Сообщить новость

Коммунальщики объяснили причину ремонта в подъездах пострадавшего дома

Наш корреспондент узнал, почему работы начали до официального заключения госэкспертизы.

Коммунальщики объяснили причину ремонта в подъездах пострадавшего дома

В эти выходные жители дома 164 по проспекту Карла Маркса заметили, что в подъездах появились строительные материалы, а на стенах свежая штукатурка. Жильцы недоумевают: щели заделывают, когда ещё нет официального заключения экспертизы. Фотографии опубликовали в социальных сетях.

В управляющей компании нам подтвердили, что в пятницу начались работы в 5-6 и 9-10 подъездах.

«Делается косметический ремонт. Это указания администрации. Сейчас штукатурим, красим, приводим в божеский вид, чтобы не было трещин. На прошлой неделе осмотрели с представителями администрации. Маячки простояли три месяца. Ни на одном не видны трещины, движений по конструкции нет», — рассказал Андрей Овчинников, главный инженер ООО УК «ТЖХ г. Магнитогорска».

Сейчас специалисты будут восстанавливать окрашенный слой, производить побелку. Пока о сроках не говорят. Работы только начали.

О начале ремонтных работ рассказали в администрации.

«В настоящее время начаты работы по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по Карла Маркса, 164. Это связано с тем, что в настоящее время получены документы по инженерно-строительной экспертизе технического состояния дома, проведенного магнитогорской организацией АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», — рассказал Станислав Чернышев, и. о. начальника управления ЖКХ администрации города Магнитогорска.

Станислав Николаевич добавил, согласно заключению дом пригоден для проживания. Сейчас ждут результаты государственной экспертизы. Их получение запланировано на 25 марта. Затем будет принято окончательное решение. Его озвучат на заседании межведомственной комиссии 1 апреля. Только после этого появится определенность: пригоден дом для проживания или нет.

«Вы знаете, что у нас 5,6,9 и 10 подъезды были выселены на время демонтажных работ. Хотелось бы, чтобы к моменту заселения жителей подъезды были в хорошем состоянии. На время, когда жильцов отселили, техническое обслуживание данных подъездов не проводилось. В этих подъездах у нас наблюдается отслоение окрасочного слоя и другие неприятные вещи, связанные с выселением жильцов. Подъезды нуждаются в побелке, — сказал Станислав Чернышев. — Делается это для того, чтобы если 1 апреля будет принято решение о пригодности дома для проживания, жильцам было приятно возвращаться домой».

Станислав Николаевич добавил, что размер средств, которые потратят на ремонт, пока не определён, но будет проводиться за счёт разных источников. Однако каких именно — не уточнил.

«Сейчас идут подготовительные работы. Это расшивка швов по бетонным блокам, удаление краски, подготовка к побелке и покраске. Сама покраска. Также замена оконных блоков», — уточнил чиновник.

Ремонт пока не затрагивает другие подъезды. По ним решение будет принято позже.

Ранее управляющая компания начала сбор подписей на установку новых лифтов. Планируется заменить кабины во всех десяти подъездах. Средства возьмут с денег, которые ранее жильцы перечисляли на капремонт.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+