Сообщить новость

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города

Она состоялась на Центральном стадионе. И впервые — под руководством питерского режиссёра, автора сценария — Игоря Каиля.

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города
Фото: Анастасия Толмачёва

Театрализованное представление «Наш город — наше будущее» пройдет в пятницу, 28 июня. Вход будет осуществляться по пригласительным. Праздник посетят не только первые лица города, но и области. Приедут гости со всей России, представители зарубежных стран, городов-побратимов. Для обычных горожан организуют прямую трансляцию со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

Подготовка к масштабному празднику идет уже несколько месяцев. Ровно полгода назад в городе создали рабочую группу. В нее вошли хореографы, городские и приглашенные коллективы. Над сценарием праздника работал Игорь Каиль — режиссёр из Санкт-Петербурга. Признаётся, программу для Магнитогорска писал впервые. И очень надеется, что каждый зритель сможет прочувствовать и пережить эту историю.

— Во-первых, я пожелаю каждому — это ожидать хорошей погоды. Во-вторых, сценарий построен по одному принципу: «За что я люблю свой родной город» и «За что я люблю Магнитогорск». И каждый раз, в разные времена, в разные эпохи Магнитогорск играл большую роль в истории государства российского. Поэтому, мы начнём с истоков, когда ещё была Магнитная гора, Екатерина и переименование реки Яик в реку Урал, — рассказывает Игорь Каиль, режиссер и автор сценария к юбилею г. Магнитогорска.

Начинается действие от зарождения Магнитогорска, от древней истории и заканчивается сегодняшними днями. Задача — показать энергичный, молодой и кипучий город металлургов. В сценарии есть и трагические моменты — Великая Отечественная война. Вместе с хореографическими коллективами будут участвовать и воспитанники спортшкол, а также удивлять зрителей маленькие артисты. Какие — пока держат в секрете.

— Ну и финал праздника — это какой Магнитогорск вижу я это молодой, яркий, динамичный и развивающийся. Город, в котором, наверное, не только удобно, но и город, в котором нужно жить, потому что мы его любим, — говорит Игорь Каиль.

— Мне нравится в работе то, что из маленьких помещений, в которых ребята работали уже полгода, впервые все выходят на стадион, и здесь такая хорошая атмосфера, дружеская. И нет такого слова, как я смотрюсь, есть слово, что нам нужно сделать ещё, чтобы смотрелись мы лучше и лучше, — считает Игорь Каиль.

За время подготовки удалось поставить десять танцевальных номеров. В них будут задействованы хореографические коллективы дополнительного образования, управления культуры и коллективы дворца Орджоникидзе.

— Постарались сделать разнообразные, яркие и непохожие друг на друга номера. В каждом из них у нас участвуют от ста до двухсот детей. Сначала разучивали движения, учили всё по блокам. У каждого коллектива своя задача. И вот с прошлой недели начали всё совмещать. И сегодня мы вышли на первый прогон, показать режиссёру. Я думаю, что он остался доволен, — комментирует Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Особое внимание уделили декорациям — это будут огромные фермы, на которых впервые используют большое количество экранов. Всех фишек праздника не раскрыли, но пообещали, что каждый из зрителей будет удивлён увиденным.

Работа кипит и над костюмами. Для них используют специальную дышащую ткань, чтобы артистам было не жарко. Материал отличается и особенным блеском. Всё для того, чтобы отобразить красоту реки Урал. К слову, в этой сцене будут участвовать около ста волонтёров.

Выступят для магнитогорцев и вокальные ансамбли — уральский народный и башкирский хор, детский, а также ансамбли танца «Урал» и центрального военного округа. Свою программу также готовят различные оркестры, артисты театра оперы и балета, драматического театра Пушкина и концертного объединения города. Организаторы пообещали, что это будет большая, яркая и красивая программа.

— Мы все работаем в плотном тандеме. Нам пришлось во время подготовки стать большой дружной командой. И если мы раньше жили разрознено, то за время подготовки мы стали одним целым, общей командой. Все передружились, познакомились. И в некоторых блоках у нас есть даже распределение ролей. Например, блок «индустриализация» делали на основе хореографического коллектива «Театро», а подтанцовку белорусскому ансамблю «Песняры» создавал ансамбль «Юность», — делится Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Всего в празднике будет задействовано около трёх тысяч человек. Репетиции идут с утра до вечера, всего их планируеют провести около 20-ти. Генеральный прогон состоится 28 июня. Праздник обещают очень масштабный и фееричный.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения
Вверх
18+