Сообщить новость

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Жители Челябинской области интересовались экологией, зарплатами, проектами и поднимали другие социальные проблемы.

Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев

Сегодня глава региона подвёл итоги первых 100 дней работы после вступления в должность. А также рассказал о перспективах, которые ждут Челябинскую область в будущем году. И ответил на вопросы южноуральцев. Их было немало. Только к началу конференции поступило более 2000 вопросов, через 18 минут с начала прямой линии их число превысило 5 000. Однако за два часа конференции удалось ответить лишь на некоторые из них.

Один из вопросов касался экологии. Корреспондент спрашивал, удастся ли договориться с промышленными предприятиями о снижении выбросов.

Действительно, острейший вопрос. В регионе есть крупные промышленные центры. Два города попали в комплексные планы: Челябинск и Магнитогорск. Провели необходимую работу с крупным предприятиями: 15 подписали соглашения. Ещё планируется 92 соглашения. Они тоже должны будут брать ответственность по снижению выбросов. Речь идёт о конкретных мероприятиях. Старт был на 2 процента снизить выбросы, его добились. Подспорьем выступил закон о квотировании, правда пока не вся подзаконная база сформирована, — сказал Текслер.

В планах влиять на предприятия не только в режиме, когда объявлены НМУ, но и до этого. Например, оптимизировать производство так, чтобы выбросов было меньше.

Сегодня есть все технологии, чтобы эту проблему решить и в Магнитогорске и в Челябинске, — отметил Текслер.

Говорили о развитии электротранспорта, национальных проектах, проблемах дольщиков, о недоступности медицинской помощи в районах, когда скорая приезжает спустя почти три часа. Вновь был поднят вопрос о зарплатах медиков. К губернатору обратились фельдшеры скорой помощи Кизильского района.

Даю поручение министру здравоохранения решить эту проблему. Президентом было принято сделать единую систему, чтобы не было такого, чтобы в одном регионе были одни стимулирующие надбавки, а в другом другие, — сказал Текслер. — Мы максимально заинтересованы в том, чтобы привлекать работников в регион. До 2000 медиков не хватает сейчас в области. Идёт конкуренция между регионами за кадры. Сегодня привлечь сотрудников в регион — самая важная задача. Разработали свои меры поддержки.

Рассказал губернатор о национальных проекта, в которых регион продолжит участвовать. О том, что подготовка к саммитам позволила обновить аэропорт, общежитие ЮурГУ, получить дополнительные средства на рекультивацию свалки и дороги. В Челябинске запланировано больше 20 мероприятий в рамках саммита. 7-8 крупных министерских встреч, сколько же форумов ШОС и БРИКС. Спортивные игры БРИКС также пройдут в южноуральской столице.

Интересовались жители и развитием внутреннего туризма. Предлагали пригласить в регион специалистов. Глава региона сказал, что принял решение перенести вопросы развития туризма из минкульта в министерство экономики.

Это скорее бизнес, чем песни и пляски, — сказал Алексей Текслер. — У нас есть что посмотреть. Работа по развитию внутреннего туризма начала в Магнитогорске и в Челябинске. У нас есть горнолыжные курорты. Надо этим заниматься. Великолепные озера, художественные промыслы. Даже Владимиру Владимировичу рассказывал о наших мастерах.

В следующем году будут запущены электропоезда до Магнитогорска. Губернатор сказал, что поставил задачу, чтобы маршрут занимал не более 4 часов.

Он отметил, что в каждом муниципалитете отремонтируют школы, больницы, поликлиники, будут крупные стройки спортивных объектов. Есть план по дорогам. Не отказался губернатор от строительства метро в Челябинске.

Завершилась прямая линия спустя два часа. За это время поступило более шести тысяч сообщений и пяти тысяч звонков. Вопросы, которые не прозвучали в эфире, по словам губернатора, не должны остаться без внимания.

Где есть конкретный адрес, проработаем как обычные обращения граждан. Те, где нет конкретного автора, тоже проработаем, я подумаю как, — сказал Алексей Текслер.

В конце конференции поблагодарил за совместную работу жителей региона и поздравил с наступающим Новым годом.

Ранее мы сообщали, о чём магнитогорцы хотели спросить губернатора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
Вверх
18+