Сообщить новость

Алексей Текслер: «Магнитогорск понравился больше, чем Челябинск»

Пока — только с точки зрения благоустройства и внешнего вида. Такую оценку городу дал врио губернатора во время сегодняшнего визита в город металлургов. Мы подготовили полный обзор поездки.

Алексей Текслер: «Магнитогорск понравился больше, чем Челябинск»

На месте трагедии

Свой осмотр Магнитогорска Текслер начал с пострадавшего во время взрыва дома на Карла Маркса, 164. Здесь он возложил цветы к мемориалу, который не прекращает свое существование с первого дня трагедии.

Здесь же губернатору рассказали про планируемое благоустройство территории. Так, работы над проектом велись едва ли не с первых дней трагедии. Проводился опрос жителей, принимались предложения. Свои варианты предлагали в управлении архитектуры. Однако финальный вариант от него существенно отличается.

Исполнителем этой версии являются челябинские архитекторы.

— В рамках этого проекта будет посажено 39 деревьев, символизирующих число погибших. Они будут задавать геометрию всей зоне отдыха. Будут пешеходные дорожки, детская площадка, отреставрируют клуб, — отметил представитель фирмы-подрядчика Павел Крутолапов.

Закончить работы планируют ко Дню города.

Он уедет, а замы останутся

Следующей точкой объезда стала школа № 14. Здесь располагался штаб помощи пострадавшим в первые дни после взрыва многоэтажки. Сегодня врио губернатора в зале встречали жители со всех подъездов. Задавали самые наболевшие вопросы.

В частности, многие жители седьмого подъезда до сих пор не могут получить разного рода выплаты. А другим приходится доказывать право на наследство. Так случилось с родственниками погибшей семьи Кремлевых. Из родных — только бабушки, которым не позволяют воспользоваться правом наследования.

Задали вопросы и о капремонте, который, по мнению жильцов, начали преждевременно. Волнуют горожан и результаты экспертизы. Жители жаловались на трещины и проваливающиеся полы.

В то время как одни отмечали, что жить в доме страшно, другие, напротив, ждут скорейшего возвращения в квартиры. Дошло даже до перебранки. Чтобы успокоить горожан и расставить точки над «и», Текслер призвал к ответу главу города.

— Дом прошел экспертизу, если специалисты, грамотные специалисты, которые несут ответственность за свои решения и вердикты, говорят, что дом пригоден, значит, бояться нечего. Первого апреля мы уберем забор, и все, кто хочет, смогут вернуться домой, — сказал глава города. Раздались жидкие аплодисменты.

А вот те, кто не хотят возвращаться, отмечают: боятся, что возможности купить квартиру им не предоставят. Ведь даже жильцам пострадавших квартир сложно реализовать предоставленные на покупку жилья сертификаты. Вот только с ними трудно выбрать подходящую квартиру. Часто даже приходится добавлять из собственного кармана.

У горожан возник закономерный вопрос: куда делись деньги из фонда, которые пострадавшим перечисляли жители со всей страны? На этот вопрос Текслер попросил ответить своего зама. Только конкретики народ так и не дождался, только общие цифры.

— Информация о средствах открыта и с ней можно ознакомиться на специальном сайте. На сегодняшний день поступил 61 миллион рублей. 10 миллионов уже направлены на оплату аренды жилья, на оплату госпошлин, — ответил Евгений Редин.

Только такой ответ горожан не устроил. По мнению тех же жильцов распределение средств не просто непрозрачно, но и несправедливо.

— Почему те, у кого не осталось ничего, получают столько же, сколько жители из восьмого? У нас ведь никакого имущества нет вообще! — негодующе отметила женщина из седьмого.

Кроме того, вопросы касались ипотек и страхования автомобилей, пострадавших от обвала. Только они сегодня остались без ответа. Текслер отметил: заместители, в частности, Редин, останутся в Магнитогорске и будут решать вопросы горожан в частном порядке.

— Я очень рад, что приехал сюда и поговорил с вами. Я понимаю, что нет общения с народом. Сайт — это хорошо, но не у всех есть возможность на него зайти. Мое поручение (обращаясь к Бердникову — примеч. ред.) — не сколько от меня, сколько от народа — провести личные встречи и все проблемы решить в частном порядке.

Люди начали расходиться, многие подходили к Текслеру, продолжая озвучивать проблемы. Тот слушал и записывал.

После планировался визит в строящуюся школу в 145 микрорайоне, однако встреча с жителями сильно повлияла на планы врио губернатора. Текслер пожелал вернуться в разрушенный дом и осмотреть лично квартиры над уцелевшими арками.

Следом глава отправился в администрацию, где провел награждение сотрудников, работавших на месте ЧП.

— Благодарю вас за ту помощь, которую вы оказали людям в дни трагедии. Люди оценили ваш самоотверженный труд, мужество и неравнодушие. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия, — отметил Текслер.

Магнитогорское «Притяжение»

Следом врио губернатора бегло осмотрел парк у Вечного огня, где глава города рассказал о планах по благоустройству. Показали Текслеру и новую спортивную площадку для скейтеров под открытым небом, а также обновленный Центральный стадион. Алексей Текслер признался: Магнитка понравилась больше, чем родной город.

— Отсутствие мусора, относительно чистые дороги. Магнитогорск мне понравился больше, чем Челябинск с точки зрения благоустройства и внешнего вида, — подчеркнул он.

Одной из интересных тем стали планы по строительству комплекса «Притяжение». В пятилетний срок на месте зарослей по Лесопарковой возведут тематический парк. В нем разместят павильоны различной тематики: от истории металлургии до робототехники.
Откроется здесь образовательный и спортивный кластеры.

В последнем построят 50-метровый бассейн, которого нет в городе, ледовую арену, а еще скейт-парки, беговые дорожки, мини-зоопарк, веревочный городок. Часть территории, к слову, планируют отдать под жилую застройку. Порядка 2000 квартир разместятся в домах на два-три этажа. По соседству появится и новый медицинский комплекс.

Сейчас идет разработка, проектирование и интеграция территории в городское пространство, как сообщили ответственные за проект.

— Прекрасное решение городского пространства. Такие решения притягивают людей. Это хорошо, когда вместо застройки и торговых центров появляются такие вещи. Магнитогорцам повезло, что есть и такой парк, как у Вечного огня, и другие строятся, — поделился мыслями Текслер.

До новой школы губернатор так и не доехал, как, впрочем, и до градообразующего предприятия. Отметил, что в следующий раз непременно побывает там и обсудит проблемы экологии в частности.

— Я встретился с людьми, это важно. Социальные объекты — это приоритет для городской и областной власти. В следующий раз я посвящу время градостроительному предприятию и решению экологических проблем. Я рад, что смог пообщаться с жителями дома, с пострадавшими. С людьми надо разговаривать постоянно, — отметил врио губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+