Сообщить новость

Жительница Магнитогорска оставила 7-летнего ребенка на три дня

Все это время девочка находилась у одноклассницы. Мать на связь не выходила.

Жительница Магнитогорска оставила 7-летнего ребенка на три дня

На аппаратном совещании у главы подвели итоги межведомственной акции «Защита». С докладом выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

Она рассказала, что на прошлой неделе в социальный реабилитационный центр по сигналу отдела опеки поступила 7-летняя девочка. Ее мать ведет асоциальный образ жизни и длительное время не работает. Ребенок более трех дней находился в семье одноклассницы. Мама девочки все это время на связь не выходила.

Чуть раньше в учреждение поступили две сестры 3 и 5 лет. По словам Щебуняевой, их родителям безразлично, во что одеты дочки, чем питаются, в каких условиях живут. Для них важнее наличие спиртного дома.

Только в течение акции «Защита» из четырех семей изъяли и поместили в государственные учреждения семь детей в возрасте от 4 месяцев до 9 лет. Во всех этих случаях не было рукоприкладства со стороны родителей, однако жизнь и здоровье своих малышей мамы и папы подвергли серьезному риску.

По данным полиции, за текущий год возбуждено семь уголовных дел по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Два уголовных дела возбуждено по фактам побоев родителями своих детей (ст.116), одно — в связи с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью (ст.112).

«Жестокое обращение с детьми является одним из основных критериев выделения семьи в категорию „находящаяся в социально опасном положении“. По состоянию на 1 декабря текущего года в Магнитогорске на учете в едином банке данных состоит 134 таких семьи, в них воспитываются 249 детей», — отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

Также за текущий год в отдел по делам несовершеннолетних поступило 108 сообщений из детской больницы о несчастьях с малышами. Во всех случаях их родители находились дома. Ранее мы говорили об отравлении ребенка уксусом. Также дети выпивали перекись водорода, лак, моющие средства.

Кроме того, малыши проглатывали самые различные предметы: батарейки, бусинки, монеты, пуговицы, острые предметы, мелкие части игрушек. Специалисты отмечают, что все это произошло из-за беспечности родителей.

Недосмотр взрослых иногда приводит и к падению детей из окон. Так, в октябре, в Магнитогорске ребенок выпал из окна седьмого этажа.

На совещании поговорили и о безопасности подростков.

«Мониторинг случаев, в которых травмировались подростки, показал, что нарушение детско-родительских отношений, отсутствие контроля — первая причина подростковых правонарушений, алкоголизма, наркомании, суицидных настроений», — прокомментировала начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

Специалисты призывают всех взрослых выстроить доверительные отношения с собственным ребенком, искать точки взаимопонимания.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов
Вверх
18+