Сообщить новость

Стала известна причина крушения самолёта в Ростове-на-Дону

Опубликован окончательный отчёт Межгосударственного авиационного комитета.

Стала известна причина крушения самолёта в Ростове-на-Дону
Фото: то, что осталось от самолёт разложили в ангаре

Авиакатастрофа произошла 19 марта 2016 года. Боинг, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился при заходе на посадку. Трагедия унесла жизни всех находившихся на борту: погибли 62 человека — 7 членов экипажа и 55 пассажиров. Boeing 737 принадлежал авиакомпании FlyDubai.

Сегодня были обнародованы результаты расследования крушения. В отчёте сообщается, что крушение произошло из-за ошибок летчиков.

«Катастрофа самолета Boeing 737-8KN A6-FDN произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании с последующей потерей командиром воздушного судна ситуационной осведомленности ночью, в инструментальных метеоусловия, приведшей к потере контроля за параметрами полета и столкновению самолета с землей», — говорится в документе.

Место крушения, стрелкой указано направление полета

Эксперты полагают, что трагедии способствовали: недостаточные знания и навыки пилота, усталость экипажа и психологическая растерянность.

«Потеря работоспособности командира в психологическом плане (психологический ступор), что привело к полной потере им пространственной ориентировки и не позволило отреагировать на правильные подсказки второго пилота», — сообщается в докладе.

Схема размещения пассажиров

Сообщается, что экипаж к моменту катастрофы находился в воздухе шесть часов, из них два — в напряженной рабочей обстановке, связанной с необходимостью принимать нестандартные решения. При этом, как отмечают специалисты, катастрофа произошла в самое неблагоприятное время с точки зрения биоритмов (в 03:42 по местному времени), когда работоспособность человека резко снижается и находится на нижнем пределе, а вероятность совершения ошибок возрастает.

В докладе отмечается, что по состоянию здоровья экипаж был допущен к полетам, имел достаточный предполетный отдых, действующие летные свидетельства, выданные главным управлением гражданской авиации ОАЭ. Воздушное судно было выпущено в 2011 году.

Ранее следователи назвали причину авиакатастрофы в Казани, произошедшей 17 ноября 2013 года. На установление обстоятельств потребовалось шесть лет. К авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна и второго пилота.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+