15:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Есть ли альтернатива пробе Манту?

Не так давно магнитогорские мамы обратились к президенту с видеопосланием. Они хотят, чтобы пробу Манту заменили на современные методы диагностики в рамках ОМС.

Есть ли альтернатива пробе Манту?
Фото: Анастасия Толмачева

Видеообращение моментально разлетелось по сети Интернет и вызвало бурную реакцию общественности. Одна из родительниц рассказала, что из-за особенности организма ее ребенка она отказалась делать ему пробу Манту. Семья выбрала другие методы исследования. Но их врачи не берут во внимание, говорит мама.

— От лица родителей хочу сказать, что мы не являемся ярыми антипрививочниками, как нас выставляют в СМИ. Мы выступаем за право самим решать, что для наших детей есть благо. Нас пытаются принудить к пробе Манту и походу в туберкулезную больницу, где есть риск заражения. Без наличия справки нам отказывают в посещении детских садов и школ, — говорит одна из родительниц.

В детских садах уверяют, что такого не может быть. Ни один руководитель не пойдет против закона. Есть документ, который четко прописывает правила приема детей в дошкольные учреждения.

— Мы основываемся на федеральном законе "Об образовании". Родители пишут заявление, приносят необходимые документы, и мы зачисляем ребенка в детский сад. Но посещать его он сможет, когда медики дадут заключение о его здоровье. Я не могу подвергнуть опасности других детей. Есть родители, которые отказываются делать пробу Манту. В этом нет ничего страшного. Мы с каждым разговариваем и предлагаем другой метод обследования, подходящий для их ребенка. — говорит Юлия Кузякина, заведующая детским садом № 22.

Справка от фтизиатра является своего родом пропуском в детский сад. Ее врач дает на основании результатов обследования. Основным методом иммунодиагностики считают пробу Манту. Ее делают детям до семи лет включительно. С восьми до пятнадцати делают диаскинтест. После пятнадцати — флюорографию.

— Проба Манту делается внутрикожно. Бояться ее не стоит. Она проводиться для массовой диагностики на предмет заболевания туберкулезом и инфицирования, а также проба является основанием для отбора детей для постановки на ревакцинацию и вакцинацию БЦЖ. Если ребенок инфицирован, если не сделать пробу и не начать лечение, может развиться туберкулез. Такие случаи у нас были, — говорит Марина Грапман, исполняющая обязанности главного врача детского диспансерного отделения ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3».

Впрочем, родители вправе отказаться от пробы Манту и сделать, к примеру, диаскинтест. Другие варианты — рентген и анализ крови. Но многие об альтернативе просто не знают. Других смущает стоимость исследования. Если, к примеру, проба Манту делается бесплатно в рамках ОМС, то Т-spot стоит денег. Его цена около шести тысяч рублей. Делают такой тест в областной больнице. Магнитогорские родители хотят, чтобы современные методы диагностики были доступны в рамках ОМС.

Также они выступают против принудительной вакцинации. Видеообращением магнитогорских родителей заинтересовались в областной прокуратуре. На основании публикации и обращений родителей организована проверка. Там и решат, были ли нарушения. Результаты будут известны в течение месяца. А пока эстафету подхватили в других уголках страны. Аналогичное видео, к примеру, записали в Сургуте.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу ВКонтактее» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+