Сообщить новость

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города

Она состоялась на Центральном стадионе. И впервые — под руководством питерского режиссёра, автора сценария — Игоря Каиля.

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города
Фото: Анастасия Толмачёва

Театрализованное представление «Наш город — наше будущее» пройдет в пятницу, 28 июня. Вход будет осуществляться по пригласительным. Праздник посетят не только первые лица города, но и области. Приедут гости со всей России, представители зарубежных стран, городов-побратимов. Для обычных горожан организуют прямую трансляцию со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

Подготовка к масштабному празднику идет уже несколько месяцев. Ровно полгода назад в городе создали рабочую группу. В нее вошли хореографы, городские и приглашенные коллективы. Над сценарием праздника работал Игорь Каиль — режиссёр из Санкт-Петербурга. Признаётся, программу для Магнитогорска писал впервые. И очень надеется, что каждый зритель сможет прочувствовать и пережить эту историю.

— Во-первых, я пожелаю каждому — это ожидать хорошей погоды. Во-вторых, сценарий построен по одному принципу: «За что я люблю свой родной город» и «За что я люблю Магнитогорск». И каждый раз, в разные времена, в разные эпохи Магнитогорск играл большую роль в истории государства российского. Поэтому, мы начнём с истоков, когда ещё была Магнитная гора, Екатерина и переименование реки Яик в реку Урал, — рассказывает Игорь Каиль, режиссер и автор сценария к юбилею г. Магнитогорска.

Начинается действие от зарождения Магнитогорска, от древней истории и заканчивается сегодняшними днями. Задача — показать энергичный, молодой и кипучий город металлургов. В сценарии есть и трагические моменты — Великая Отечественная война. Вместе с хореографическими коллективами будут участвовать и воспитанники спортшкол, а также удивлять зрителей маленькие артисты. Какие — пока держат в секрете.

— Ну и финал праздника — это какой Магнитогорск вижу я это молодой, яркий, динамичный и развивающийся. Город, в котором, наверное, не только удобно, но и город, в котором нужно жить, потому что мы его любим, — говорит Игорь Каиль.

— Мне нравится в работе то, что из маленьких помещений, в которых ребята работали уже полгода, впервые все выходят на стадион, и здесь такая хорошая атмосфера, дружеская. И нет такого слова, как я смотрюсь, есть слово, что нам нужно сделать ещё, чтобы смотрелись мы лучше и лучше, — считает Игорь Каиль.

За время подготовки удалось поставить десять танцевальных номеров. В них будут задействованы хореографические коллективы дополнительного образования, управления культуры и коллективы дворца Орджоникидзе.

— Постарались сделать разнообразные, яркие и непохожие друг на друга номера. В каждом из них у нас участвуют от ста до двухсот детей. Сначала разучивали движения, учили всё по блокам. У каждого коллектива своя задача. И вот с прошлой недели начали всё совмещать. И сегодня мы вышли на первый прогон, показать режиссёру. Я думаю, что он остался доволен, — комментирует Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Особое внимание уделили декорациям — это будут огромные фермы, на которых впервые используют большое количество экранов. Всех фишек праздника не раскрыли, но пообещали, что каждый из зрителей будет удивлён увиденным.

Работа кипит и над костюмами. Для них используют специальную дышащую ткань, чтобы артистам было не жарко. Материал отличается и особенным блеском. Всё для того, чтобы отобразить красоту реки Урал. К слову, в этой сцене будут участвовать около ста волонтёров.

Выступят для магнитогорцев и вокальные ансамбли — уральский народный и башкирский хор, детский, а также ансамбли танца «Урал» и центрального военного округа. Свою программу также готовят различные оркестры, артисты театра оперы и балета, драматического театра Пушкина и концертного объединения города. Организаторы пообещали, что это будет большая, яркая и красивая программа.

— Мы все работаем в плотном тандеме. Нам пришлось во время подготовки стать большой дружной командой. И если мы раньше жили разрознено, то за время подготовки мы стали одним целым, общей командой. Все передружились, познакомились. И в некоторых блоках у нас есть даже распределение ролей. Например, блок «индустриализация» делали на основе хореографического коллектива «Театро», а подтанцовку белорусскому ансамблю «Песняры» создавал ансамбль «Юность», — делится Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Всего в празднике будет задействовано около трёх тысяч человек. Репетиции идут с утра до вечера, всего их планируеют провести около 20-ти. Генеральный прогон состоится 28 июня. Праздник обещают очень масштабный и фееричный.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+