Сообщить новость

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города

Она состоялась на Центральном стадионе. И впервые — под руководством питерского режиссёра, автора сценария — Игоря Каиля.

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города
Фото: Анастасия Толмачёва

Театрализованное представление «Наш город — наше будущее» пройдет в пятницу, 28 июня. Вход будет осуществляться по пригласительным. Праздник посетят не только первые лица города, но и области. Приедут гости со всей России, представители зарубежных стран, городов-побратимов. Для обычных горожан организуют прямую трансляцию со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

Подготовка к масштабному празднику идет уже несколько месяцев. Ровно полгода назад в городе создали рабочую группу. В нее вошли хореографы, городские и приглашенные коллективы. Над сценарием праздника работал Игорь Каиль — режиссёр из Санкт-Петербурга. Признаётся, программу для Магнитогорска писал впервые. И очень надеется, что каждый зритель сможет прочувствовать и пережить эту историю.

— Во-первых, я пожелаю каждому — это ожидать хорошей погоды. Во-вторых, сценарий построен по одному принципу: «За что я люблю свой родной город» и «За что я люблю Магнитогорск». И каждый раз, в разные времена, в разные эпохи Магнитогорск играл большую роль в истории государства российского. Поэтому, мы начнём с истоков, когда ещё была Магнитная гора, Екатерина и переименование реки Яик в реку Урал, — рассказывает Игорь Каиль, режиссер и автор сценария к юбилею г. Магнитогорска.

Начинается действие от зарождения Магнитогорска, от древней истории и заканчивается сегодняшними днями. Задача — показать энергичный, молодой и кипучий город металлургов. В сценарии есть и трагические моменты — Великая Отечественная война. Вместе с хореографическими коллективами будут участвовать и воспитанники спортшкол, а также удивлять зрителей маленькие артисты. Какие — пока держат в секрете.

— Ну и финал праздника — это какой Магнитогорск вижу я это молодой, яркий, динамичный и развивающийся. Город, в котором, наверное, не только удобно, но и город, в котором нужно жить, потому что мы его любим, — говорит Игорь Каиль.

— Мне нравится в работе то, что из маленьких помещений, в которых ребята работали уже полгода, впервые все выходят на стадион, и здесь такая хорошая атмосфера, дружеская. И нет такого слова, как я смотрюсь, есть слово, что нам нужно сделать ещё, чтобы смотрелись мы лучше и лучше, — считает Игорь Каиль.

За время подготовки удалось поставить десять танцевальных номеров. В них будут задействованы хореографические коллективы дополнительного образования, управления культуры и коллективы дворца Орджоникидзе.

— Постарались сделать разнообразные, яркие и непохожие друг на друга номера. В каждом из них у нас участвуют от ста до двухсот детей. Сначала разучивали движения, учили всё по блокам. У каждого коллектива своя задача. И вот с прошлой недели начали всё совмещать. И сегодня мы вышли на первый прогон, показать режиссёру. Я думаю, что он остался доволен, — комментирует Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Особое внимание уделили декорациям — это будут огромные фермы, на которых впервые используют большое количество экранов. Всех фишек праздника не раскрыли, но пообещали, что каждый из зрителей будет удивлён увиденным.

Работа кипит и над костюмами. Для них используют специальную дышащую ткань, чтобы артистам было не жарко. Материал отличается и особенным блеском. Всё для того, чтобы отобразить красоту реки Урал. К слову, в этой сцене будут участвовать около ста волонтёров.

Выступят для магнитогорцев и вокальные ансамбли — уральский народный и башкирский хор, детский, а также ансамбли танца «Урал» и центрального военного округа. Свою программу также готовят различные оркестры, артисты театра оперы и балета, драматического театра Пушкина и концертного объединения города. Организаторы пообещали, что это будет большая, яркая и красивая программа.

— Мы все работаем в плотном тандеме. Нам пришлось во время подготовки стать большой дружной командой. И если мы раньше жили разрознено, то за время подготовки мы стали одним целым, общей командой. Все передружились, познакомились. И в некоторых блоках у нас есть даже распределение ролей. Например, блок «индустриализация» делали на основе хореографического коллектива «Театро», а подтанцовку белорусскому ансамблю «Песняры» создавал ансамбль «Юность», — делится Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Всего в празднике будет задействовано около трёх тысяч человек. Репетиции идут с утра до вечера, всего их планируеют провести около 20-ти. Генеральный прогон состоится 28 июня. Праздник обещают очень масштабный и фееричный.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

В связи с приближающимися новогодними праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия. Жители региона, которым детские пособия поступают на счета в банках, декабрьскую выплату получат 26 декабря.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Стоимость которой оценивается в 35 тысяч рублей.

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
Вверх
18+