Сообщить новость

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Жители Челябинской области интересовались экологией, зарплатами, проектами и поднимали другие социальные проблемы.

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Сегодня глава региона подвёл итоги первых 100 дней работы после вступления в должность. А также рассказал о перспективах, которые ждут Челябинскую область в будущем году. И ответил на вопросы южноуральцев. Их было немало. Только к началу конференции поступило более 2000 вопросов, через 18 минут с начала прямой линии их число превысило 5 000. Однако за два часа конференции удалось ответить лишь на некоторые из них.

Один из вопросов касался экологии. Корреспондент спрашивал, удастся ли договориться с промышленными предприятиями о снижении выбросов.

Действительно, острейший вопрос. В регионе есть крупные промышленные центры. Два города попали в комплексные планы: Челябинск и Магнитогорск. Провели необходимую работу с крупным предприятиями: 15 подписали соглашения. Ещё планируется 92 соглашения. Они тоже должны будут брать ответственность по снижению выбросов. Речь идёт о конкретных мероприятиях. Старт был на 2 процента снизить выбросы, его добились. Подспорьем выступил закон о квотировании, правда пока не вся подзаконная база сформирована, — сказал Текслер.

В планах влиять на предприятия не только в режиме, когда объявлены НМУ, но и до этого. Например, оптимизировать производство так, чтобы выбросов было меньше.

Сегодня есть все технологии, чтобы эту проблему решить и в Магнитогорске и в Челябинске, — отметил Текслер.

Говорили о развитии электротранспорта, национальных проектах, проблемах дольщиков, о недоступности медицинской помощи в районах, когда скорая приезжает спустя почти три часа. Вновь был поднят вопрос о зарплатах медиков. К губернатору обратились фельдшеры скорой помощи Кизильского района.

Даю поручение министру здравоохранения решить эту проблему. Президентом было принято сделать единую систему, чтобы не было такого, чтобы в одном регионе были одни стимулирующие надбавки, а в другом другие, — сказал Текслер. — Мы максимально заинтересованы в том, чтобы привлекать работников в регион. До 2000 медиков не хватает сейчас в области. Идёт конкуренция между регионами за кадры. Сегодня привлечь сотрудников в регион — самая важная задача. Разработали свои меры поддержки.

Рассказал губернатор о национальных проекта, в которых регион продолжит участвовать. О том, что подготовка к саммитам позволила обновить аэропорт, общежитие ЮурГУ, получить дополнительные средства на рекультивацию свалки и дороги. В Челябинске запланировано больше 20 мероприятий в рамках саммита. 7-8 крупных министерских встреч, сколько же форумов ШОС и БРИКС. Спортивные игры БРИКС также пройдут в южноуральской столице.

Интересовались жители и развитием внутреннего туризма. Предлагали пригласить в регион специалистов. Глава региона сказал, что принял решение перенести вопросы развития туризма из минкульта в министерство экономики.

Это скорее бизнес, чем песни и пляски, — сказал Алексей Текслер. — У нас есть что посмотреть. Работа по развитию внутреннего туризма начала в Магнитогорске и в Челябинске. У нас есть горнолыжные курорты. Надо этим заниматься. Великолепные озера, художественные промыслы. Даже Владимиру Владимировичу рассказывал о наших мастерах.

В следующем году будут запущены электропоезда до Магнитогорска. Губернатор сказал, что поставил задачу, чтобы маршрут занимал не более 4 часов.

Он отметил, что в каждом муниципалитете отремонтируют школы, больницы, поликлиники, будут крупные стройки спортивных объектов. Есть план по дорогам. Не отказался губернатор от строительства метро в Челябинске.

Завершилась прямая линия спустя два часа. За это время поступило более шести тысяч сообщений и пяти тысяч звонков. Вопросы, которые не прозвучали в эфире, по словам губернатора, не должны остаться без внимания.

Где есть конкретный адрес, проработаем как обычные обращения граждан. Те, где нет конкретного автора, тоже проработаем, я подумаю как, — сказал Алексей Текслер.

В конце конференции поблагодарил за совместную работу жителей региона и поздравил с наступающим Новым годом.

Ранее мы сообщали, о чём магнитогорцы хотели спросить губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад
Вверх
18+