Сообщить новость

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Жители Челябинской области интересовались экологией, зарплатами, проектами и поднимали другие социальные проблемы.

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Сегодня глава региона подвёл итоги первых 100 дней работы после вступления в должность. А также рассказал о перспективах, которые ждут Челябинскую область в будущем году. И ответил на вопросы южноуральцев. Их было немало. Только к началу конференции поступило более 2000 вопросов, через 18 минут с начала прямой линии их число превысило 5 000. Однако за два часа конференции удалось ответить лишь на некоторые из них.

Один из вопросов касался экологии. Корреспондент спрашивал, удастся ли договориться с промышленными предприятиями о снижении выбросов.

— Действительно, острейший вопрос. В регионе есть крупные промышленные центры. Два города попали в комплексные планы: Челябинск и Магнитогорск. Провели необходимую работу с крупным предприятиями: 15 подписали соглашения. Ещё планируется 92 соглашения. Они тоже должны будут брать ответственность по снижению выбросов. Речь идёт о конкретных мероприятиях. Старт был на 2 процента снизить выбросы, его добились. Подспорьем выступил закон о квотировании, правда пока не вся подзаконная база сформирована, — сказал Текслер.

В планах влиять на предприятия не только в режиме, когда объявлены НМУ, но и до этого. Например, оптимизировать производство так, чтобы выбросов было меньше.

— Сегодня есть все технологии, чтобы эту проблему решить и в Магнитогорске и в Челябинске, — отметил Текслер.

Говорили о развитии электротранспорта, национальных проектах, проблемах дольщиков, о недоступности медицинской помощи в районах, когда скорая приезжает спустя почти три часа. Вновь был поднят вопрос о зарплатах медиков. К губернатору обратились фельдшеры скорой помощи Кизильского района.

— Даю поручение министру здравоохранения решить эту проблему. Президентом было принято сделать единую систему, чтобы не было такого, чтобы в одном регионе были одни стимулирующие надбавки, а в другом другие, — сказал Текслер. — Мы максимально заинтересованы в том, чтобы привлекать работников в регион. До 2000 медиков не хватает сейчас в области. Идёт конкуренция между регионами за кадры. Сегодня привлечь сотрудников в регион — самая важная задача. Разработали свои меры поддержки.

Рассказал губернатор о национальных проекта, в которых регион продолжит участвовать. О том, что подготовка к саммитам позволила обновить аэропорт, общежитие ЮурГУ, получить дополнительные средства на рекультивацию свалки и дороги. В Челябинске запланировано больше 20 мероприятий в рамках саммита. 7-8 крупных министерских встреч, сколько же форумов ШОС и БРИКС. Спортивные игры БРИКС также пройдут в южноуральской столице.

Интересовались жители и развитием внутреннего туризма. Предлагали пригласить в регион специалистов. Глава региона сказал, что принял решение перенести вопросы развития туризма из минкульта в министерство экономики.

— Это скорее бизнес, чем песни и пляски, — сказал Алексей Текслер. — У нас есть что посмотреть. Работа по развитию внутреннего туризма начала в Магнитогорске и в Челябинске. У нас есть горнолыжные курорты. Надо этим заниматься. Великолепные озера, художественные промыслы. Даже Владимиру Владимировичу рассказывал о наших мастерах.

В следующем году будут запущены электропоезда до Магнитогорска. Губернатор сказал, что поставил задачу, чтобы маршрут занимал не более 4 часов.

Он отметил, что в каждом муниципалитете отремонтируют школы, больницы, поликлиники, будут крупные стройки спортивных объектов. Есть план по дорогам. Не отказался губернатор от строительства метро в Челябинске.

Завершилась прямая линия спустя два часа. За это время поступило более шести тысяч сообщений и пяти тысяч звонков. Вопросы, которые не прозвучали в эфире, по словам губернатора, не должны остаться без внимания.

— Где есть конкретный адрес, проработаем как обычные обращения граждан. Те, где нет конкретного автора, тоже проработаем, я подумаю как, — сказал Алексей Текслер.

В конце конференции поблагодарил за совместную работу жителей региона и поздравил с наступающим Новым годом.

Ранее мы сообщали, о чём магнитогорцы хотели спросить губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации
Вверх
18+