Сообщить новость

Ииро Пакаринен: «У меня остались друзья в «Металлурге», поэтому матч будет немного особенным»

Домашняя серия магнитогорского «Металлурга» продолжится поединком с «Барысом». За день до него своими ожиданиями от предстоящей игры поделился экс-форвард «сталеваров», выступающий ныне в клубе из Нур-Султана, Ииро Пакаринен.

Ииро Пакаринен: «У меня остались друзья в «Металлурге», поэтому матч будет немного особенным»
Фото: gulin.cam, архив

Соперником «Металлурга» в заключительном матче домашней серии станет нур-султанский «Барыс». Напомним, что в двух предыдущих встречах «сталевары» обыграли московский «Спартак» (4:3) и уступили казанскому «Ак Барсу» (1:2).

Магнитогорцы постепенно выбираются из игрового кризиса, однако на положении дел в таблице это пока не отражается. На сегодняшний день подопечные Ильи Воробьёва имеют в активе лишь пять очков после девяти матчей и занимают предпоследнюю строчку Восточной конференции.

У «Барыса» дела обстоят куда приятнее, но тем не менее весь свой потенциал подопечные Андрея Скабелки пока что не реализовали. Клуб из Нур-Султана провёл восемь матчей, набрал десять очков и обосновался на седьмой позиции Востока.

За день до игры корреспондент «Магсити74» пообщался с нападающим «Барыса», знакомым магнитогорским болельщикам по выступлению в составе «Металлурга».

— Ииро, сегодняшний матч с «Металлургом» будет отличаться особой принципиальностью для вас?

— Безусловно, у меня будут особые чувства, ведь я играл здесь в прошлом сезоне. У меня остались друзья в «Металлурге», поэтому матч будет немного особенным. В целом, нам предстоит серьёзная игра. «Металлург» — отличная команда, и для нас матч с таким соперником — настоящая проверка сил.

— Продолжаете общаться с кем-то из нынешнего состава «Металлурга»?

— Да, конечно. Мы стали очень хорошими друзьями с Деннисом Расмуссеным и Максимом Матушкиным. С ними мы до сих пор созваниваемся и переписываемся.

— Согласитесь, что, несмотря на вылет в первом раунде плей-офф, для вас прошлый сезон в «Металлурге» сложился достаточно удачно?

— Да, соглашусь с вами. Ведь ещё год до этого я выступал в Северной Америке, и у меня не было столько игрового времени. В целом прошлый сезон стал по-настоящему классным, и мне нравилось играть здесь. Конечно, осталось разочарование после плей-офф, ведь мы сошли с дистанции в первом раунде.

— Уверен, что вы слышали о смене главного тренера в «Металлурге». Вас удивила отставка Йозефа Яндача?

— Да, немного. Я не сильно следил за подробностями, но, вы знаете, смена тренера всегда так воспринимается. Я бы не сказал, что это прям шок для меня, ведь сейчас я выступаю за «Барыс». Я видел, что «Металлург» проиграл несколько матчей на старте. Возможно, это стало причиной такого решения.

— Предположим, кто-то из ваших партнёров по команде спросит про главную достопримечательность Магнитогорска. Что бы вы посоветовали посмотреть?

— Пожалуй, я порекомендую горы возле озера Банного. Мы ездили туда перед началом прошлого сезона и устраивали командный пикник. Могу сказать, что там очень красиво. Думаю, я бы посоветовал именно это место.

— Насколько сейчас вы адаптировались к системе игры в новой команде?

— Вы знаете, это не так просто перестроиться и влиться в новую команду. Думаю, после предсезонных матчей я вкатился в игровой ритм. Безусловно, есть отличия от системы в «Металлурге». Но сейчас я чувствую, что полностью готов и мне нравится, как играет наша команда.

— Два последних матча с «Трактором» и «Спартаком» вы завершили «сухими» победами. Можете сказать, что команда близка к оптимальным кондициям?

— Прежде всего, в последних матчах мы сыграли очень хорошо в обороне. Также мы наконец забили в большинстве, ведь до этого наше большинство не работало на должном уровне. И наши вратари сыграли очень здорово. Думаю, мы прогрессируем с каждой игрой.

— Чего болельщикам ожидать от сегодняшнего матча?

— Я не думаю, что будет много голов. Сейчас сложно предполагать, но уверен, что игра будет очень напряжённой. Соглашусь, что атакующий потенциал по-настоящему мощный у обеих команд. Но нужно понимать, что мы играем первый матч в этом сезоне, и я до конца не знаю, как играет сейчас «Металлург». Будет здорово выйти на лёд в Магнитогорске.

Матч между «Металлургом» и «Барысом» состоится сегодня в 19:00.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+