Сообщить новость

Дела духовные: в магнитогорской епархии не хотят комментировать инцидент с избиением сотрудницы

Священнослужители не отвечают на звонки. Тем временем за участника конфликта, священника Васецкого, вступились волонтеры, а Патриархия призвала к примирению. Последние подробности этой истории — в нашем материале.

Дела духовные: в магнитогорской епархии не хотят комментировать инцидент с избиением сотрудницы

В понедельник, 8 апреля, сеть облетела новость: священник магнитогорской епархии ударил сотрудницу храма Вознесения. 58-летняя Тамара Филиппова написала письмо в московскую Патриархию, где и рассказала об инциденте. Он произошел еще в декабре, однако огласке был предан только сейчас. Дочь Тамары Петровны объяснила: проблему долгое время хотели решить внутри структуры.

— Мама была в тяжелом состоянии. Подавать в суд и решать такие вопросы… Вообще было не до этого. Вопрос стоял о здоровье. Были попытки решить все это в системе. Во-первых, мы ждали мужских поступков и извинений. Ждали действий. Потом произошла трагедия 31-го числа. Мы не стали дергать владыку. Но ничего не произошло. Мы до последнего ждали, что дело решится, — рассказывает Инна Мамедова, дочь Тамары Филипповой.

Между тем за Дениса Васецкого вступилась Марина Сергеева, волонтер Молодежного отдела епархии и жена одного из священников. Женщина утверждает, что была свидетельницей происходящего и высказала свою точку зрения.

— В тот день на территорию заехала «газель» с кондитерской продукцией, но о ней не предупредили охрану Собора. Это должна была сделать Тамара Петровна. Священник вышел выяснить причину и цель заезда грузовика. Тамара Петровна начала истошно кричать на священника, а потом начала замахиваться на него своей сумкой и пытаться бить. Он отходил и пытался ее успокоить. В какой-то момент ей стало якобы плохо, и она начала падать, — рассказывает Марина.

Сама Филиппова говорит, что сумки в тот момент с собой у нее не было. Да и как обычный сотрудник посмеет поднять руку на батюшку? Но волонтер утверждает, что инцидент записан на камеры видеонаблюдения, а также отмечает, что извинения Тамаре Филипповой в храме уже принесли. Положительно характеризует и самого Дионисия.

— Отец Дионисий не изверг, он порядочный и хороший человек, отец двух маленький детей, священник в конце концов… Перед ней (Тамарой Филипповой — примеч. ред) извинялись — я это знаю точно — это все знают, — отмечает женщина.

Однако до сей поры видеозаписей никто не видел, а подтверждать слова Марины Сергеевой не спешат: в епархии не отвечают на звонки. Наш корреспондент два дня пытался получить комментарии, удалось лишь выйти на короткий диалог с отцом Дионисием, однако священнослужитель ситуацию разъяснять отказался.

— Я не буду давать комментарии. Я все изложил на бумаге. У нас есть пресс-служба, пусть они рассказывают, — таким коротким ответом ограничился Денис Васецкий.

Нам сообщили, что показания против священнослужителя свидетели конфликта давать не стали. Двое священников, которые тоже в тот день попали под горячую руку, отметили лишь, что обе стороны погорячились.

«Преосвященный епископ Иннокентий полагает, что в сложившейся ситуации очевидно виноваты обе стороны. Однако применение к Вам физической силы отрицают и священник Дионисий Васецкий, и опрошенные свидетели», — говорится в ответе на письмо Тамары Филипповой.

В ходе телефонного разговора в Патриархии нам пояснили, что если бы Тамара Филиппова сразу же обратилась в полицию и сняла побои, разрешить ситуацию было бы проще. Доказательством не являются даже справки из больницы. А потому из московской Патриархии Тамаре Филипповой в ответ на жалобу прислали только письмо с предложением решить проблему мирно.

Тем временем на мировую служители церкви выходить не хотят даже по указу Патриархии. По словам Тамары Филипповой и ее дочери, нападки в отношении сотрудницы со стороны епископа продолжаются.

— Никакого примирения нет. Трубки не берут, маме скорую вызывают, все отрицают. В отношении мамы — вытеснения, принижения со стороны епископа. Я знаю, как он разговаривает, как он унижает, как он выражается: «лучше б сдохла», — рассказывает Инна Мамедова.

Дочь женщины отмечает: все документы, справки, билеты и выписки на руках, скрывать нечего. В семье будут добиваться, чтобы епископа Иннокентия и его брата лишили сана и отстранили от работы в епархии. И если потребуется, обратятся в суд, где отвечать придется не только перед Богом, но и законом.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+