Сообщить новость

Губернатор поставил точку в вопросе закрытия железнодорожной поликлиники

Медучреждение на Бахметьева Алексей Текслер посетил в рамках своего пятничного визита в Магнитку.

Губернатор поставил точку в вопросе закрытия железнодорожной поликлиники

Причиной интереса губернатора стала угроза закрытия медучреждения. В прошлом году РЖД отказалось от содержания поликлиники ввиду нерентабельности. Для людей это стало настоящим ударом.

— Когда нам сказали, что все — здесь будет наркологический диспансер, противотуберкулезное отделение, мы тут митинги устраивали! Администрация просто вынуждена была на нас обратить внимание. Мы создали совет, я общалась с Москвой напрямую, потому что не верили уже никому, — говорит Нина Сверчкова, жительница поселка Железнодорожников.

Женщина сама проработала на РЖД более 30 лет. Говорит, наличие медучреждения в поселке очень важно.

Здание 86 года постройки располагается на улице Бахметьева. Ежедневно сюда обращаются около 300 человек. Это и жители поселка Железнодорожников, и сотрудники РЖД. Последние проходят здесь плановые осмотры.

На втором этаже — детская поликлиника. К ней прикреплено 1 680 человек. Однако сегодня здесь работает только педиатр, остальных пациентов принимают на Комсомольской, во второй детской.

На 12 участке ведется прием по 10 направлениям: терапия, хирургия, офтальмология, урология, неврология, оториноларингология, гинекология, эндокринология, кардиология, стоматология терапевтическая и хирургическая. Развернут дневной стационар на 10 коек. Хотя жители отмечают: раньше было больше.

— Начали вывозить оборудование. Вот все эти кабинеты сейчас закрыты, раньше работали. Мы очень боимся, что нашу больницу закроют. Тем более, слышали, что передали здание в частные руки, нам говорили, что в аренду сдастся, — сказала Нина Сверчкова.

Не побоялась озвучить жительница эти слухи и во время визита Алексею Текслеру. Губернатор дал горожанам однозначный ответ:

— В полном объеме этот объект в железнодорожном поселке останется как объект здравоохранения. Никаких других коммерческих магазинов и прочих здесь не будет. Мы сохраним коллектив, более того, мы поликлинику переведем в надлежащий вид. Здесь тоже есть неукомплектованность кадрами достаточно серьезная. Оборудование — тоже. Рентгеновские аппараты 86-го года, это тоже никуда не годится. Мы только сделаем его более современным, отвечающим всем требованиям. Я переговорил с руководством РЖД, железная дорога передаст объект со своего баланса региону. Все это случится, я думаю, уже в первом полугодии, — сказал губернатор.

К слову, ранее, когда медучреждение принадлежало РЖД, сотрудники железной дороги проходили здесь комиссию. Алексей Текслер отметил: было принято решение, что несмотря на передачу учреждения в муниципалитет, диспансеризацию и профосмотры для работников путей будут проводить в этих стенах.

Такой ответ был даже встречен одиночными, но громкими аплодисментами. Губернатор отметил, что и детская поликлиника останется на прежнем месте.

— Мы не можем вкладывать в этот объект средства, потому что площади арендованы. Как только мы этот объект заберем, ту часть, где располагается детская поликлиника, мы тоже приведем в соответствующее состояние. Все останется здесь, — обобщил губернатор.

Поликлинику планируют прикрепить к городской больнице № 2. По словам Алексея Текслера, это произойдет уже в первой половине текущего года.

— У нас очень большая надежда, что все что было сейчас сказано нашим командиром, все сбудется. Он дал нам полгода. Но мы будем ждать и контролировать, — отметила Нина Сверчкова.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

Преподаватель класса специального фортепиано Елена Федюкова - ведущий преподаватель-пианист детских музыкальных школ города Магнитогорска, работает в области культуры более 60 лет. Елена Борисовна активно занимается формированием культурной среды города, региона, неравнодушна к своим ученикам и показывает неизменно блистательный результат в работе с ними.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Специалисты приступили к работам на улице Гагарина. Такие решения даются непросто.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

Площадкой для проведения мероприятия уже в четвёртый раз стал ТРК "Семейный парк". На участие в мероприятии подали заявки порядка 50 работодателей, которыев итоге предложили соискателям более 900 вакантных рабочих мест.

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

Благотворительный фонд «Металлург» (основан ПАО «ММК») вошёл в число лидеров рэнкинга благотворительных организаций России за 2024 год, представленного Фондом «Социальный навигатор».

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

Он был посвящён памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и СВО имени Евгения Алиханова

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу
Вверх
18+