Праздник для болельщиков: «Металлург» прервал победную серию «Сибири»

В заключительном матче перед паузой на Еврохоккейтур подопечные Ильи Воробьёва принимали коллектив из Новосибирска.

Спустя неделю «Металлург» и «Сибирь» сменили новосибирский лёд на магнитогорский и выдали очередной напряжённый матч. Не обошлось сегодня и без корректировок в составах. Тренерский штаб гостей, памятуя о «сухом» отрезке Харри Сятери в домашнем поединке, доверил последний рубеж именно финну. У хозяев в ворота вернулся Василий Кошечкин, получивший до этого два матча отдыха.

Не менее радостной новостью для болельщиков «сталеваров» стало возвращение защитника Ивана Верещагина, пропускавшего последние пять игр из-за повреждения. Иван — одна из ключевых фигур обороны «Металлурга» и его появление в составе, безусловно, придало команде уверенности.

Прошлый матч с «Сибирью» неплохо играли, но допустили свои ошибки и проиграли в овертайме. Дома, конечно, хотелось сыграть лучше. Знали, что они будут играть активно, команда быстрая. Мы хорошо действовали в обороне и не дали сопернику много шансов, — рассказал после матча нападающий «Металлурга» Николай Кулёмин.

Стартовая 20-минутка прошла в равной борьбе, предпочтительнее в которой смотрелись сибиряки. Подопечные Николая Заварухина владели преимуществом и по броскам, и по вбрасывания, вот только до серьёзных угроз воротам Кошечкина дело не доходило. Гости предпочитали действовать через дальние набросы, которые чётко нейтрализовались голкипером Магнитки.

А вот хозяевам расколдовать владения Харри Сятери удалось уже под занавес периода. Денис Паршин набросил в сторону ворот, и шайба рикошетом от двух защитников оказалась за спиной финского вратаря — 1:0

— В первом периоде долго втягивались? Может быть, соперник был немного посвежее, на день дольше была у них пауза. В принципе, да, было несколько контратак, но в целом по работе претензий нет, — отметил после игры главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Во втором периоде «сталевары» подровнялись по броскам и стали качественнее действовать на вбрасываниях. По-настоящему жарко у ворот сибиряков стало на экваторе отрезка после удалений Хабарова и Чесалина. У компании Мозякина розыгрыш откровенно не задался, а вот подоспевшее звено Расмуссена сумело результативно наказать гостей. Николай Кулёмин вылез на ворота и в ближнем бою разобрался с Харри Сятери — 2:0.

Под занавес периода «Сибирь» всё-таки конвертировала свою активность в заброшенную шайбу. Брэндон Козун выдал опрометчивый пас в средней зоне, после которого шайба срикошетила на ход Алексея Яковлева. Нападающий «Сибири» вырвался на рандеву с Кошечкиным, раскачал голкипера и элегантно поразил нижний угол — 2:1.

Заключительный период активнее начали гости, однако извлечь выгоды из своих моментов не сумели. А магнитогорцам, в свою очередь, дважды удалось наказать сибиряков. Сперва Егор Яковлев удачно сыграл на подставлении после наброса Виктора Антипина — 3:1. А за 4 минуты до сирены точку в матче поставил Евгений Тимкин, переправивший шайбу стоя спиной к воротам — 4:1.

— Молодцы ребята, отработали, и забили в нужный момент, где надо — отоборонялись здорово. Командная игра такая получилась, рабочая, от обороны, хорошая, — отметил после игры главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Таким образом, подопечные Ильи Воробьёва прервали затяжную победную серию «Сибири» и сумели подняться на шестую строчку Восточной конференции. Теперь команду ждёт девятидневная пауза, связанная с проведением финского этапа Еврохоккейтура. Следующий матч «Металлург» проведёт на родном льду 12 ноября против челябинского «Трактора».