этого проекта будет посажено 39 деревьев, символизирующих число погибших. Они будут задавать геометрию всей зоне отдыха. Будут пешеходные дорожки, детская площадка, отреставрируют клуб, — отметил представитель фирмы-подрядчика Павел Крутолапов.

Закончить работы планируют ко Дню города.

Он уедет, а замы останутся

Следующей точкой объезда стала школа № 14. Здесь располагался штаб помощи пострадавшим в первые дни после взрыва многоэтажки. Сегодня врио губернатора в зале встречали жители со всех подъездов. Задавали самые наболевшие вопросы.

В частности, многие жители седьмого подъезда до сих пор не могут получить разного рода выплаты. А другим приходится доказывать право на наследство. Так случилось с родственниками погибшей семьи Кремлевых. Из родных — только бабушки, которым не позволяют воспользоваться правом наследования.

Задали вопросы и о капремонте, который, по мнению жильцов, начали преждевременно. Волнуют горожан и результаты экспертизы. Жители жаловались на трещины и проваливающиеся полы.

В то время как одни отмечали, что жить в доме страшно, другие, напротив, ждут скорейшего возвращения в квартиры. Дошло даже до перебранки. Чтобы успокоить горожан и расставить точки над «и», Текслер призвал к ответу главу города.

— Дом прошел экспертизу, если специалисты, грамотные специалисты, которые несут ответственность за свои решения и вердикты, говорят, что дом пригоден, значит, бояться нечего. Первого апреля мы уберем забор, и все, кто хочет, смогут вернуться домой, — сказал глава города. Раздались жидкие аплодисменты.

А вот те, кто не хотят возвращаться, отмечают: боятся, что возможности купить квартиру им не предоставят. Ведь даже жильцам пострадавших квартир сложно реализовать предоставленные на покупку жилья сертификаты. Вот только с ними трудно выбрать подходящую квартиру. Часто даже приходится добавлять из собственного кармана.

У горожан возник закономерный вопрос: куда делись деньги из фонда, которые пострадавшим перечисляли жители со всей страны? На этот вопрос Текслер попросил ответить своего зама. Только конкретики народ так и не дождался, только общие цифры.

— Информация о средствах открыта и с ней можно ознакомиться на специальном сайте. На сегодняшний день поступил 61 миллион рублей. 10 миллионов уже направлены на оплату аренды жилья, на оплату госпошлин, — ответил Евгений Редин.

Только такой ответ горожан не устроил. По мнению тех же жильцов распределение средств не просто непрозрачно, но и несправедливо.

— Почему те, у кого не осталось ничего, получают столько же, сколько жители из восьмого? У нас ведь никакого имущества нет вообще! — негодующе отметила женщина из седьмого.

Кроме того, вопросы касались ипотек и страхования автомобилей, пострадавших от обвала. Только они сегодня остались без ответа. Текслер отметил: заместители, в частности, Редин, останутся в Магнитогорске и будут решать вопросы горожан в частном порядке.

— Я очень рад, что приехал сюда и поговорил с вами. Я понимаю, что нет общения с народом. Сайт — это хорошо, но не у всех есть возможность на него зайти. Мое поручение (обращаясь к Бердникову — примеч. ред.) — не сколько от меня, сколько от народа — провести личные встречи и все проблемы решить в частном порядке.

Люди начали расходиться, многие подходили к Текслеру, продолжая озвучивать проблемы. Тот слушал и записывал.

После планировался визит в строящуюся школу в 145 микрорайоне, однако встреча с жителями сильно повлияла на планы врио губернатора. Текслер пожелал вернуться в разрушенный дом и осмотреть лично квартиры над уцелевшими арками.

Следом глава отправился в администрацию, где провел награждение сотрудников, работавших на месте ЧП.

— Благодарю вас за ту помощь, которую вы оказали людям в дни трагедии. Люди оценили ваш самоотверженный труд, мужество и неравнодушие. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия, — отметил Текслер.

Магнитогорское «Притяжение»

Следом врио губернатора бегло осмотрел парк у Вечного огня, где глава города рассказал о планах по благоустройству. Показали Текслеру и новую спортивную площадку для скейтеров под открытым небом, а также обновленный Центральный стадион. Алексей Текслер признался: Магнитка понравилась больше, чем родной город.

— Отсутствие мусора, относительно чистые дороги. Магнитогорск мне понравился больше, чем Челябинск с точки зрения благоустройства и внешнего вида, — подчеркнул он.

Одной из интересных тем стали планы по строительству комплекса «Притяжение». В пятилетний срок на месте зарослей по Лесопарковой возведут тематический парк. В нем разместят павильоны различной тематики: от истории металлургии до робототехники.
Откроется здесь образовательный и спортивный кластеры.

В последнем построят 50-метровый бассейн, которого нет в городе, ледовую арену, а еще скейт-парки, беговые дорожки, мини-зоопарк, веревочный городок. Часть территории, к слову, планируют отдать под жилую застройку. Порядка 2000 квартир разместятся в домах на два-три этажа. По соседству появится и новый медицинский комплекс.

Сейчас идет разработка, проектирование и интеграция территории в городское пространство, как сообщили ответственные за проект.

— Прекрасное решение городского пространства. Такие решения притягивают людей. Это хорошо, когда вместо застройки и торговых центров появляются такие вещи. Магнитогорцам повезло, что есть и такой парк, как у Вечного огня, и другие строятся, — поделился мыслями Текслер.

До новой школы губернатор так и не доехал, как, впрочем, и до градообразующего предприятия. Отметил, что в следующий раз непременно побывает там и обсудит проблемы экологии в частности.

— Я встретился с людьми, это важно. Социальные объекты — это приоритет для городской и областной власти. В следующий раз я посвящу время градостроительному предприятию и решению экологических проблем. Я рад, что смог пообщаться с жителями дома, с пострадавшими. С людьми надо разговаривать постоянно, — отметил врио губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+