19:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мероприятия в честь юбилея Магнитки пройдут в режиме нон-стоп

В администрации города подробно рассказали о предстоящем празднике.

Мероприятия в честь юбилея Магнитки пройдут в режиме нон-стоп

В мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная большому торжеству. Подготовка к юбилею Магнитки идет уже полгода. В этом году концепцию празднования решили изменить — предполагается, что это будет семейное мероприятие, рассказал замглавы г. Магнитогорска Илья Рассоха.

Точнее, целая череда мероприятий. Так, 90-летие города мы будем отмечать три дня подряд — с 28 по 30 июня. Кроме того, будут работать сразу три сценических площадки — все под открытым небом. 28 числа праздник пройдет на Центральном стадионе. Здесь в 20.00 стартует театрализованное представление «Наш город — наше будущее». Постановкой займется приглашенный специалист.

— Для этой цели выбран в помощь профессиональный режиссер, который специализируется именно на такого рода мероприятиях. Он был сорежиссером Олимпийских игр — церемонии открытия и закрытия. Его приглашают и за рубеж. Это Каиль Игорь Анатольевич. Это питерский режиссер. У него есть помощники, которые уже приступили к репетициям. Они идут с марта месяца, — рассказал директор Магнитогорского концертного объединения Роман Синицких.

В театрализованном представлении, сюжетной линией которого станет история Магнитогорска, будет задействовано более трех тысяч человек. Это городские коллективы. Будут и приглашенные звезды — Наталья Варлей, Лев Лещенко, Игорь Корнелюк, белорусский ансамбль «Песняры». Действо продлится до 22.30. Праздник на стадионе посетят около восьми тысяч человек. Для всех остальных будет организована прямая трансляция со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

— Именно в 90-летие города заслуживают наши люди большого культурного праздника. Я думаю, он войдет в историю Магнитогорска. И каждый горожанин, по моему мнению, должен посетить хотя бы одно из этих мероприятий. Именно для того, чтобы увеличить этот охват, мы ставим сцену № 2. Действительно, стадион не может вместить всех горожан. Поэтому мы запланировали площадку с большими экранами, которая позволит прийти и наблюдать действо, — отметил замглавы г. Магнитогорска Илья Рассоха.

Утром 29 июня состоятся соревнования по конкуру на кубок главы города (ул. Пресная плотина, 15). Затем в парке у Вечного огня в два часа дня пройдет дефиле военных оркестров. В нем примут участие 8 коллективов УРФО. Они приедут из Екатеринбурга, Челябинска, Трехгорного, Озерска и других городов.

Сразу после дефиле, в 16.00, начнется праздничное мероприятие, посвященное юбилею монумента «Тыл-Фронту». Ему в этом году исполняется 40 лет. На сцене выступит сводный хор — это 500 человек во главе со Львом Лещенко. Они исполнят гимн Магнитогорска.

А уже в 16.30 стартует «Музыкальный марафон» с тем самым звездным составом, который накануне будет выступать на стадионе. К слову, это редкий случай, когда звезды дают два концерта подряд в одном городе. И это не все сюрпризы.

В 20.00 на сцену выйдет певица Валерия. А в 21.00 — группа «Би-2». Для рок-музыкантов установят сцену № 3 — на набережной. Всех присутствующих ждет мощный звук — 150-160 киловатт. Гостям праздника предлагают захватить что-то, на чем можно будет уютно разместиться на склонах холма у монумента. Также в администрации пообещали организовать раздачу импровизированных ковриков — так называемой пенки. Подготовят и дождевики с символикой города — на случай непогоды. Их будут раздавать бесплатно.

С 22.00 до 24.00 будет проходить фестиваль фейерверков. Там у нас 4 команды. Белоруссия, Казахстан и две из России. Каждая из команд будет показывать свой номер. Перемежаться эти показы будут танцевальными номерами. Будут участвовать победители мероприятия «Улицы горящих фонарей. И в 23.50 финальный пиротехнический показ, — рассказала начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска Млада Кудрявцева.

К слову, в этом году выбрана новая площадка для запуска фейерверков. Какая — пока держится в секрете. Но, как заверили в мэрии, искры салюта увидят все, кто придет на праздник — никуда перемещаться не надо.

А уже 30 июня к полудню магнитогорцев приглашают на массовую зарядку. Двухчасовой марафон «Доброе утро, Магнитка» состоится в парке у Вечного огня. Подготовлена программа с участием 5-х известных магнитогорских спортсменов. Это Дроздова Наталья (дзюдо), Игуменов Сергей (академическая гребля), Курочкина Екатерина (гребной спорт), Олейникова Юлия и Тихонова Наталья (легкая атлетика).

Сразу после спортивного марафона начнется танцевальный под названием «Калейдоскоп улыбок». Выступят детские хореографические коллективы. Стоит отметить, череда праздничных мероприятий продолжится и после юбилея — до Дня металлурга.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ
Вверх
18+