Сообщить новость

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Жители Челябинской области интересовались экологией, зарплатами, проектами и поднимали другие социальные проблемы.

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Сегодня глава региона подвёл итоги первых 100 дней работы после вступления в должность. А также рассказал о перспективах, которые ждут Челябинскую область в будущем году. И ответил на вопросы южноуральцев. Их было немало. Только к началу конференции поступило более 2000 вопросов, через 18 минут с начала прямой линии их число превысило 5 000. Однако за два часа конференции удалось ответить лишь на некоторые из них.

Один из вопросов касался экологии. Корреспондент спрашивал, удастся ли договориться с промышленными предприятиями о снижении выбросов.

Действительно, острейший вопрос. В регионе есть крупные промышленные центры. Два города попали в комплексные планы: Челябинск и Магнитогорск. Провели необходимую работу с крупным предприятиями: 15 подписали соглашения. Ещё планируется 92 соглашения. Они тоже должны будут брать ответственность по снижению выбросов. Речь идёт о конкретных мероприятиях. Старт был на 2 процента снизить выбросы, его добились. Подспорьем выступил закон о квотировании, правда пока не вся подзаконная база сформирована, — сказал Текслер.

В планах влиять на предприятия не только в режиме, когда объявлены НМУ, но и до этого. Например, оптимизировать производство так, чтобы выбросов было меньше.

Сегодня есть все технологии, чтобы эту проблему решить и в Магнитогорске и в Челябинске, — отметил Текслер.

Говорили о развитии электротранспорта, национальных проектах, проблемах дольщиков, о недоступности медицинской помощи в районах, когда скорая приезжает спустя почти три часа. Вновь был поднят вопрос о зарплатах медиков. К губернатору обратились фельдшеры скорой помощи Кизильского района.

Даю поручение министру здравоохранения решить эту проблему. Президентом было принято сделать единую систему, чтобы не было такого, чтобы в одном регионе были одни стимулирующие надбавки, а в другом другие, — сказал Текслер. — Мы максимально заинтересованы в том, чтобы привлекать работников в регион. До 2000 медиков не хватает сейчас в области. Идёт конкуренция между регионами за кадры. Сегодня привлечь сотрудников в регион — самая важная задача. Разработали свои меры поддержки.

Рассказал губернатор о национальных проекта, в которых регион продолжит участвовать. О том, что подготовка к саммитам позволила обновить аэропорт, общежитие ЮурГУ, получить дополнительные средства на рекультивацию свалки и дороги. В Челябинске запланировано больше 20 мероприятий в рамках саммита. 7-8 крупных министерских встреч, сколько же форумов ШОС и БРИКС. Спортивные игры БРИКС также пройдут в южноуральской столице.

Интересовались жители и развитием внутреннего туризма. Предлагали пригласить в регион специалистов. Глава региона сказал, что принял решение перенести вопросы развития туризма из минкульта в министерство экономики.

Это скорее бизнес, чем песни и пляски, — сказал Алексей Текслер. — У нас есть что посмотреть. Работа по развитию внутреннего туризма начала в Магнитогорске и в Челябинске. У нас есть горнолыжные курорты. Надо этим заниматься. Великолепные озера, художественные промыслы. Даже Владимиру Владимировичу рассказывал о наших мастерах.

В следующем году будут запущены электропоезда до Магнитогорска. Губернатор сказал, что поставил задачу, чтобы маршрут занимал не более 4 часов.

Он отметил, что в каждом муниципалитете отремонтируют школы, больницы, поликлиники, будут крупные стройки спортивных объектов. Есть план по дорогам. Не отказался губернатор от строительства метро в Челябинске.

Завершилась прямая линия спустя два часа. За это время поступило более шести тысяч сообщений и пяти тысяч звонков. Вопросы, которые не прозвучали в эфире, по словам губернатора, не должны остаться без внимания.

Где есть конкретный адрес, проработаем как обычные обращения граждан. Те, где нет конкретного автора, тоже проработаем, я подумаю как, — сказал Алексей Текслер.

В конце конференции поблагодарил за совместную работу жителей региона и поздравил с наступающим Новым годом.

Ранее мы сообщали, о чём магнитогорцы хотели спросить губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"
Вверх
18+