Сообщить новость

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» жители Магнитогорска предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Учиться никогда не поздно: пожилые магнитогорцы осваивают новые профессии
Фото: Анастасия Толмачёва

Программа стартовала впервые в этом году. И уже пользуется популярностью у жителей Магнитки. Инженер-механик Кадиминур Тагиров был начальником кузнечно-прессового цеха. Теперь осваивает кондитерское искусство. Говорит, что всегда об этом мечтал. Чтобы получить новую профессию, хотел ехать в Москву. А тут такая возможность появилась.


-Я узнал про программу и о том, что будут преподавать по международному стандарту. Очень заинтересовался. Как механик могу работать с любым оборудованием, но тут кондитерская технология меня поразила, — говорит Кадиминур Тагиров.

Обучение занимает три месяца — 144 академических часа. Практическим занятиям уделяется больше времени, чем теории. У кондитеров она самая продолжительная.
По словам руководителя практики Юлии Ханиной, данная профессия всегда была и будет востребована. Не будет проблем с трудоустройством. Каждый студент получит два документа об образовании — свидетельство по профессии «кондитер» и «Скиллс паспорт» международного образца.

Федеральная программа переподготовки будет действовать до 2024-го. В планах обучать более тысячи человек в год. Около 50 предприятий Челябинской области уже заявили о своем участии в проекте. Они переподготовят 230 своих работников.

Для того, чтобы принять участие в программе, достаточно обратиться в Центр занятости населения.

— Начать обучение горожане могут за пять лет до наступления пенсии по старости. Юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, кроме муниципальных предприятий, могут подать заявку на переобучение своих сотрудников и получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей за 3 месяца обучения каждого. Профессии и программы обучения работодатель определяет с учетом потребности предприятия, — говорит Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН.

Новую профессию может получить любой желающий, достигнувший предпенсионного возраста. Платить за курсы не нужно. Расходы на себя берет федеральный бюджет. Главное - уточнить свой возраст в Пенсионном фонде по электронной справке. И обратиться в специализированное учебное заведение, у которого есть лицензия на переподготовку.

— Основная цель — повысить конкурентоспособность людей преклонного возраста, — поясняет Ольга Пундикова, директор Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко.

Основное требование к таким учреждениям — обучение должно соответствовать международным стандартам. Магнитогорский технологический колледж прошел строгий отбор на федеральном уровне и получил право на обучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас открыт набор в новые группы для обучения по профессиям повара и портного.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь
Вверх
18+