Сообщить новость

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» жители Магнитогорска предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии
Фото: Анастасия Толмачёва

Программа стартовала впервые в этом году. И уже пользуется популярностью у жителей Магнитки. Инженер-механик Кадиминур Тагиров был начальником кузнечно-прессового цеха. Теперь осваивает кондитерское искусство. Говорит, что всегда об этом мечтал. Чтобы получить новую профессию, хотел ехать в Москву. А тут такая возможность появилась.


-Я узнал про программу и о том, что будут преподавать по международному стандарту. Очень заинтересовался. Как механик могу работать с любым оборудованием, но тут кондитерская технология меня поразила, — говорит Кадиминур Тагиров.

Обучение занимает три месяца — 144 академических часа. Практическим занятиям уделяется больше времени, чем теории. У кондитеров она самая продолжительная.
По словам руководителя практики Юлии Ханиной, данная профессия всегда была и будет востребована. Не будет проблем с трудоустройством. Каждый студент получит два документа об образовании — свидетельство по профессии «кондитер» и «Скиллс паспорт» международного образца.

Федеральная программа переподготовки будет действовать до 2024-го. В планах обучать более тысячи человек в год. Около 50 предприятий Челябинской области уже заявили о своем участии в проекте. Они переподготовят 230 своих работников.

Для того, чтобы принять участие в программе, достаточно обратиться в Центр занятости населения.

— Начать обучение горожане могут за пять лет до наступления пенсии по старости. Юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, кроме муниципальных предприятий, могут подать заявку на переобучение своих сотрудников и получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей за 3 месяца обучения каждого. Профессии и программы обучения работодатель определяет с учетом потребности предприятия, — говорит Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН.

Новую профессию может получить любой желающий, достигнувший предпенсионного возраста. Платить за курсы не нужно. Расходы на себя берет федеральный бюджет. Главное - уточнить свой возраст в Пенсионном фонде по электронной справке. И обратиться в специализированное учебное заведение, у которого есть лицензия на переподготовку.

— Основная цель — повысить конкурентоспособность людей преклонного возраста, — поясняет Ольга Пундикова, директор Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко.

Основное требование к таким учреждениям — обучение должно соответствовать международным стандартам. Магнитогорский технологический колледж прошел строгий отбор на федеральном уровне и получил право на обучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас открыт набор в новые группы для обучения по профессиям повара и портного.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей
Вверх
18+