Сообщить новость

В Махачкале на автозаправке произошел серьезный взрыв

Согласно последним данным от МЧС, погибло 35 человек. Рассказываем, что известно о трагедии на АЗС.

В Махачкале на автозаправке произошел серьезный взрыв
фото: МЧС России

Накануне вечером на автозаправочной станции Махачкалы произошел взрыв, после чего начался сильный пожар. АЗС находится на выезде из города. Площадь возгорания достигала 600 кв. м, пожару присвоили повышенный ранг сложности. Ночью удалось локализовать, а потом и ликвидировать возгорание. До сих пор на месте работают более 70 сотрудников МЧС, специалисты продолжают разбор конструкций и поиск пострадавших на месте пожара. Также работают кинологи и медики. В Следкоме РФ рассказали подробнее о том, с чего началась трагедия:

«14 августа 2023 года примерно в 21 час 50 минут в здании станции технического обслуживания автомобилей, расположенном на перекрестке улицы Кулинская села Новокули и Федерального шоссе, при производстве работ по техническому обслуживанию автомобилей произошло возгорание и последующий хлопок», — отметили в СК.

Ситуация находится на контроле главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Губернатор сообщил, что причины и характер взрыва устанавливают правоохранители. По его словам, с точки взрыва сдетонировали емкости напротив стоящей заправки, из-за чего произошел пожар. Сергей Меликов поручил ввести режим ЧС на территории Кумторкалинского района, где произошел взрыв. Как отметил глава Дагестана, благодаря профессиональным действиям сотрудников экстренных служб удалось избежать более тяжелых последствий:

«Благодаря героическим действиям сотрудников экстренных служб были спасены жизни многих людей, удалось избежать возгорания и детонации уцелевших от первого взрыва резервуаров с топливом, что было бы чревато еще более тяжкими последствиями», — сказал Меликов.

Много людей пострадало от взрыва на АЗС в Махачкале. По последним данным МЧС России, пострадали 105 человек. К сожалению, из них 35 погибли. Среди жертв есть и дети.

Сергей Меликов объявил 15 августа днём траура в Дагестане. Региональные медучреждения перешли на усиленный режим по приему раненых, также потерпевших доставит в Москву Ил-76 МЧС России. На его борту находятся врачи и психологи. По словам главы Дагестана, в основном люди пострадали от ожогов и травм, полученных при взрыве — в том числе, от различных предметов по типу стекла, конструкций и так далее.

«Из резервного фонда РД семьям погибших выделят материальную помощь в размере 1 миллиона рублей. Об этом решении объявил Сергей Меликов на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на АЗС. Получившим тяжкий вред здоровью выделят 400 тысяч рублей, легкий вред здоровью — 200 тысяч рублей», — сообщили в администрации главы Дагестана.

Кроме того, губернатор поручил оказывать помощь родственникам погибшим с организацией похорон. Отметим, что в СУ СКР по Республике Дагестан уже возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»
Вверх
18+