Сообщить новость

Магнитогорцы задолжали почти два миллиарда рублей за коммунальные услуги

До нового года горожане смогут погасить долги без начисления пени.

Магнитогорцы задолжали почти два миллиарда рублей за коммунальные услуги

На сегодняшний день размер долга магнитогорцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 млрд 952 млн рублей. Из них самую крупную сумму горожане задолжали Теплофикации — 1 млрд 528 млн рублей.

По закону, с 71 дня неуплаты за услуги ЖКХ к долгу жителей прибавляется пеня, которая растет с каждым днем. Теплофикация и Водоканал решили провести акцию, в рамках которой должники могут освободиться начисленной пени. Для этого им нужно погасить всю сумму своего долга до 31 декабря текущего года.

Чтобы воспользоваться услугой, горожанам необходимо написать заявление на списание пени и подать его в Единый расчетно-кассовый центр. Однако акция не распространяется на жителей, задолженность которых взыскивается в судебном порядке.

По словам директора Теплофикации Вадима Агафонова, ежемесячно организация подает в суд более тысячи исков на должников, и это количество с каждым разом увеличивается. Для взимания долгов компания прибегает и к помощи коллекторов, которые уже помогли вернуть порядка 14 миллионов рублей.

Что касается Водоканала, то здесь также ведутся работы по взысканию долгов в судебном порядке.

— Через суд предприятию удалось вернуть 14,6 миллиона рублей. Если у жителей возникают жизненные трудности, из-за которых они не могут платить по счетам, мы идем навстречу и рассматриваем индивидуальные условия оплаты услуг. Такой возможностью пользуются около двух тысяч горожан, которые задолжали в общей сложности 11 миллионов рублей, — рассказала Наталья Зверева, начальник службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал».

Ежегодный сбор платы за коммунальные услуги не достигает 100%. В прошлом году он составил 96%, а в этом ожидается 97%. Таким образом, общий долг лишь увеличивается, что ставит под угрозу работу предприятий. Больше всего магнитогорцы оплачивают услуги летом — здесь сбор превышает 100%. Такой скачок связан с тем, что людям не приходится перечислять деньги за отопление в это время года и они стараются погасить старые долги.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Вверх
18+