21:03: Информации об отмене занятий в школах нет

Кошечкин — герой: «Металлург» с минимальным преимуществом одолел «Северсталь»

Победа в Череповце позволила подопечным Ильи Воробьёва подняться на 10-ю строчку Восточной конференции.

Выездное турне магнитогорских хоккеистов стартовало металлургическим дерби с «Северсталью». После 16-и матчей череповчане имели в активе 15 очков и занимали 9 место Западной конференции. Напомним, что на старте сезона команды уже встречались на уральском льду. Тогда «Металлург» ещё под руководством Йозефа Яндача обыграл череповчан — 4:2.

Дебют стартового отрезка остался за гостями не только по результату, но и по игре. Подопечные Ильи Воробьёва чаще владели шайбой, и хотя далеко не все атаки удавалось доводить до опасных бросков, напряжения у ворот «Северстали» было куда больше. А отличиться уральцы сумели на 4-й минуте. После наброса Андрея Локтионова шайба отскочила к Максиму Матушкину, и тот мощным щелчком «вогнал» её в дальний угол — 0:1.

Ближе к концовке периода череповчане добавили и организовали несколько длительных позиционных атак в зоне Магники. Хозяева не стеснялись подключать защитников и зачастую тревожили Кошечкина с дальней дистанции, однако подобные угрозы не представляли особых проблем для голкипера «Металлурга».

Немного сбило атакующий темп уральцев во втором периоде удаление Виктора Антипина. Череповчане преимущественно разыгрывали большинство через защитников. Владислав Провольнев несколько раз заряжал от синей линии, однако снаряды либо летели мимо створа, либо блокировались защитниками, либо в игру вступал Василий Кошечкин.

— К ребятам претензий нет, единственное, в начале первого периода было три ошибки, и в моменте со вторым голом тоже. Можно сказать, расхлябанность привела к пропущенным голам, — отметил после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

Магнитогорцы под занавес периода отодвинули игру от своих ворот и сумели увеличить преимущество. Павел Дорофеев бросил со средней дистанции и сам же успел на добивание — 0:2. Однако череповчане ещё до перерыва сократили отрыв до минимума. На отметке 39:40 Илья Хохлов выкатился из-за ворот и нашёл брешь в амуниции Кошечкина, оправив шайбу в ближний угол — 1:2.

Во многом благодаря удалениям Береглазова и Яковлева, в третьей двадцатиминутке хозяева прибрали инициативу к своим рукам. 11 секунд магнитогорцам пришлось обороняться в формате «3 на 5», и впоследствии гости стали откровенно прижиматься к своим воротам. Об атакующих действиях подопечные Ильи Воробьёва даже не помышляли, а к 9-й минуте периода разница бросков была катастрофической для Магнитки — 0:7.

С каждой сменой череповчане наращивали давление, а за минуту до сирены Андрей Разин заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако акцентированного финального штурма в исполнении «Северстали» мы не увидели. За третий период каждый игрок «Металлурга» в раздевалке должен лично поблагодарить Василия Кошечкина. Страж ворот «Металлурга» в заключительном двадцатиминутке отразил 13 бросков и в буквальном смысле подарил команде столь важную победу.

— В третьем не вывели шайбу пару раз, поэтому получилась такая смазанная концовка. Но ребята на жилах выстояли, — отметил после матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Успех в металлургическом дерби позволил уральцам подняться на 10-ю строчку Восточной конференции. Таким образом, отставание от зоны плей-офф составляет четыре балла. Следующий матч подопечные Ильи Воробьёва проведут 14 октября против московского «Динамо».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.