Сообщить новость

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» жители Магнитогорска предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии
Фото: Анастасия Толмачёва

Программа стартовала впервые в этом году. И уже пользуется популярностью у жителей Магнитки. Инженер-механик Кадиминур Тагиров был начальником кузнечно-прессового цеха. Теперь осваивает кондитерское искусство. Говорит, что всегда об этом мечтал. Чтобы получить новую профессию, хотел ехать в Москву. А тут такая возможность появилась.


-Я узнал про программу и о том, что будут преподавать по международному стандарту. Очень заинтересовался. Как механик могу работать с любым оборудованием, но тут кондитерская технология меня поразила, — говорит Кадиминур Тагиров.

Обучение занимает три месяца — 144 академических часа. Практическим занятиям уделяется больше времени, чем теории. У кондитеров она самая продолжительная.
По словам руководителя практики Юлии Ханиной, данная профессия всегда была и будет востребована. Не будет проблем с трудоустройством. Каждый студент получит два документа об образовании — свидетельство по профессии «кондитер» и «Скиллс паспорт» международного образца.

Федеральная программа переподготовки будет действовать до 2024-го. В планах обучать более тысячи человек в год. Около 50 предприятий Челябинской области уже заявили о своем участии в проекте. Они переподготовят 230 своих работников.

Для того, чтобы принять участие в программе, достаточно обратиться в Центр занятости населения.

— Начать обучение горожане могут за пять лет до наступления пенсии по старости. Юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, кроме муниципальных предприятий, могут подать заявку на переобучение своих сотрудников и получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей за 3 месяца обучения каждого. Профессии и программы обучения работодатель определяет с учетом потребности предприятия, — говорит Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН.

Новую профессию может получить любой желающий, достигнувший предпенсионного возраста. Платить за курсы не нужно. Расходы на себя берет федеральный бюджет. Главное - уточнить свой возраст в Пенсионном фонде по электронной справке. И обратиться в специализированное учебное заведение, у которого есть лицензия на переподготовку.

— Основная цель — повысить конкурентоспособность людей преклонного возраста, — поясняет Ольга Пундикова, директор Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко.

Основное требование к таким учреждениям — обучение должно соответствовать международным стандартам. Магнитогорский технологический колледж прошел строгий отбор на федеральном уровне и получил право на обучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас открыт набор в новые группы для обучения по профессиям повара и портного.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале
Вверх
18+