Сообщить новость

Актриса на все руки: Ирина Барановская отметила юбилей

И кукольник, и художник, и режиссер. Артистка магнитогорского театра «Буратино» Ирина Барановская отметила двойной юбилей. 17 июня ей исполнилось 50 лет, 30 из которых она посвятила сцене.

Актриса на все руки: Ирина Барановская отметила юбилей

Выразительный нос и шляпа-котелок — на сцене предприимчивые шведские жулики открыли охоту на чемодан Пеппи Длинный Чулок. Но юным зрителям невдомёк, что под характерной маской на самом деле скрывается приятное женское лицо. Актриса Ирина Барановская признается: исполнять роль мужских персонажей ей не в новинку.

— Я трансвестита играла, а все лавры доставались мужу: подходили зрители и говорили: «Спасибо вам за Дэвида», а он отвечал: «Это не я, это моя жена», — смеется артистка.

О себе Ирина Антоновна говорит: родилась в Риге и с самого детства знала, что ее путь лежит на сцену. Сначала — актерский кружок, куда ноги буквально привели сами, потом — Горьковское театральное училище. А уже в 1989 году ее приняли в труппу магнитогорского «Буратино».

— Вот олененок Сэмбо — одна из моих первых ролей. Первой была Ласточка в «Дюймовочке», помню, там еще кукла такая непослушная была, но я справилась, — вспоминает Ирина Антоновна.

Однако со временем игра на сцене переросла в нечто большее. Сейчас она не только актриса, но творец широкого профиля — художник, педагог, организатор.

— Работаем вместе уже 20 лет, и могу сказать, что Ирина — вообще очень активный человек, у нее много проектов, она занимается педагогической деятельностью с детьми, со студентами, «Летние парки» — на ней, гранты пишет разные, — отмечает Евгения Никитина, актриса Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино».

Так, один из них удалось реализовать в 2016-м году — буратиновцы стали победителями городского конкурса «Вдохновение». Музей «Закулисье» — еще одно детище Ирины Антоновны.

Награды и архивные документы, куклы и декорации с сорокалетним стажем больше не пылятся в закоулках и шкафах, а радуют ребятню, раскрывая театральные тайны. Даже закрытый когда-то лестничный пролет превратился в сказочный коридор замка. Теперь эти стены хранят историю «Буратино» — с самых первых спектаклей.

— Вот знаменитый «Дракон». Все декорации вот эти «газетные» на сцене стояли, сквозь них глаз — Дракон подглядывал. Мы его по кусочкам собирали, реставрировали манекены, — вспоминает Ирина Барановская.

Рассказывает: вот — мушкетеры, Винни-Пух, шарнирный лев, который хотел съесть олененка Сэмбо. А вот — Малыш, одна из самых старых кукол театра.

— Сорок лет ему. Он делался для одиночного номера, не для спектакля, но до сих пор у нас сидит здесь. Приз за это выступление получил театр, вымпел висит вот, — показывает актриса.

Механические и марионетки, планшетные и перчаточные. Актриса признается: не только играет куклами, но и шьет их сама. Создание сказочных персонажей давно превратилось в увлечение. Например, эти герои были сшиты специально для интерактивных занятий с детьми в рамках экскурсионной программы музея.

— Вот, например, одни из любимых — из перчатки куклы. Берем перчатку старую, шьем голову куклы — мордашку, надеваем на руку и получается у нас дрессированная мышка! Я провожу мастер-классы на разных наших мероприятиях, и ребята потом дома шьют сами, подбегают потом, хвастаются. Куклы пошли в народ, — рассказывает Ирина Антоновна.

Отмечает: в такой творческой профессии иногда приходится совмещать и актерскую игру, и применять художественные навыки — выступать декоратором и готовить к выступлению кукол. А потому сколько персонажей довелось создать, точно не знает, говорит, точно больше двухсот.

А потому и реквизит создать, и починить пострадавшую куклу может — под чутким руководством главного художника Ильдара Валиахметова. Вдвоем они творили мир «Закулисья», а позже вновь сработались при подготовке «Курочки-Рябы». Спектакль-урок для самых маленьких стал дебютной режиссерской постановкой Ирины Барановской.

— Мы этот проект делали как режиссер и художник, она мне готовила свои пожелания, свое видение, мы делали кукол и декорации. А вообще, я так скажу: актеры, которые делают что-то своими руками — именно в мастерских — это редкость. У Ирины все получается на достойном уровне. Иначе нельзя, — отмечает главный художник «Буратино» Ильдар Валиахметов.

Сегодня художник и актриса вновь трудятся в тандеме — готовятся к очередным выступлениям, вот только сцена переехала на улицы города. В рамках театра Ирина Барановская курирует проект «Летние парки Магнитки». Рассказывает, полюбился он как взрослым, так и маленьким театралам, а потому, чтобы увидеть уличное представление, зрители готовы гастролировать вместе актерами.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»
Вверх
18+