21:14: Информации об отмене занятий в школах нет

«Металлург» с минимальным преимуществом обыграл «Амур»

В заключительном периоде гости сократили отставание до минимума, но победу «сталевары» всё же не упустили.

После поражения в Казани магнитогорцы вернулись домой, где их ждал матч с «Амуром». Коллектив из Хабаровска — один из аутсайдеров Восточной конференции, и перед визитом на Южный Урал «тигры» имели серию из трёх неудач кряду. Напомним, что в выездном матче 19 ноября подопечные Ильи Воробьёва уступили (2:3), поэтому настрой на ответный поединок однозначно был запредельным.

Перед стартовым вбрасыванием состоялось чествование серебряного призёра молодёжного чемпионата мира Павла Дорофеева. 5 января россияне в драматичном финале уступили сборной Канады. Накануне — Дорофеев вернулся из расположения национальной команды и сразу занял место в третьем звене «Металлурга».

Как не странно, сегодняшний матч словно разделился на две части. В эпизоде первом — «Металлург» полностью доминировал на льду. Уверенный вход в зону, позиционные розыгрыши. Активность магнитогорцев на 7-й минуте была вознаграждена первой шайбой. Богдан Потехин замкнул передачу Денниса Расмуссена — 1:0.

Во втором периоде «сталевары» добавили в скорости и ещё трижды сумели поразить ворота «Амура». Сперва Деннис Расмуссен в большинстве увеличил отрыв — 2:0. Голевую феерию продолжил Богдан Потехин, оформивший дубль. А на 37-й минуте Андрей Нестрашил довёл счёт до разгрома — 4:0.

Эпизод второй наступил в заключительной 20-минутке. Магнитогорцы слишком рано поверили в итоговый успех, чем хабаровчане и воспользовались. Гости наказали «сталеваров» за первое же удаление в матче. Александр Горшков лишил Василия Демченко «сухаря» — 4:1. Затем шайбы Павла Турбина и Данила Файзуллина заставили поволноваться болельщиков «сталеваров» — 4:3. Однако в концовке подопечные Ильи Воробьёва своего не упустили. Победа над аутсайдером Востока выдалась крайне напряжённой.

— У нас два периода были хорошими, а потом мы очень рано поверили в успех этого мероприятия. Игра состоит из 60 минут, поэтому был сейчас серьезный разговор после третьего периода. Играть надо весь матч, — отметил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Теперь у «Металлурга» есть пару дней на восстановление, а уже 14 января на выезде магнитогорцы встретятся с челябинским «Трактором».