16:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Алексей Текслер о перспективах Магнитогорска: «Город с большим потенциалом и амбициями»

В областном правительстве прошла пресс-конференция «Магнитогорск — вторая столица Челябинской области». Врио губернатора рассказал, как изменится город в ближайшие несколько лет и какую финансовую помощь получит он на реализацию беспрецедентных проектов.

Алексей Текслер о перспективах Магнитогорска: «Город с большим потенциалом и  амбициями»

В рамках пресс-конференции глава региона встретился с магнитогорскими журналистами. Речь шла о планах и перспективах развития города металлургов.

— Я уверен, что у Магнитогорска есть совершенно особый потенциал развития и развития магнитогорской агломерации. Это второй по численности город области, один из экономических центров региона. Это город с большим потенциалом и амбициями. Я такие амбиции поддерживаю. Если правильно заняться отдельными вопросами, этот потенциал можно развить и ускорить, — с этих слов Алексей Текслер начал свою пресс-конференцию.

И уже с первых слов общения с главой региона стало понятно, что работы предстоит немало, планы на Магнитку у области грандиозные. Они затрагивают все сферы городской жизни: от строительства дорог и транспортной структуры до медицины и образования.

Так, одно из приоритетных направлений — транспортно-логистическое. В его рамках запланирован ремонт городского аэропорта. Его масштабная реконструкция начнется в 2021 году. Глава региона отметил, что настроен на рост пассажиропотока и, как следствие, открытие новых воздушных путей. Это существенно расширит туристические возможности для магнитогорцев.

Большую финансовую помощь получит город и на развитие дорожного полотна. Врио губернатора обещает: в год в Магнитогорск планируют направлять на эти нужды порядка 850 миллионов. Из них около 100 — на текущие ремонты и дополнительные 150 — на адресный ремонт. Цель — полностью закрыть проблематику дорожного полотна.

— Общий объем средств, которые будут направляться на дороги — порядка миллиарда рублей. Таких средств в Магнитогорск не выделяли никогда. Это позволят нам довести состояние до тех параметров, которые достойны города, привести в порядок более 80 процентов дорожного полотна, — пояснил Алексей Текслер.

Напомнил Текслер и о развитии транспорта. В этом году город получил 15 новых трамваев, возможно, удастся получить еще один. И это — только начало, ведь решено модернизировать весь подвижной состав Магнитки.

Зашла речь и о более крупном транспортном сообщении. В частности, ведутся переговоры с РЖД о возобновлении железнодорожного скоростного маршрута «Магнитогорск-Челябинск». Но уже по новой ветке.

— Есть тупиковая ветка между Миассом и Учалами. Идут разговоры о том, чтобы достроить ее и сократить выход на Транс-Сибирскую магистраль более чем на 150 километров, — отметил глава региона. — Правда, пока это только долгоиграющие планы.

Магнитогорцев ждет немало сюрпризов и в социальной сфере. Прежде всего, это образование и медицина. Решением проблем в школах и детских садах начали заниматься еще в прошлом году. Была запущена новая школа в 144 микрорайоне. Ее отстроили в рекордно короткие сроки — за год. Теперь очередная — более чем на 800 мест — строится в 145 микрорайоне, еще одна — уже на 1500 — в планах на 2020 год.

Наблюдается и нехватка дошкольных учреждений. Последний садик был запущен в 2015 году. Сегодня увеличить количество мест для маленьких воспитанников решили как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконструкции старых — речь о помещении бывшего факультета психологии МаГУ на Доменщиков 28\1.

— Это было одно из моих первых решений во время моего первого визита в Магнитогорск — вернуть в это помещение детский сад. Принято решение о строительстве двух новых детских садов. Речь идет о детском саде на 290 мест в 147 микрорайоне и о детском саде в микрорайоне 137а. Начнем в следующем году, — рассказал Алексей Текслер.

Обратили взгляды и на медицину. Глава региона отметил, что это одна из болезненных точек для всей области. Особенно по части нехватки кадров. Сегодня наблюдается дефицит более чем трех тысяч специалистов узкого профиля. Бороться с ним хотят несколькими путями. К примеру, целевое обучение и дальнейшее кураторство молодых специалистов в медучреждениях. А также масштабный ремонт больниц и поликлиник.

— Сегодня больницы города — и детские, и взрослые — находятся в неудовлетворительном состоянии. Назрел вопрос о создании многофункционального медицинского центра. Он будет реализован на базе парка «Притяжение», — отметил Текслер. — Я вам откровенно скажу, что состояние городских больниц, которое сегодня есть, абсолютно недостойно города Магнитогорска. Сделать развитие в рамках тех помещений, которые есть сегодня, на мой взгляд, это очень неэффективное решение. Причем по деньгам это те же 10 миллиардов рублей, которые мы собираемся потратить на создание нового, современного центра.

Комплекс «Притяжение» обещает стать одним из самых глобальных проектов. Алексей Текслер отметил, что такая комплексная застройка, пожалуй, самая крупная не только в регионе и России, но во всей Европе. Территория площадью более чем 400 гектаров будет включать в себя жилые районы, объекты спортивного, культурного, образовательного и даже медицинского секторов. Особый упор делают на возведении многофункционального медицинского центра с современным оборудованием.

Реализация проекта будет проходить в рамках частного и государственного партнерства. Инвестор в лице собственника берет на себя развитие парковой зоны, жилищного строительства, бюджет планирует взять на себя улично-дорожную сеть. На эти нужды выделят около двух миллиардов рублей.

Среди насущных вопросов и газификация поселков. На эти нужды планируют выделять по 70 млн рублей в год — на первые несколько лет, и минимум около 150 миллионов — в последующие.

Не останется в стороне и культурно-спортивная сфера. В этом году стартовал долгожданный ремонт магнитогорского драмтеатра. На очереди — реконструкция консерватории. Начата стройка ледово-хокейного дворца, появится ФОК в районе Экопарка.

Цель такой тотальной перезагрузки Магнитогорска — вывести город на новый уровень и сделать его центром агломерации, центром притяжения для других близлежащих регионов. В правительстве отметили, что уже в этом году объем финансовой помощи в пользу Магнитки увеличился в несколько раз.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание
Вверх
18+