09:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске состоялся экологический митинг

Горожане требуют остановить замощение газонов тротуарной плиткой.

В Магнитогорске состоялся экологический митинг

В полдень у памятника Первой палатке собрались неравнодушные жители. Они отмечают: несмотря на то, что в этом году Магнитогорск вышел из списка самых грязных городов России, экологическая обстановка в стальном сердце родины по-прежнему остается напряженной.

— Онкоцентры переполнены, я сама там была, лежала, благо, обошлось. А есть ведь и те, кто не уходит оттуда. Я категорически против плитки, деревья же тоже должны быть в городе, зачем уничтожать то, чем мы дышим? — вопрошает участница митинга Людмила Кучкина.

Решение собраться на митинг возникло из-за действий городской администрации. Власти стали активно замостить газоны на участках вдоль центральных улиц серой тротуарной плиткой.

Первые работы прошли около года назад. Тогда под такое благоустройство попал участок от Гагарина до Грязнова. В администрации поясняли: для расширения пешеходной зоны. Вот только новую площадку сразу заняли автолюбители, устроив здесь парковку. В мэрии на подобное дали добро — несмотря на нарушение ПДД.

Следующей точкой стал проспект Карла Маркса. Здесь для плитки — целый проект бульвара, ради исполнения которого под снос пошли взрослые здоровые деревья. Жители подняли волну негодования, но практически сразу 16 таких же зеленых насаждений выкорчевали на площади Носова.

И вновь магнитогорцы — против, между тем, власти отыгрывают новый тендер в 4,5 миллиона рублей на замощение тротуара по проспекту Ленина от Грязнова до улицы им. Газеты «Правда».

А потом — еще один, уже на 17 миллионов. Они пойдут на плитку для замощения 11 остановок преимущественно в Ленинском районе. А также постелить плитку хотят от Вокзальной до Комсомольской по проспекту К.Маркса, от Грязнова до Советской Армии. Общая площадь замощения составит 9 тысяч квадратных метров.

Тут волна негодования не могла не вспыхнуть: спросить у народа, хотят ли они такого благоустройста, в мэрии не захотели. А народ, между тем, оказался категорически против. Мария Щербакова рассказывает: с произволом бьется уже не первый год. Несколько лет назад хотела спасти сквер по проспеку Пушкина, говорит, там все тоже накрыли плитой. Вот только результата не было. Вместо спиленных деревьев — пустые серые тротуары, за которыми тоже никто не ухаживает, говорит женщина.

— Моя позиция такова: зеленая трава всегда лучше плитки непонятного качества. Мне бы хотелось, чтобы были специалисты, которые могли бы ухаживать за газонами. Я много путешествую, бывала в разных городах России, которые благоухают зеленью. И не надо рассказвать, что это нереально в Магнитогорске. Для здорового адекватного человека и гражданина моей любимой страны и моего любимого города всегда приятнее зелень, — рассказала Мария Щербакова.

Поддержать магнитогорцев в их борьбе прибыли даже из соседней республики. Диана Демидова — активистка из Уфы. Рассказывает: вопрос экологии стоит остро не только в отдельных городах, но по всему Уралу. Воздух и почву портят заводы, выбросы от автотранспорта, места свалок вредных отходов. Женщина согласна с тем, что хоронить под серостью тротуаров легкие города как минимум неразумно.

— Мы должны вместе все работать, сообща и обращать внимание властей на наше мнение, на мнение народа. Приехала познакомиться с вашими активистами, поддержать. потому что тема очень актуальна, — рассказала женщина.

Вот только активистов на митинге было не так уж и много. Казалось бы, волна, поднятая в соцсетях, должна была привести на площадь целую толпу, однако этого не произошло.

Тем не менее, все неравнодушные подписали резолюцию из четырех пунктов. Согласно документу горожане требуют:

Признать ошибочной позицию администрации города «газоны — это источник грязи на дорогах», признать ошибочной практику создания «псевдо-парковок» из тротуарной плитки. Вместо этого из тротуарной плитки следует, где это необходимо, обустраивать асфальтированные парковочные карманы с элементами озеленения. Решения о замене газонов тротуарной плиткой необходимо принимать с учетом общественного мнения.

Таковы основные требования магнитогорцев. Сейчас в мэрии запустили опрос, хотят ли магнитогорцы видеть на улицах города плитку. Он продлится до 20 сентября. Между тем, принять в нем участие могут только зарегистрированные пользователи Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Мы провели опрос случайных прохожих в разных точках города. К благоустройству улиц большинство относится положительно, но когда слышат о том, что придется пожертвовать газонами, сразу же меняет мнение. Так, за замощение газонов не высказался ни один из опрошенных.

— Надо замощать там, где необходимо, а не беспорядочно рубить деревья, — отметил один из респондентов Андрей.

Принесет ли «народное восстание» свои плоды, покажет время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг
Вверх
18+