Сообщить новость

Останки павшего в бою 76 лет назад солдата вернули на родину

Сегодня состоялась церемония. На ней прах бойца-снайпера, погибшего от минометного снаряда под Славянском, передали родственникам, а после захоронили.

Останки павшего в бою 76 лет назад солдата вернули на родину
Фото: Анастасия Толмачева

Яков Никитович Калугин родился в 1901 году, по профессии он был горновым на доменном производстве, а его трудовой стаж начался аж в 12 лет. С 1935 по 1940 год Яков Никитович работал на металлургическом комбинате в Магнитке, а позже переехал в Нижний Тагил вместе с женой и единственным сыном. А в феврале 1942 года его призвали на войну.

Последней задачей снайпера было сдержать прорыв немецких танков. Оборвал жизнь солдата снаряд, который был выпущен из миномета в бою за украинский город Славянск в августе 1943-го.

По словам поисковиков, установить личность бойца помогла справка, которая была вложена в его красноармейскую книжку. Восстановив ее буквально по крупицам, киевские эксперты узнали, что когда-то Яков Никитович работал на Макеевском металлургическом заводе.

Начался и поиск родственников. Единственного сын героя, которому было 7 лет когда папа ушел на фронт, уже нет в живых. Альберт Яковлевич — пианист и выдающийся педагог магнитогорского музыкального училища. Калугин-младший похоронен на Правобережном кладбище. Теперь отец и сын будут лежать рядом.

Сегодня на церемонии у Вечного огня — внучки павшего бойца. Одна из них живет в г. Гатчина, вторая — в Магнитке. Сегодня две сестры собрались вместе, чтобы предать земле останки деда, отдавшего жизнь за мирное небо над головами потомков. Он погиб за 29 лет до рождения одной из своих внучек.

— То, как на нас вышли — отдельная история. Когда люди через интернет начали вбивать имя нашего отца, они наткнулись на заметку одного из его учеников, который проживает в США, так уже вышли на нас, — рассказывает Анна Альбертовна Калугина.

В их семье до этого была только одна реликвия — крошечное фото деда и письмо жене от его командира.

Вдова не получила официальную «похоронку», только карандашную записку, в ней говорится, что муж погиб, но боевые товарищи обязательно за него отомстят. Когда-то Ефросинья Павловна даже возложила цветы к братской могиле, где, как она думала, покоится ее супруг. Однако тогда никто не мог предположить, что солдат остался на поле битвы в четырех километрах от этого места.

Сегодня же женщинам на память вручили ту справку, по которой удалось установить личность солдата, и ложку, которая была у него при себе.

Долгий путь бойца домой был не легким, помогали вернуть солдата на родину люди из разных стран и городов. Одну из главных ролей сыграл проект «Дорога домой».

— За два года более 100 солдат было перевезено и захоронено на родине. Причем это как РФ, так и страны ближнего зарубежья. Поисковики находят родственников, и если у них или у самих родственников нет возможности приехать, они обращаются к нам с заявкой, а мы уже связываемся с местными властями и вместе доставляем бойца домой, — рассказал Андрей Лященко, координатор Всероссийского проекта «Дорога домой».

После церемонии передачи останков процессия отправилась на Правобережное кладбище, где павший боец, наконец, обрел покой.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+