Сообщить новость

Губернатор поставил точку в вопросе закрытия железнодорожной поликлиники

Медучреждение на Бахметьева Алексей Текслер посетил в рамках своего пятничного визита в Магнитку.

Губернатор поставил точку в вопросе закрытия железнодорожной поликлиники

Причиной интереса губернатора стала угроза закрытия медучреждения. В прошлом году РЖД отказалось от содержания поликлиники ввиду нерентабельности. Для людей это стало настоящим ударом.

— Когда нам сказали, что все — здесь будет наркологический диспансер, противотуберкулезное отделение, мы тут митинги устраивали! Администрация просто вынуждена была на нас обратить внимание. Мы создали совет, я общалась с Москвой напрямую, потому что не верили уже никому, — говорит Нина Сверчкова, жительница поселка Железнодорожников.

Женщина сама проработала на РЖД более 30 лет. Говорит, наличие медучреждения в поселке очень важно.

Здание 86 года постройки располагается на улице Бахметьева. Ежедневно сюда обращаются около 300 человек. Это и жители поселка Железнодорожников, и сотрудники РЖД. Последние проходят здесь плановые осмотры.

На втором этаже — детская поликлиника. К ней прикреплено 1 680 человек. Однако сегодня здесь работает только педиатр, остальных пациентов принимают на Комсомольской, во второй детской.

На 12 участке ведется прием по 10 направлениям: терапия, хирургия, офтальмология, урология, неврология, оториноларингология, гинекология, эндокринология, кардиология, стоматология терапевтическая и хирургическая. Развернут дневной стационар на 10 коек. Хотя жители отмечают: раньше было больше.

— Начали вывозить оборудование. Вот все эти кабинеты сейчас закрыты, раньше работали. Мы очень боимся, что нашу больницу закроют. Тем более, слышали, что передали здание в частные руки, нам говорили, что в аренду сдастся, — сказала Нина Сверчкова.

Не побоялась озвучить жительница эти слухи и во время визита Алексею Текслеру. Губернатор дал горожанам однозначный ответ:

— В полном объеме этот объект в железнодорожном поселке останется как объект здравоохранения. Никаких других коммерческих магазинов и прочих здесь не будет. Мы сохраним коллектив, более того, мы поликлинику переведем в надлежащий вид. Здесь тоже есть неукомплектованность кадрами достаточно серьезная. Оборудование — тоже. Рентгеновские аппараты 86-го года, это тоже никуда не годится. Мы только сделаем его более современным, отвечающим всем требованиям. Я переговорил с руководством РЖД, железная дорога передаст объект со своего баланса региону. Все это случится, я думаю, уже в первом полугодии, — сказал губернатор.

К слову, ранее, когда медучреждение принадлежало РЖД, сотрудники железной дороги проходили здесь комиссию. Алексей Текслер отметил: было принято решение, что несмотря на передачу учреждения в муниципалитет, диспансеризацию и профосмотры для работников путей будут проводить в этих стенах.

Такой ответ был даже встречен одиночными, но громкими аплодисментами. Губернатор отметил, что и детская поликлиника останется на прежнем месте.

— Мы не можем вкладывать в этот объект средства, потому что площади арендованы. Как только мы этот объект заберем, ту часть, где располагается детская поликлиника, мы тоже приведем в соответствующее состояние. Все останется здесь, — обобщил губернатор.

Поликлинику планируют прикрепить к городской больнице № 2. По словам Алексея Текслера, это произойдет уже в первой половине текущего года.

— У нас очень большая надежда, что все что было сейчас сказано нашим командиром, все сбудется. Он дал нам полгода. Но мы будем ждать и контролировать, — отметила Нина Сверчкова.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+