10:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жители магнитогорской девятиэтажки четвертый месяц живут без лифта

Подниматься в квартиры пешком вынуждает затянувшийся ремонт кабины.

Жители магнитогорской девятиэтажки четвертый месяц живут без лифта

    Неприятная ситуация сложилась в доме № 35 по улице Ворошилова. Жать на кнопку вызова бесполезно — новенькие двери не откроются. Лифты в нескольких подъездах встали четыре месяца назад. Причина уважительная — полная замена устаревшего оборудования в рамках капремонта. Она началась 4 октября 2019. Вот только согласно вывешенному объявлению, завершить эти работы должны были еще в середине декабря прошлого года.

    — До Нового года ходили, делали, а дней за десять прекратили. Я на четвертом этаже живу, еще нормально. А вот людей с верхних этажей жалко — как они ходят, я не знаю. И пенсионеров много, и с колясками. Жалуются люди, — рассказывает житель дома Виктор Шерстяных.

    Заказчик, которым выступает регоператор, пояснил: 15 декабря — срок не запуска лифта, а завершения монтажных работ. Далее установленному оборудованию предстоит большая проверка на местном и областном уровнях.

    — Это полное техническое освидетельствование, которое проходит в несколько этапов. После завершения работ комиссия проходит на городском уровне. Если нареканий нет, мы приглашаем так называемую министерскую комиссию. Лифт уже инспектируют представители министерства Челябинской области, — отметил Дмитрий Назаренко, главный специалист магнитогорского отдела СНОФ «Регоператор капитального ремонта».

    Затем управляющая компания совместно с Ростехнадзором вновь проверяют лифт и дают добро к запуску. Вся процедура может занимать около месяца. И то в случае, если нарушений нет.

    Однако причина простоя лифтов в доме по Ворошилова кроется в недоработках подрядной организации, говорят представители регоператора. Сначала они затянули со сроком сдачи — первая комиссия состоялась 25 декабря — за что и получили штраф. К тому же в работе были обнаружены недочеты. Приемку лифты не прошли.

    В компании подрядчика, выигравшими тендер на установку лифтов, согласились: сроки монтажа действительно затянулись из-за задержек доставки оборудования. В Челябинской области они работают впервые, нужных деталей, по словам инженеров, в регионе не оказалось. Их везли с Московской области.

    — В пределах скажем так порядка 35-40 замечаний на лифт. Как обоснованные, так и необоснованные. Но мы их запустить можем в любой момент, смонтированы лифты были еще до Нового года, но монтаж не устроил принимающую организацию, — отметил Денис Ветров, инженер подрядной организации РУ «Карачаровский механический завод».

    Специалисты по стройконтролю объяснили: были нарекания как к внешнему виду, так и к технической составляющей.

    — Лифт — это все-таки источник повышенной опасности. В этом случае лучше перестраховаться и исполнить все до мелочей на высшем уровне. Все эти правила и технические регламенты, которые были писаны, как говорится кровью, должны быть соблюдены. В Челябинской области эта подрядная организация работает впервые, может быть где-то на подобные вещи закрывали глаза, но в нашей области к приемке лифтов всегда относились внимательно. Проще говоря, халявы не будет, — отметил Виктор Самойлов, представитель подрядной организации по строительному контролю.

    Подрядчиков не только оштрафовали за нарушение сроков, но и обязали исправить недочеты. А до тех пор им не выплатят положенные суммы. Сегодня, уверяют инженеры, работы почти завершены, а уже в пятницу планируют пригласить повторную комиссию. Но и это далеко не гарантия, что лифт пустят в ближайшее время.

    — Если в пятницу комиссия пройдет без критических замечаний, назначаем в течение пяти дней министерскую комиссию. И если у нее тоже не будет нареканий, то в течение трех-пяти дней лифт пускается. Но, скажу честно, это самый идеальный вариант, и я бы на него не рассчитывал. Добавил бы еще семь-десять дней, если реально смотреть на те замечания, которые есть, — говорит Виктор Самойлов.

    А это значит, что пешком ходить жильцам придется еще около трех недель. А может и больше. Между тем у людей есть вопросы и к управляющей компании.

    — Лифт не работает, а начисления за него идут. Вроде вычитают что-то, на квитанции написано, но оплачиваем сумму без вычета, — говорит жительница Надежда Кузьменко.

    В управляющей компании говорят: такое начисление действительно есть. Избавить от него горожан не могут, поскольку сроки запуска лифта неизвестны. А все данные по оплате передаются в ЕРКЦ до 25-го числа каждого месяца. Квитанции на оплату этих услуг люди получают в первых числах следующего.

    — Спрогнозировать, когда будет запущен лифт, мы не можем. В квитанции начисляется на следующий месяц за услугу. То есть, за октябрь — в ноябрьскую. Перерасчет делается через месяц. То есть, в декабрьской квитанции будет перерасчет за октябрь. И также в последующие месяцы. Не начислить мы не можем. Лифт должны были пустить в декабре. Мы декабрь начислили полностью, и если бы пустили в декабре, то был бы перерасчет за часть месяца, за то время, которое лифт не работал. Лифт стоял месяц, поэтому перерасчет будет производиться уже в феврале, — объяснила Виктория Сафонова, заместитель директора УК «Равновесие».

    А потому жителей просят не волноваться: всем сделают перерасчет.

    Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

    В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

    Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

    В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

    Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

    У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

    Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

    Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

    В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

    Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

    Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

    Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

    Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

    В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

    В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

    В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

    В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

    Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

    В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

    Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

    Горожанке изначально назначили исправительные работы.

    Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

    Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

    Изменились требования к специализированным организациям.

    Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

    В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

    У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

    В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

    В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

    Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

    В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
    Вверх
    18+