Сообщить новость

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города

Она состоялась на Центральном стадионе. И впервые — под руководством питерского режиссёра, автора сценария — Игоря Каиля.

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города
Фото: Анастасия Толмачёва

Театрализованное представление «Наш город — наше будущее» пройдет в пятницу, 28 июня. Вход будет осуществляться по пригласительным. Праздник посетят не только первые лица города, но и области. Приедут гости со всей России, представители зарубежных стран, городов-побратимов. Для обычных горожан организуют прямую трансляцию со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

Подготовка к масштабному празднику идет уже несколько месяцев. Ровно полгода назад в городе создали рабочую группу. В нее вошли хореографы, городские и приглашенные коллективы. Над сценарием праздника работал Игорь Каиль — режиссёр из Санкт-Петербурга. Признаётся, программу для Магнитогорска писал впервые. И очень надеется, что каждый зритель сможет прочувствовать и пережить эту историю.

— Во-первых, я пожелаю каждому — это ожидать хорошей погоды. Во-вторых, сценарий построен по одному принципу: «За что я люблю свой родной город» и «За что я люблю Магнитогорск». И каждый раз, в разные времена, в разные эпохи Магнитогорск играл большую роль в истории государства российского. Поэтому, мы начнём с истоков, когда ещё была Магнитная гора, Екатерина и переименование реки Яик в реку Урал, — рассказывает Игорь Каиль, режиссер и автор сценария к юбилею г. Магнитогорска.

Начинается действие от зарождения Магнитогорска, от древней истории и заканчивается сегодняшними днями. Задача — показать энергичный, молодой и кипучий город металлургов. В сценарии есть и трагические моменты — Великая Отечественная война. Вместе с хореографическими коллективами будут участвовать и воспитанники спортшкол, а также удивлять зрителей маленькие артисты. Какие — пока держат в секрете.

— Ну и финал праздника — это какой Магнитогорск вижу я это молодой, яркий, динамичный и развивающийся. Город, в котором, наверное, не только удобно, но и город, в котором нужно жить, потому что мы его любим, — говорит Игорь Каиль.

— Мне нравится в работе то, что из маленьких помещений, в которых ребята работали уже полгода, впервые все выходят на стадион, и здесь такая хорошая атмосфера, дружеская. И нет такого слова, как я смотрюсь, есть слово, что нам нужно сделать ещё, чтобы смотрелись мы лучше и лучше, — считает Игорь Каиль.

За время подготовки удалось поставить десять танцевальных номеров. В них будут задействованы хореографические коллективы дополнительного образования, управления культуры и коллективы дворца Орджоникидзе.

— Постарались сделать разнообразные, яркие и непохожие друг на друга номера. В каждом из них у нас участвуют от ста до двухсот детей. Сначала разучивали движения, учили всё по блокам. У каждого коллектива своя задача. И вот с прошлой недели начали всё совмещать. И сегодня мы вышли на первый прогон, показать режиссёру. Я думаю, что он остался доволен, — комментирует Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Особое внимание уделили декорациям — это будут огромные фермы, на которых впервые используют большое количество экранов. Всех фишек праздника не раскрыли, но пообещали, что каждый из зрителей будет удивлён увиденным.

Работа кипит и над костюмами. Для них используют специальную дышащую ткань, чтобы артистам было не жарко. Материал отличается и особенным блеском. Всё для того, чтобы отобразить красоту реки Урал. К слову, в этой сцене будут участвовать около ста волонтёров.

Выступят для магнитогорцев и вокальные ансамбли — уральский народный и башкирский хор, детский, а также ансамбли танца «Урал» и центрального военного округа. Свою программу также готовят различные оркестры, артисты театра оперы и балета, драматического театра Пушкина и концертного объединения города. Организаторы пообещали, что это будет большая, яркая и красивая программа.

— Мы все работаем в плотном тандеме. Нам пришлось во время подготовки стать большой дружной командой. И если мы раньше жили разрознено, то за время подготовки мы стали одним целым, общей командой. Все передружились, познакомились. И в некоторых блоках у нас есть даже распределение ролей. Например, блок «индустриализация» делали на основе хореографического коллектива «Театро», а подтанцовку белорусскому ансамблю «Песняры» создавал ансамбль «Юность», — делится Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Всего в празднике будет задействовано около трёх тысяч человек. Репетиции идут с утра до вечера, всего их планируеют провести около 20-ти. Генеральный прогон состоится 28 июня. Праздник обещают очень масштабный и фееричный.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+