Нынешней сезон КХЛ приятно удивляет в плане конкуренции, особенно в Восточной конференции. Взять тот же «Куньлунь»: коллектив из Поднебесной балансирует на границе зоны плей-офф, однако вполне может навязать борьбу опытным командам. Вспомните недавние матчи со СКА и «Йокеритом», в которых подопечные Курта Фрейзера уступили лишь в одну шайбу.
Сильная сторона «драконов» — сбалансированный состав, собранный, преимущественно, из экс-представителей АХЛ — второй по силе лиги Северной Америки.
Стартовый период, несмотря на несколько опасных розыгрышей от обеих команд, прошёл без голов. А вот второй — выдался куда содержательнее. На 23-й минуте хозяева провернули стремительную контр-атаку и открыли счёт в матче. Райн Спроул буквально загипнотизировал защитников и адресовал шайбу на пустые ворота Адаму Кракнеллу — 1:0.
Пользуясь дальней скамейкой, магнитогорцы старались действовать через позиционные розыгрыши. Особенно это удавалось тройке Нестрашила, вот только до серьёзных угроз воротам Шимона Грубеца дело не доходило. Зато в формате «5 на 4» гости преуспели и наказали Кори Кейна за необязательное удаления. Николай Кулёмин с «пятака» выдал снаряд свободному Эрику О’Деллу, и канадец не промахнулся — 1:1.
Заключительный отрезок прошёл явно не по сценарию тренерского штаба «Магнитки». «Куньлунь» на волне большинства, полученного ещё под занавес второго периода, активно действовал в зоне «Металлурга» и на отметке 41:57 вернул себе преимущество. Серия рикошетов дезориентировала Василия Кошечкина, чем и воспользовался Спенсер Фу — 2:1.
«Сталевары» бросились отыгрываться, однако голкипер хозяев Шимон Грубец раз за разом останавливал атакующие набеги «Магнитки». Все шансы гостей на камбэк оборвал Лукас Локхарт, воспользовавшийся классной передачей из-за ворот от Тайлера Вона — 3:1. «Куньлунь» одерживает первую победу над «Металлургом» в регулярных чемпионатах КХЛ.
— Поздравляю «Куньлунь» с победой. Немного не хватило нам свежести в реализации, хотя мы довольно прилично перебросали соперника, но реализация сегодня хромала, — отметил после матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.
Теперь «сталевары» отправляются в Хабаровск, где во вторник встретятся с «Амуром». Начало матча в 14:00 по магнитогорскому времени.










