15:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Эксперты: в Магнитогорске улучшилось качество воздуха

В этом году снизилась концентрация опасного вещества, вызывающего рак, но по-прежнему его уровень выше допустимых значений. Также в ноябре в воздухе оказались превышены показатели содержания формальдегида и сероводорода.

Эксперты: в Магнитогорске улучшилось качество воздуха

В Магнитогорске наблюдения за состоянием воздуха проводят на пяти государственных стационарных постах и на одном, принадлежащем ММК. Четыре из них расположены в жилых районах: на схеме это посты 31, 34, 35 и 37. Последний на рисунке не виден. По одному посту находится вблизи промышленных предприятий (пост 36) и магистралей с интенсивным движением (33).

Посты 34 и 36 расположены в левобережной, промышленной части города, где комбинат и другие предприятия. Посты 31, 33, 35 и 37 находятся на правом берегу.

— Это деление является условным, так как застройка города и размещение предприятий не позволяют сделать четкого разделения, — говорится на странице наблюдений за качеством воздуха.

Информация о состоянии атмосферного воздуха публикуется на сайте Челябинского гидрометцентра за день, месяц и год. Так, 1 ноября было зафиксировано превышение предельной нормы сероводорода в Ленинском района левого берега в 1,1 раза, а также в 1,4 раза превышение нормы формальдегида в Орджоникидзевском районе левого берега. 2 ноября отмечен случай превышения нормы формальдегида в 1,4 раза в Ленинском районе уже на правом берегу.

В разрезе месяца пока доступны данные за сентябрь. В среднем по городу концентрация взвешенных веществ превысила среднесуточную норму в 1,3 раза, формальдегида — в 1,4 раза. Как следует из отчета по мониторингу воздуха, среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, фенола и аммиака в среднем по городу остались в норме.

Как следует из данных, опубликованных за прошлый год, в 2018 была превышена концентрация диоксида азота в отдельных частях города. Самая высокая — зафиксирована в феврале на левом берегу: показатели оказались выше нормы в 2,3 раза. В мае на посту 34 норма была превышена в 4,6 раза.

Средняя за год концентрация бензапирена в целом по городу составила 2,4 предельно допустимой нормы (в 2017 была выше в 5,7 раза). Наибольшее загрязнение отмечалось на левом берегу. Здесь значения периодически доходили до 11,2.

В течение года повышались концентрации различных веществ: формальдегида — в 10,6 раз, сероводорода — в 5,3 раза, — свинца — в 4,9 раза.

Специалисты, проводившие наблюдение за состоянием качества воздуха пришли к выводу, что уровень загрязнения атмосферы в Магнитогорске высокий.

Если сравнивать данные предыдущих лет, то в 2018 году снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, сероводорода, бензапирена. Среднегодовые концентрации диоксида азота, фенола, ароматических углеводородов остались практически на прежнем уровне. Возросли концентрации оксида азота и аммиака.

В динамике с предыдущими годами индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) стал ниже. Но концентрация отдельных веществ остается выше нормы.

Сегодня пресс-служба ММК сообщила, что комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в Магнитогорске за последние два года снизился почти в два раза. Это самое низкое значение индекса за всю историю наблюдений.

Уровень КИЗА по городу Магнитогорску за девять месяцев текущего года составил 7,62 — по сравнению с 13,4 за аналогичный период 2017 года, — сообщили в пресс-службе предприятия. — Цель: выйти на значение в 5 единиц, которое соответствует определению «Чистый город».

Согласно стратегии, добиться этого должны до 2025 года. Сейчас ММК планирует строительство новой коксовой батареи № 12, призванной заменить пять старых агрегатов, что будет способствовать радикальному снижению общих выбросов в атмосферу; а также строительство новой доменной печи № 11, которую предполагается оснастить современными системами очистки воздуха. Природоохранные проекты компании вошли в программу «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Ранее Магнитогорск исключили из списка городов с наиболее загрязненным воздухом. Авторы исследования указывали, что по результатам 2018 года концентрации бензапирена в городе уменьшились более чем в два раза. Напомним, бензапирен относится к веществам первого класса опасности, так как является канцерогеном и провоцирует развитие онкологических заболеваний.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии
Вверх
18+