Сообщить новость

В Магнитогорске начали готовить место для «Леруа Мерлен» 

Проект будущего торгового центра обещали представить в ближайшее время.

В Магнитогорске начали готовить место для «Леруа Мерлен» 
Фото: Анастасия Толмачева

В конце 2019 года глава города Сергей Бердников провел итоговые переговоры с сетью «Леруа Мерлен». Тогда сообщалось, что в 2020 году начнется строительство, и в первом квартале 2021 года откроется магазин.

В районе улицы Грязнова началась подготовка земельного участка к застройке. Место будущего торгового центра огородили забором. Это участок, расположенный по проспекту Ленина между ТЦ «Континент» и зданием цирка. Сейчас здесь убирают старые деревья и вывозят мусор. В администрации города напомнили, что данная территория находится в частной собственности, все работы на ней выполняет подрядчик.

В ближайшее время застройщик представит новый проект будущего торгового центра, выполненный с учетом всех современных тенденций и оформленный в соответствии с требованиями к архитектурному облику города, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Как поясняет заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Оксана Глебова, помимо строительства нового торгового комплекса продолжит развиваться и территория парка у Вечного огня. Благоустройство растянется в сторону Набережной, которую тоже реконструируют.

В мэрии заверяют, что сам парк не уменьшится. Между будущей застройкой и территорией у Вечного огня планируется оставить как минимум 650 метров. Несколько лет назад были определены четкие границы парка.

После известий о строительстве ещё одного торгового центра, многие горожане обеспокоились, что появятся пробки. Ведь поток автомобилей будет как на проспекте Ленина, так и на улице Грязнова. В администрации заявили, что рядом с ТЦ построят новую специальную дорогу для большегрузных машин, которые будут поставлять товары в торговый центр.

Таким образом, основные городские магистрали не будут загружены, движение транспорта продолжится в привычном режиме. Более того, даже по специальной дороге фуры будут ездить лишь в ночное время, — сообщили в мэрии.

В администрации уверены, что появление этого торгового центра ещё раз подчеркнет новый статус Магнитогорска как второй столицы Южного Урала.

В целом мы говорим о том, что Магнитогорск идет по цивилизованному пути развития. И появление крупных торговых центров, таких как «Леруа Мерлен» дает потребителям возможность выбора. Это новый объект конкуренции, а конкуренция — это всегда снижение цены и усиленный контроль качества, — говорит председатель общественной организации «Объединение защиты прав потребителя Магнитогорска» Владимир Зяблицев. — Когда появляется сетевик, который размещается только в городах-миллионниках, это говорит о том, что мы приравниваемся к мегаполису.

К слову, известный торговый центр представлен в 60 городах страны с населением как больше, так и меньше миллиона. В пресс-службе «Леруа Мерлен» на запрос нашего корреспондента от 17 декабря 2019 года как о строительстве, так и о сроках, не ответили. Не предоставили и сам проект.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+