17:25: Информации об отмене занятий в школах нет

«Металлург» прервал пятиматчевую серию поражений

В первом домашнем поединке под руководством нового главного тренера магнитогорцы в упорной борьбе переиграли «Спартак».

Соперником магнитогорских хоккеистов по первому матчу домашней серии стал московский «Спартак». Уже и не хочется вспоминать, что после рокировки Яндача на Воробьёва «сталевары» уступили в четырёх играх кряду, набрав лишь одно очко по итогам встречи с «Автомобилистом». На пресс-конференции после последнего выездного матча в Минске Илья Петрович дал понять, что знает в чём дело, и «Металлург» непременно выберется из кризиса. Подтвердил слова делом наставник «сталеваров» в первом для себя матче на магнитогорском льду.

Главное, что хочется отметить — хозяева наконец переломили неудачную тенденцию первых периодов. «Сталевары» превзошли «Спартак» и в движении, и в нацеленности на ворота, и в реализации голевых моментов. Преимущество «Металлурга» наглядно демонстрируют счёт на табло и статистика бросков в створ (15:3). Уже к 7-й минуте подопечные Ильи Воробьёва дважды огорчили вратаря «красно-белых» Никиту Беспалова. Сперва на 43-й секунде Эрик О’Делл вылез на «пятак» и отправил шайбу под щитками голкипера — 1:0. А спустя 5 минут отличился Архип Неколенко, поразивший верхний угол ворот — 2:0.

— Думаю, наше звено сегодня сыграло классно. Нужно продолжать бросать по воротам, ведь в последних матчах с этим были некоторые проблемы. Нужно продолжить создавать шансы в атаке и все будет нормально, — рассказал после матча нападающий «Металлурга» Эрик О’Делл.

После второй шайбы тренерский штаб «Спартака» решился на вратарскую рокировку: место на последнем рубеже доверили номинально третьему голкиперу — Павлу Хомченко. Однако и он держался недолго: на отметке 8:31 Хомченко ошибся на выходе, чем и воспользовался Роман Любимов, отправивший снаряд в пустые ворота — 3:0.

— Знаете, у нас на данный момент Хомченко третий вратарь, довольно уверенно стоит. Я не хочу искать проблему во вратарях. Думаю, что все идет сначала от обороны. Вся команда должна играть, помогать вратарю, ловить шайбы на себя, — отметил после игры исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Харийс Витолиньш.

Остался за магнитогорцами и дебют второго периода. Буквально в первой же смене хозяева довели счёт до разгрома: Эрик О’Делл удачно сыграл на подставлении после броска Виктора Антипина — 4:0. Спустя пару минут «Металлург» получил шанс на розыгрыш лишнего после удаления Геннадия Столярова, однако извлечь дивидендов из большинства не удалось. Броски Расмуссена, Козуна и Яковлева не доставили особых проблем оборонцам «Спартака».

Впоследствии гости отодвинули игру от своих ворот и стали чаще доводить атаки до бросков в створ. Работы у Василия Кошечкина заметно прибавилось, и на отметке 28:11 «Спартак» отыграл одну шайбу усилиями Максима Цыплакова, оформившего свой первый гол в КХЛ, да и ещё — в день рождения! Однако судьям сперва пришлось прибегнуть к процедуре видеопросмотра. После сеанса «кино» вердикт арбитра был однозначным: помехи вратарю нет — гол.

— Проиграли второй период? Мне понятно, с чем это связано, но в прессу не буду об этом рассказывать. Все началось с не самого удачного большинства. А хоккей — игра инициатив. Так вот мы инициативу отдали, потом пропустили гол в меньшинстве. Над этим, как и над многим другим, надо работать, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

По-настоящему нервным выдался заключительный период. Стало заметно, что «Металлург» «просел» физически — от этого пошли потери, неаккуратные действия в своей зоне и удаления. В большинстве «Спартак» дважды наказал магнитогорцев. Сперва Мартишьш Карсумс без помех бросил с дальнего пятака — 4:2. А за три с небольшим минуты до финальной сирены изящную комбинацию завершил Артём Фёдоров — 4:3.

Под занавес матча очередное удаления схлопотал Денис Паршин, однако «сталевары» выстояли и прервали пятиматчевую серию поражений. Тем не менее победа над «Спартаком» не улучшила положение дел в турнирной таблице: магнитогорцы по-прежднему занимают предпоследнюю строчку Восточной конференции.

— У нас была неудачная серия, но мы собрались и отлично вышли. Надеюсь, продолжим в том же духе, — отметил после матча нападающий «Металлурга» Архип Неколенко.

Следующий матч подопечные Ильи Воробьёва проведут в субботу на льду «Арены-Металлург» против казанского «Ак Барса». Начало в 17:00.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.