Сообщить новость

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» жители Магнитогорска предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии
Фото: Анастасия Толмачёва

Программа стартовала впервые в этом году. И уже пользуется популярностью у жителей Магнитки. Инженер-механик Кадиминур Тагиров был начальником кузнечно-прессового цеха. Теперь осваивает кондитерское искусство. Говорит, что всегда об этом мечтал. Чтобы получить новую профессию, хотел ехать в Москву. А тут такая возможность появилась.


-Я узнал про программу и о том, что будут преподавать по международному стандарту. Очень заинтересовался. Как механик могу работать с любым оборудованием, но тут кондитерская технология меня поразила, — говорит Кадиминур Тагиров.

Обучение занимает три месяца — 144 академических часа. Практическим занятиям уделяется больше времени, чем теории. У кондитеров она самая продолжительная.
По словам руководителя практики Юлии Ханиной, данная профессия всегда была и будет востребована. Не будет проблем с трудоустройством. Каждый студент получит два документа об образовании — свидетельство по профессии «кондитер» и «Скиллс паспорт» международного образца.

Федеральная программа переподготовки будет действовать до 2024-го. В планах обучать более тысячи человек в год. Около 50 предприятий Челябинской области уже заявили о своем участии в проекте. Они переподготовят 230 своих работников.

Для того, чтобы принять участие в программе, достаточно обратиться в Центр занятости населения.

— Начать обучение горожане могут за пять лет до наступления пенсии по старости. Юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, кроме муниципальных предприятий, могут подать заявку на переобучение своих сотрудников и получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей за 3 месяца обучения каждого. Профессии и программы обучения работодатель определяет с учетом потребности предприятия, — говорит Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН.

Новую профессию может получить любой желающий, достигнувший предпенсионного возраста. Платить за курсы не нужно. Расходы на себя берет федеральный бюджет. Главное - уточнить свой возраст в Пенсионном фонде по электронной справке. И обратиться в специализированное учебное заведение, у которого есть лицензия на переподготовку.

— Основная цель — повысить конкурентоспособность людей преклонного возраста, — поясняет Ольга Пундикова, директор Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко.

Основное требование к таким учреждениям — обучение должно соответствовать международным стандартам. Магнитогорский технологический колледж прошел строгий отбор на федеральном уровне и получил право на обучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас открыт набор в новые группы для обучения по профессиям повара и портного.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+