Сообщить новость

Дела духовные: в магнитогорской епархии не хотят комментировать инцидент с избиением сотрудницы

Священнослужители не отвечают на звонки. Тем временем за участника конфликта, священника Васецкого, вступились волонтеры, а Патриархия призвала к примирению. Последние подробности этой истории — в нашем материале.

Дела духовные: в магнитогорской епархии не хотят комментировать инцидент с избиением сотрудницы

В понедельник, 8 апреля, сеть облетела новость: священник магнитогорской епархии ударил сотрудницу храма Вознесения. 58-летняя Тамара Филиппова написала письмо в московскую Патриархию, где и рассказала об инциденте. Он произошел еще в декабре, однако огласке был предан только сейчас. Дочь Тамары Петровны объяснила: проблему долгое время хотели решить внутри структуры.

— Мама была в тяжелом состоянии. Подавать в суд и решать такие вопросы… Вообще было не до этого. Вопрос стоял о здоровье. Были попытки решить все это в системе. Во-первых, мы ждали мужских поступков и извинений. Ждали действий. Потом произошла трагедия 31-го числа. Мы не стали дергать владыку. Но ничего не произошло. Мы до последнего ждали, что дело решится, — рассказывает Инна Мамедова, дочь Тамары Филипповой.

Между тем за Дениса Васецкого вступилась Марина Сергеева, волонтер Молодежного отдела епархии и жена одного из священников. Женщина утверждает, что была свидетельницей происходящего и высказала свою точку зрения.

— В тот день на территорию заехала «газель» с кондитерской продукцией, но о ней не предупредили охрану Собора. Это должна была сделать Тамара Петровна. Священник вышел выяснить причину и цель заезда грузовика. Тамара Петровна начала истошно кричать на священника, а потом начала замахиваться на него своей сумкой и пытаться бить. Он отходил и пытался ее успокоить. В какой-то момент ей стало якобы плохо, и она начала падать, — рассказывает Марина.

Сама Филиппова говорит, что сумки в тот момент с собой у нее не было. Да и как обычный сотрудник посмеет поднять руку на батюшку? Но волонтер утверждает, что инцидент записан на камеры видеонаблюдения, а также отмечает, что извинения Тамаре Филипповой в храме уже принесли. Положительно характеризует и самого Дионисия.

— Отец Дионисий не изверг, он порядочный и хороший человек, отец двух маленький детей, священник в конце концов… Перед ней (Тамарой Филипповой — примеч. ред) извинялись — я это знаю точно — это все знают, — отмечает женщина.

Однако до сей поры видеозаписей никто не видел, а подтверждать слова Марины Сергеевой не спешат: в епархии не отвечают на звонки. Наш корреспондент два дня пытался получить комментарии, удалось лишь выйти на короткий диалог с отцом Дионисием, однако священнослужитель ситуацию разъяснять отказался.

— Я не буду давать комментарии. Я все изложил на бумаге. У нас есть пресс-служба, пусть они рассказывают, — таким коротким ответом ограничился Денис Васецкий.

Нам сообщили, что показания против священнослужителя свидетели конфликта давать не стали. Двое священников, которые тоже в тот день попали под горячую руку, отметили лишь, что обе стороны погорячились.

«Преосвященный епископ Иннокентий полагает, что в сложившейся ситуации очевидно виноваты обе стороны. Однако применение к Вам физической силы отрицают и священник Дионисий Васецкий, и опрошенные свидетели», — говорится в ответе на письмо Тамары Филипповой.

В ходе телефонного разговора в Патриархии нам пояснили, что если бы Тамара Филиппова сразу же обратилась в полицию и сняла побои, разрешить ситуацию было бы проще. Доказательством не являются даже справки из больницы. А потому из московской Патриархии Тамаре Филипповой в ответ на жалобу прислали только письмо с предложением решить проблему мирно.

Тем временем на мировую служители церкви выходить не хотят даже по указу Патриархии. По словам Тамары Филипповой и ее дочери, нападки в отношении сотрудницы со стороны епископа продолжаются.

— Никакого примирения нет. Трубки не берут, маме скорую вызывают, все отрицают. В отношении мамы — вытеснения, принижения со стороны епископа. Я знаю, как он разговаривает, как он унижает, как он выражается: «лучше б сдохла», — рассказывает Инна Мамедова.

Дочь женщины отмечает: все документы, справки, билеты и выписки на руках, скрывать нечего. В семье будут добиваться, чтобы епископа Иннокентия и его брата лишили сана и отстранили от работы в епархии. И если потребуется, обратятся в суд, где отвечать придется не только перед Богом, но и законом.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги
Вверх
18+