Сообщить новость

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» жители Магнитогорска предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии
Фото: Анастасия Толмачёва

Программа стартовала впервые в этом году. И уже пользуется популярностью у жителей Магнитки. Инженер-механик Кадиминур Тагиров был начальником кузнечно-прессового цеха. Теперь осваивает кондитерское искусство. Говорит, что всегда об этом мечтал. Чтобы получить новую профессию, хотел ехать в Москву. А тут такая возможность появилась.


-Я узнал про программу и о том, что будут преподавать по международному стандарту. Очень заинтересовался. Как механик могу работать с любым оборудованием, но тут кондитерская технология меня поразила, — говорит Кадиминур Тагиров.

Обучение занимает три месяца — 144 академических часа. Практическим занятиям уделяется больше времени, чем теории. У кондитеров она самая продолжительная.
По словам руководителя практики Юлии Ханиной, данная профессия всегда была и будет востребована. Не будет проблем с трудоустройством. Каждый студент получит два документа об образовании — свидетельство по профессии «кондитер» и «Скиллс паспорт» международного образца.

Федеральная программа переподготовки будет действовать до 2024-го. В планах обучать более тысячи человек в год. Около 50 предприятий Челябинской области уже заявили о своем участии в проекте. Они переподготовят 230 своих работников.

Для того, чтобы принять участие в программе, достаточно обратиться в Центр занятости населения.

— Начать обучение горожане могут за пять лет до наступления пенсии по старости. Юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, кроме муниципальных предприятий, могут подать заявку на переобучение своих сотрудников и получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей за 3 месяца обучения каждого. Профессии и программы обучения работодатель определяет с учетом потребности предприятия, — говорит Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН.

Новую профессию может получить любой желающий, достигнувший предпенсионного возраста. Платить за курсы не нужно. Расходы на себя берет федеральный бюджет. Главное - уточнить свой возраст в Пенсионном фонде по электронной справке. И обратиться в специализированное учебное заведение, у которого есть лицензия на переподготовку.

— Основная цель — повысить конкурентоспособность людей преклонного возраста, — поясняет Ольга Пундикова, директор Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко.

Основное требование к таким учреждениям — обучение должно соответствовать международным стандартам. Магнитогорский технологический колледж прошел строгий отбор на федеральном уровне и получил право на обучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас открыт набор в новые группы для обучения по профессиям повара и портного.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана
Вверх
18+