Сообщить новость

Жители пострадавшего от взрыва дома наконец вернулись в свои квартиры

Сегодня сняли охрану с пятого, шестого, девятого и десятого подъездов. Мы пообщались с жильцами и узнали, почему некоторые боятся идти домой, а кто-то рад попасть в родные стены.

Жители пострадавшего от взрыва дома наконец вернулись в свои квартиры

Завозить вещи жители начали еще в выходные, а уже с утра с подъездов окончательно сняли все замки. Юрий Фаткин рассказывает: в квартиру переехали пару лет назад вместе с женой. В жилье вложили и деньги, и душу — недавно начали ремонт, а потому покидать обжитое место не собираются.

— Я сразу сказал, что на 99 процентов все будет хорошо, ведь даже седьмой подъезд не полностью разрушен. А мы вот живем на съемной в Ленинском, жена говорит, мол, ни за что не останусь. Тут ведь инфраструктура вся, до работы близко. Нет, не боимся, — бодро говорит Юрий Фаткин, житель девятого подъезда.

Тем более, что уже в пятницу специалисты вынесли окончательный вердикт: дом безопасен и пригоден для проживания. Его обследовал Гипромез, затем результаты прошли госэкспертизу. Сегодня в подъездах уже есть свет и отопление, запустили лифты. А вот газ и вода — пока не у всех.

— Для подачи газа необходимо, чтобы все жители всех четырех подъездов были в квартирах и обеспечивали доступ сотрудникам «Газпрома» и «Газораспределения». У нас был случай, когда мужчина был дома и просто не открывал дверь. А так, газ готовы дать в ближайшие два дня, если все жильцы предоставят доступ в квартиры, — пояснил Юлий Элбакидзе, заместитель главы г. Магнитогорска.

А потому до той поры некоторые жители готовы еще ненадолго остаться в местах временного размещения. С 17 января 80-летняя Нина Андреевна сменила две съемные комнаты, сейчас находится в общежитии. Но домой, в квартиру, где прожила 20 лет, планирует вернуться обязательно.

— Пока в общежитии буду, надо воду дождаться. Газа нет — ладно, у меня плита есть электрическая, я купила. Убраться нужно немножко. Ну, до середины апреля, до мая точно переберемся, — говорит Нина Кудро.

Между тем к приезду жильцов подготовили подъезды — здесь сделали косметический ремонт, поменяли выбитые окна на пластиковые. Однако несколько вопросов у жильцов все еще остается. Так, люди, чьи квартиры после сноса восьмого подъезда теперь стали угловыми, переживают за отопление.

— За стеной теперь пустота. Не знаю, или утеплять там, или добавлять батареи нам будут, потому что мне сказали: положена одна секция батареи на полтора квадратных метра, — рассказал Пётр Тютюников, житель девятого подъезда.

В администрации отмечают: утепление стен предусмотрено. Заложат и уцелевшую часть арки. Работа уже идет, вот только возможности вернуться рады далеко не все. В отличие от жителей 9 и 10 подъездов, люди из 5 и 6 не спешат домой.

В шестом подъезде гуляют только сквозняки, квартиры закрыты. Все — с третьего по девятый этаж. В одних хозяева не появлялись с первых дней трагедии: пломбы охраны не сорваны, из других, напротив, вынесли все вплоть до дверей.

Похожая картина и в пятом подъезде. Алексей Катасонов зашел в дом буквально на полчаса — за оставшимися вещами. Говорит, оставаться здесь жить больше не может.

— Это морально тяжело. У меня повреждений в квартире нет, но у соседей повело квартиру — косяки дверные, например. Жалко, конечно, многое связывает с квартирой, но нет, — говорит Алексей.

Всего в доме осталось 520 квартир. Из них желающих переехать около двухсот семей, рассказали в городской администрации. Переезду жильцов никто не препятствует, помогут и подобрать квартиру.

— Задача стоит — сделать это как можно быстрее, однако мы понимаем, что мы не можем насильно людей в один какой-то дом поселить. Это займет какое-то время — подобрать жилье, которое бы людей устраивало, — отметил замглавы.

Тем, кто решил дождаться окончания строительно-монтажных работ или захотел переехать и пока не купил новую квартиру, оплатят аренду жилья на три месяца. Однако поскольку охрану с пятого, шестого, девятого и десятого подъездов сняли, ответственность за сохранность своих вещей теперь будут уже нести сами собственники.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области
Вверх
18+