Сообщить новость

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города

Она состоялась на Центральном стадионе. И впервые — под руководством питерского режиссёра, автора сценария — Игоря Каиля.

В Магнитогорске прошла масштабная репетиция праздника к юбилею города
Фото: Анастасия Толмачёва

Театрализованное представление «Наш город — наше будущее» пройдет в пятницу, 28 июня. Вход будет осуществляться по пригласительным. Праздник посетят не только первые лица города, но и области. Приедут гости со всей России, представители зарубежных стран, городов-побратимов. Для обычных горожан организуют прямую трансляцию со сцены, которую установят в северной части парка у Вечного огня.

Подготовка к масштабному празднику идет уже несколько месяцев. Ровно полгода назад в городе создали рабочую группу. В нее вошли хореографы, городские и приглашенные коллективы. Над сценарием праздника работал Игорь Каиль — режиссёр из Санкт-Петербурга. Признаётся, программу для Магнитогорска писал впервые. И очень надеется, что каждый зритель сможет прочувствовать и пережить эту историю.

— Во-первых, я пожелаю каждому — это ожидать хорошей погоды. Во-вторых, сценарий построен по одному принципу: «За что я люблю свой родной город» и «За что я люблю Магнитогорск». И каждый раз, в разные времена, в разные эпохи Магнитогорск играл большую роль в истории государства российского. Поэтому, мы начнём с истоков, когда ещё была Магнитная гора, Екатерина и переименование реки Яик в реку Урал, — рассказывает Игорь Каиль, режиссер и автор сценария к юбилею г. Магнитогорска.

Начинается действие от зарождения Магнитогорска, от древней истории и заканчивается сегодняшними днями. Задача — показать энергичный, молодой и кипучий город металлургов. В сценарии есть и трагические моменты — Великая Отечественная война. Вместе с хореографическими коллективами будут участвовать и воспитанники спортшкол, а также удивлять зрителей маленькие артисты. Какие — пока держат в секрете.

— Ну и финал праздника — это какой Магнитогорск вижу я это молодой, яркий, динамичный и развивающийся. Город, в котором, наверное, не только удобно, но и город, в котором нужно жить, потому что мы его любим, — говорит Игорь Каиль.

— Мне нравится в работе то, что из маленьких помещений, в которых ребята работали уже полгода, впервые все выходят на стадион, и здесь такая хорошая атмосфера, дружеская. И нет такого слова, как я смотрюсь, есть слово, что нам нужно сделать ещё, чтобы смотрелись мы лучше и лучше, — считает Игорь Каиль.

За время подготовки удалось поставить десять танцевальных номеров. В них будут задействованы хореографические коллективы дополнительного образования, управления культуры и коллективы дворца Орджоникидзе.

— Постарались сделать разнообразные, яркие и непохожие друг на друга номера. В каждом из них у нас участвуют от ста до двухсот детей. Сначала разучивали движения, учили всё по блокам. У каждого коллектива своя задача. И вот с прошлой недели начали всё совмещать. И сегодня мы вышли на первый прогон, показать режиссёру. Я думаю, что он остался доволен, — комментирует Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Особое внимание уделили декорациям — это будут огромные фермы, на которых впервые используют большое количество экранов. Всех фишек праздника не раскрыли, но пообещали, что каждый из зрителей будет удивлён увиденным.

Работа кипит и над костюмами. Для них используют специальную дышащую ткань, чтобы артистам было не жарко. Материал отличается и особенным блеском. Всё для того, чтобы отобразить красоту реки Урал. К слову, в этой сцене будут участвовать около ста волонтёров.

Выступят для магнитогорцев и вокальные ансамбли — уральский народный и башкирский хор, детский, а также ансамбли танца «Урал» и центрального военного округа. Свою программу также готовят различные оркестры, артисты театра оперы и балета, драматического театра Пушкина и концертного объединения города. Организаторы пообещали, что это будет большая, яркая и красивая программа.

— Мы все работаем в плотном тандеме. Нам пришлось во время подготовки стать большой дружной командой. И если мы раньше жили разрознено, то за время подготовки мы стали одним целым, общей командой. Все передружились, познакомились. И в некоторых блоках у нас есть даже распределение ролей. Например, блок «индустриализация» делали на основе хореографического коллектива «Театро», а подтанцовку белорусскому ансамблю «Песняры» создавал ансамбль «Юность», — делится Светлана Попова, главный балетмейстер праздника, посвящённого юбилею г. Магнитогорска.

Всего в празднике будет задействовано около трёх тысяч человек. Репетиции идут с утра до вечера, всего их планируеют провести около 20-ти. Генеральный прогон состоится 28 июня. Праздник обещают очень масштабный и фееричный.

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Следствием установлено, что 16 апреля текущего года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом вызвали 16-летнего несовершеннолетнего с подругой к одному из домов по улице Российской в Калининском районе города Челябинска, где, применяя насилие, поместили подростка в багажник автомобиля, а девушку - в салон другого транспортного средства против их воли.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Во время патрулирования в Ленинском районе города сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на девушку, которая вела себя подозрительно.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей
Вверх
18+